Украинцы обеднели: стало больше граждан, которым хватает денег только на еду

06.07.2020 в 08:00
Украинцы обеднели: стало больше граждан, которым хватает денег только на еду

По состоянию на начало июня в Украине зафиксировано ухудшение материального положения населения. При этом нет перехода к абсолютной бедности, свидетельствуют результаты телефонного опроса КМИС, который проходил в два этапа – 17-25 апреля (более 6 тыс. респондентов) и с 24 мая по 4 июня текущего года (4 тыс. опрошенных).

В конце апреля 20,5% украинцев можно было отнести к категории условно богатых граждан, а в начале июня этот показатель снизился до 12%. В эту группу входят те, кто может покупать все, что угодно, а также те, у кого есть возможность приобрести некоторые ценные вещи – телевизор, холодильник и т. п.

 

Доля респондентов с условно средним уровнем благосостояния – те, кто могут откладывать деньги, но нет возможности купить телевизор или холодильник – выросла с 30% до 36%. О низком уровне благосостояния (хватает денег на еду, но покупать одежду уже трудно) в апреле заявляли 34% украинцев, в начале лета – уже 37%.

Финансовое положение украинцев ухудшилось к лету - итоги опроса - фото 2

В то же время уровень абсолютной бедности – тех, кому не хватает денег на еду – практически не изменился. Во время апрельского опроса – 11,5% против 12% в начале июня.

Киевский международный институт социологии поставил респондентам вопрос "Какое из этих утверждений наиболее точно соответствует финансовому положению Вашей семьи?".

Финансовое положение украинцев ухудшилось к лету - итоги опроса - фото 3

Комментарии (19)
Свидомит
06.07.2020 в 08:08 | UA
Странно, я конец эпохи бидности представлял немного по другому.
Житель гражданин
06.07.2020 в 08:15 | UA
Я так понимаю, это начало эпохи бидности. А конца может и не быть.
Кагбэ
06.07.2020 в 08:19 | UA
Нужно меньше жрать (с) Рева
Табак
06.07.2020 в 08:21 | UA
Зробылы нас разом. Всех.
Саша
06.07.2020 в 08:22 | UA
Конец эпохи бедности и начало эпохи нищеты)
Qeelly
06.07.2020 в 08:54 | UA
И это же прекрасно, чем беднее тем лучше, слава Украине
Нехай щастить
06.07.2020 в 09:18 | UA
Не знаю, лично я богатею и от интенсивной работы на херсонском и от написания идиотских коментов.
Пчелобака
06.07.2020 в 09:22 | UA
А как же накопившие автомобилей на миллионы долларов?
Пять углов
06.07.2020 в 09:33 | NL
Все идет к логическому концу. Или умирают или что-то меняют, понятно что жертвы неизбежны
Антишнапс
06.07.2020 в 09:35 | UA
Чего возмущаетесь?! - за это стоял майдан! Кому не нравится тот Кремлевский бот!)
Петя вернись
06.07.2020 в 09:38 | UA
Кто бы что не говорил, а при Порошенко такой куйни не было.
Зеленая Муха
06.07.2020 в 09:55 | DE
Зе продолжатель Пе, но уже более откровенными и циничными методами. Используется как клоун для потехи, но полностью выполняющий указы госдепа.
Гость
06.07.2020 в 10:16 | UA
Не может этого быть после свержения "диктатора" в 14 году, победы над коррупцией, люстрации и победы над воровством и офшорами Украина начала процветать.Вы нам не те цифры даете.
Муха ЗЕленуха
06.07.2020 в 10:32 | US
Гость, это точно - цветет и пахнет, жжжжжжжжж
Пенсионер
06.07.2020 в 10:37 | UA
Я как пенсионер скажу,что при Януковиче была бедная но могла себе что то позволить купить в том числе лекарство,а при Порошенко стала нищей очень сильно это прочувствовалось.Сейчас ухудшений сильных нет,но и улучшений не чувствуем.Порошенко никогда не простим за нищету свою.Хочется верить Зеленскому.Пусть хотя бы детям и внукам будет легче.
Муха ЗЕленуха
06.07.2020 в 10:40 | US
Зеленое лучше пахнет? Жжжжжжжжжж!
Миллениум
06.07.2020 в 11:45 | UA
Пенсионер Сегодня в 10:37 | UA
Так хочется верить Зеленескому? А год его провления Вас ничему не научил? Продолжение войны, продажа земли, переподчинение банково-финансовой системы МВФ, космические тарифы, снятие субсидий под любыми предлогами, миллионные зарплаты чинушам, уничтожение медицины, образования, социалки - это что всё прошло мимо Вас? Вам так хочется верить? Во что? Что Зеленский опомнится, проснётся и начнёт справедливо править? Наивный Вы человек, хотя уже и пенсионер! В кресло царя Украины, волею насмешки судьбы, был посажен человек без соответствующего опыта управления государством, без нужного образования, только потому, что сыграл одну-единственную роль, которую все приняли за чистую монету и поверили в неё. Порошенко тоже перед выборами говорил :Хто не прийде на вибори, той голосує за війну", и обещал войну закончить за пару недель. Этот тоже так трепетно всех уверял, что мир - это его самая большая мечта и цель. И где мир? Где? А Вы продолжайте надеяться, когда рак на горе свистнет ,и у нас появится новый отец родной, который утешит всех страждущих, утрёт им слёзы, накормит, напоит и приголубит! В Европу уже съездили по безвизу? Ну, и как там? В Венской опере побывали, кофе под Эйфелевой башней напились? Когда же люди перестанут свято верить в доброго царя??? По-моему, никогда. Менталитет не тот.
Гы-гы-гы
06.07.2020 в 14:01 | UA
Оказывается диктатор янык больше всех думал о людях, а надо было просто выполнять приказы омериги и правил бы вечно.
Житель города Н
06.07.2020 в 14:37 | UA
Печаль.....так оно и есть!!!!!в стране война,Крым отжали,дорог нет,лес рубят,топит села,янтарь копают,тарифы растут,кредитов куча..... о какой хорошей жизни вы мечтаете?!!!!!!!!!