Украинский бизнес с 14 января начнут штрафовать за отсутствие масок у клиентов

13.01.2021 в 12:32
Украинский бизнес с 14 января начнут штрафовать за отсутствие масок у клиентов

В четверг, 14 января, в Украине в силу вступает закон, вводящий штрафы для владельцев бизнеса, учреждений и организаций за то, что их посетители не носят защитные маски.

Документ 13 января опубликовали в парламентской газете "Голос Украины", пишет УНН

За допуск лица в общественные здания, сооружения, общественный транспорт во время действия карантина без средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, или непринятие мер относительно пребывания человека в общественных местах без такого средства индивидуальной защиты вводится штраф - от 3 400 до 5 100 грн.

В соответствии с законом, маска должна находиться на лице, а не на подбородке, шее или еще где-либо.

В случае нарушения этого правила посетителям нужно сделать устное замечание о необходимости надеть средство индивидуальной защиты. Также допустимыми мерами считаются прекращение обслуживания посетителей без масок и вызов представителя Национальной полиции с сообщением об административном правонарушении.

Предусмотрены также соответствующие штрафы на период действия карантина за неношение маски работниками предприятий или непосредственно физическим лицом - предпринимателем.

Комментарии (17)
Кобздон
13.01.2021 в 12:33 | UA
Интересно, а если клиент отказывается надеть маску, его что, нужно силой выпихивать из магазина и бить морду?
Пчелобака
13.01.2021 в 12:41 | UA
Что важнее с 14-го в масках или с 16-го на державной мове?
ссср
13.01.2021 в 12:46 | UA
У нас мальчик Вова без маски, потому что он не лох
Кобздон
13.01.2021 в 12:58 | UA
Крым Россия
А как доказать, что ты ему сделал устное замечание и не будешь его обслуживать, если он ходит по магазину, а тут пришла проверка и штрафует тебя?
Жорж
13.01.2021 в 13:05 | UA
Если штрафовать, то клиента... А бизнес платит налоги у него задача продать.
А то есть клиенты, которым надень бесплатную маску, а он один хрен стянет её на подбородок...
Но это электорат))) их штрафовать себе дороже)))
александр
13.01.2021 в 13:11 | UA
Как человека заставить если он не хочет одевать, может нам еще за общественным порядком смотреть и за приступниками бегать, бред ,вам миллиарды выделяют,а что вы будете делать ?
Правительство
13.01.2021 в 13:23 | UA
Ваше дело не рассуждать, а молча платить штрафы.
Разблеялись, овцы!
Николаевмен
13.01.2021 в 13:28 | UA
В супермаркеты техники по пять раз на дню приходят проверять не продают ли пылесосы)) А с четверга пойдут подставы
Ъъъъъ
13.01.2021 в 13:38 | DE
ЗЕбилы выбрали дебилов в ВР, а теперь удивляются дебильности принятых теми законов.
Валера
13.01.2021 в 13:40 | UA
Снова покращення от ЗЕЛЕНИ
Хмурый коммент
13.01.2021 в 14:11 | UA
>За допуск лица в общественные здания, сооружения, общественный транспорт во время действия карантина без средств индивидуальной защиты...

Штраф установлен за допуск без маски.
Т.е. за некое разовое, поддающееся контролю деяние. Не за пребывание обалдуя без маски в торговом зале, а за то, что его такого в торговый зал впустили.
Непрошибаемым средством против штрафа будет:
1) наличие охраны на входе, без маски охрана не впускает (по приказу директора причем);
2) видеоконтроль процесса.
Без видео вы в суде, скорее всего, не докажете ничего.
Вопрос, всякий ли хозяйствующий субъект может себе такую роскошь позволить,- разговор в пользу бедных.
Посчитайте, что дешевле - такие расходы или штраф в 5100 (не исключено, что неск.раз).
Ах, там и экономиста нет считать? А-а...
Хмурый коммент
13.01.2021 в 14:32 | UA
>...за непринятие мер относительно пребывания человека в общественных местах без такого средства индивидуальной защиты...

А вот с этим куда хуже.
Смысл работы в суде будет сводиться к тому, что вы меры - приняли.
Бегает по залу обалдуй без маски?
Вот вы и должны быть готовы доказать, что вы по нему приняли меры.
Так что нужно видео, отображающее процесс принятия мер. А именно как охрана предлагает обалдую натянуть маску на нос и рот под угрозой того, что обслуживать его такого не будут (такие действия охраны корректно обрисованы в приказе директора, приказ тоже пойдет в суд).
Нет такого видео? И приказа нет? И охраны нет? Платите штраф тогда, чо
Василь
13.01.2021 в 15:33 | UA
В дупу собi своï намордники запхайте!!! Пiдарешти!!!
Дмитрий
13.01.2021 в 16:10 | UA
Та фигня вопрос штрафуйте.но только после того как обеспечит население Украины бесплатными масками. Не в одном документе, законе не указано что я ОБЯЗАН купить или изготовить её самостоятельно и за свой счёт. Вот когда выдадут бесплатно тогда и поговорим о штрафах
Вован
13.01.2021 в 17:12 | UA
Маразм крепчал)))) Но главное и ключевое слово - штраф, Авакян дэнэг хочэт)))
Удалено модератором
13.01.2021 в 17:22 | NZ
А когда за открытые глаза начнут штрафовать?

Слизистая глаз в 5 раз доступнее для вируса.
Остров Самоневезения
Сегодня в 17:16 | US
Остров самоневезения

(новые слова к старой песне)

Весь пропитан вирусом, абсолютно весь,
Осторов кипарисовый в океане есть,
Осторов кипарисовый в океане есть,
Весь пропитан вирусом, абсолютно весь.

Там под кипарисами - люди-дикари,
С масками на лицах, с вирусом внутри,
С масками на лицах, с вирусом внутри,
Там под кипарисами - люди-дикари.

Что они ни делают - вирус тут как тут,
Видно, заклинания вирус не берут,
Видно, заклинания вирус не берут,
Что они ни делают - вирус тут как тут.

Вирус не выводится, намертво прирос,
Плачут, Богу молятся, не жалея слёз,
Плачут, Богу молятся, не жалея слёз,
Вирус не выводится, намертво прирос.

Вроде не больные - и могли бы жить,
Им бы пандемию взять и отменить,
Им бы пандемию взять и отменить,
Вроде не больные - и могли бы жить.

Как назло, на острове вводится надзор!
Бунтарям без масок - штрафы и позор!
Дикарям без масок - штрафы и позор!
На проклятом острове вводится надзор!

По такому случаю с ночи до зари
Плачут невезучие люди-дикари
И не знают, бедные, как им дальше быть:
Вирусы - зловредные, все не истребить...