Украине в 2009-м году дефолт уже не грозит?

06.08.2009 в 12:33

Украина досрочно погасила еврооблигации на полмиллиарда долларов. КФактически это означает, что риска дефолта Украины в 2009 году больше не существует: других крупных выплат по внешнему долгу страны до конца года не планируется.

Еврооблигации были выпущены в 2004 году правительством Виктора Януковича. Они размещались под шестимесячную ставку Libor (межбанковская ставка по кредитам на лондонской бирже) плюс 3,375 процента годовых. Срок погашения еврооблигаций истекал 5 августа.

По данным издания, погашение еврооблигаций стало возможно благодаря получению двух траншей кредита от МВФ на общую сумму в шесть миллиардов долларов. Из последнего транша в 3,3 миллиарда долларов 1,9 миллиарда, как ожидается, пойдет на выплату внешних займов.

С 2010 по 2018 год Украине предстоит выплатить кредиторам на внешнем рынке 3,8 миллиарда долларов, 600 миллионов евро, 35,1 миллиарда японский иен и 768 миллионов швейцарских франков, отмечает газета.

Как пишет "Коммерсантъ", о возможном дефолте Украины на рынке начали говорить в самом начале 2009 года, когда стоимость страховки от дефолта (кредитных дефолтных свопов, CDS) резко выросла почти для всех стран Восточной Европы. Тем не менее, у Украины этот показатель был выше, чем у других стран региона - CDS для Украины торговались в районе 4000 базовых пунктов. Для сравнения, CDS для России оценивались в 420 базовых пунктов, Латвии - 938 базовых пунктов.

Затем ситуация на восточноевропейских рынках стала стабилизироваться, однако некоторые инвесторы все равно предрекали дефолт Украине. Так, в апреле 2009 года о том, что Украина находится на грани дефолта, заявлял известный американский инвестор Джордж Сорос.

Напомним, на грани дефолта в Европе остается Латвия, долги которой заставили правительство страны уменьшить пенсии и все социальные выплаты, включая пособия на детей и помощь по безработице.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив