На цыганок-попрошаек с детьми готовы заводить уголовные дела - нужны лишь обращения от граждан

06.08.2009 в 13:06

Если раньше в СССР попрошайничество рассматривалось как форма паразитизма и стремление уклониться от общественно полезного труда, и за это предусматривалась уголовная ответственность, то на сегодняшний день попрошайничество является основным занятием половины населения земного шара, уголовную ответственность по-прежнему никто не отменял, но сделали исключения.


Самое распространенное время для такого занятия в основном приходится на теплые деньки, когда население города выходит на улицы, чтобы не только прогуляться по городу, а и посидеть на лавочках или в уличных кафешках. И тут уже начинают действовать те, кто привык легким способом без всяких усилий зарабатывать деньги, по простонародью их называют попрошайками.


Так, недавно в редакцию "Новостей N" обратилась жительница Николаева, которая стала невольной свидетельницей неприглядной картины попрошайничества в Николаеве.


"В этот день мы решили с мужем прогуляться на нижнем БАМе, потому что хотелось быть поближе к воде, да и посидеть там за столиком на летней площадке. Это было около 6 вечера. Несмотря на то, что время вроде и рабочее, но почти все столики были заняты. И тут на горизонте появилась цыганка с годовалым ребенком на руках и рядом с ней еще шла девочка на вид лет 5-6. В ее глазах просматривалась уверенность, что если она будет обходить все эти столики, то ей обязательно каждый будет подавать. Нашлись люди, которые, услышав стандартный набор фраз "Помогите чем могите", доставали деньги из кошелька и давали, при этом она говорила им слова благодарности и даже благословляла, но когда она подошла к нам и мы отказали ей в деньгах, то кроме как проклятий в нашу сторону мы больше ничего не услышали".


Корреспондент "Новостей N" решил разобраться в такой неприятной ситуации и обратился за комментарием к начальнику криминальной милиции по делам детей УМВД в Николаевской области Виктору Сурановичу, чтобы он прокомментировал ситуацию по городу, где встречаются попрошайки с детьми и как с ними борются.


Он ответил, что может сейчас это принять только к сведению, потому что кроме нас ему пока еще, как оказалось, никто не жаловался, и что служба по делам детей только недавно закончила отработку по области, где жителей также третировали цыгане. И что на решение такого вопроса понадобится около недели.


Пока мы ждали результат, заглянули в нормы действующего законодательства. В Уголовным Кодексе Украины статьей 150 четко прописано, что:


1. Эксплуатация детей, не достигших возраста, с которого законодательством разрешается трудоустройство, путем использования их труда с целью получения прибыли — наказывается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


2. Те же действия, совершенные в отношении нескольких детей или если они причинили существенный ущерб здоровью, физическому развитию или образовательному уровню ребенка, или сопряжены с использованием детского труда во вредном производстве, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


По истечению недели корреспондент сделал повторный звонок Виктору Константиновичу.


- Мы провели по ним работу, но если они повторно там начали появляться, то мы опять повторно примем это к сведению. В нашу работу, конечно, немного вмешалась патрульно-постовая служба, которая также их начала выгонять с нижнего БАМа, поэтому составить какие-то определенные документы мы пока не смогли. Такие факты всегда фиксируются. Если на одного такого человека зафиксировано от 3 случаев обращений, что он продолжает заниматься попрошайничеством на руках с ребенком, то мы на него уже заводим уголовное дело. В этом случае главное доказать, что это систематически, и, руководствуясь ст. 150, принимать меры к этому гражданину или гражданке.


Поэтому теперь остается только надеяться на криминальную службу милиции по делам детей, где такие факты будут фиксироваться и прекращаться. А жители города не будут одурачены, что цыганам на руках с детьми не хватает на пропитание.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив