Украинцы будут платить за газ по новым правилам: как пересчитают тарифы и что изменится

08.04.2021 в 08:00
Украинцы будут платить за газ по новым правилам: как пересчитают тарифы и что изменится

Украинцы будут платить за газ по новым правилам: как пересчитают тарифы и что изменится

Национальная комиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) поддержала решение о введении годовых тарифов на газ. Об этом пишет Обозреватель со ссылкой на повестку НКРЭКУ.

Сообщается, что уже через несколько недель все поставщики будут обязаны опубликовать свои предложения на целый год.

"Принятие проекта постановления позволит бытовым потребителям получать газ в течение года по фиксированной цене, которая будет действовать в период с 1 мая текущего года до 31 апреля следующего года", – говорится в документе.

Что будет с ценой?

Как рассказывает координатор жилищных программ "Опора" Татьяна Бойко, такое решение может навредить украинцам. Обычно дешевый газ появляется на рынке уже ближе к лету. Если дать возможность поставщикам опубликовать годовое предложение не в апреле, а после "низкого" сезона, то цена может быть значительно ниже.

"Опора" вместе с Ассоциацией энергоэффективных городов опубликовали заявление, в котором призвали пересмотреть проект постановления.

"Несмотря на очевидное удобство для потребителя, которое состоит в прогнозируемости затрат на услугу, данное решение может привести к повышению конечной цены и искажению конкуренции на рынке", – уверены эксперты.

Главное о новых правилах:

  • 25 апреля все поставщики газа покажут украинцам новые тарифы на газ;
  • тарифы будут действовать в течение года;
  • украинцы смогут выбрать лучший тариф и заключить с поставщиком контракт на год;
  • контракт можно в любой момент отменить: перейти на месячные или другие тарифы;
  • платить нужно будет равными частями за весь объем газа, который вы планируете использовать за год, или же за тот объем голубого топлива, который используете.

"Все поставщики природного газа, которые намерены осуществлять поставки бытовым потребителям, будут обязаны в срок до 25 апреля сообщить им цену на природный газ, которая будет действовать в течение года, и опубликовать ее на своих сайтах", – говорится в документе.

Комментарии (30)
житель Намыва
08.04.2021 в 08:02 | UA
корова под названием "Украина" уже сдохла, а её продолжают доить ....
БАГАМА мама
08.04.2021 в 08:09 | SK
цена на газ растет в разы больше, чем биткоин!!
но экономисты херовы в управлении будут снова втирать про пэрэмогі
Свидомит
08.04.2021 в 08:17 | UA
Ну наконец то, я уже стал переживать, что цена на газ не растёт.
Павел
08.04.2021 в 08:19 | UA
21-й век.
Конченная цивилизация.
Корень
08.04.2021 в 08:19 | UA
Единственный и не повторимый поставщик газа в европу это Газпром. Ни у каких других поставщиков, газа нет, небыло и не будет.
Как-то так
08.04.2021 в 08:26 | UA
Падажжите, сейчас ещё что-то придумают, кредит то не дают, а деньги брать где-то нужно.
Правда
08.04.2021 в 08:33 | UA
Идёт уничтожение Украины, эти суки специально подымают цены на все, это массонский заговор, вакцинация, тарифы, и все остальное , эти мрази Рокфеллеры и Родшельды, уничтожают населения,
Пчелобака
08.04.2021 в 08:40 | UA
Пора уже по талонам газ продавать.
Грач
08.04.2021 в 08:41 | UA
На свой Украинский газ я Украинец должен выбирать цену? Что б вам наш газ пустили вам во внутрь. Когда вы рвачи нажретесь.
Правда
08.04.2021 в 08:42 | UA
Посмотрите Екатерину Коваленко, ютуб
Чувак
08.04.2021 в 08:43 | UA
Когда вы уже нажретесь?
Женя Федосеенко
08.04.2021 в 08:47 | UA
Головне що вільні,незалежні,самостійні,як говорять за що боролися на те і напоролися довбури з країни дурнів прикро особливо у Миколаєві миколаївської області, комунальні послуги не має можливості ,п бари ресторани кафе з дівчиною є можливість, машини понакупували,а говорите не має грошей , попрацюйте робітниками у заводі, начальники срані дурні змісту славних дурнів прикро!
григорий
08.04.2021 в 08:50 | UA
Украинцы которые живут в Крыму будут судится с Порошенко за закрытие канала пресной воды.Это геноцид. А само падла боржоми пьет.
Петр
08.04.2021 в 08:58 | UA
Женя Федосеенко, ты хоть сам читаешь что пишешь. Бред какой-то.
Максим
08.04.2021 в 09:00 | UA
Зеленский ни каких мер не принимает по газу, воде и так далее, работы нет, бюджет пустой но за то у него и в его вор. команде все есть. Как понимать, чего так, ответа нет.
Ппппп
08.04.2021 в 09:23 | UA
Убивать этих жадных животных надо, уже все
Лена
08.04.2021 в 10:13 | UA
Уже столько схем напридумывают,ребята у вас головы не кружатся от этого ммм
Лена
08.04.2021 в 10:16 | UA
Надо спросить маму Наташу Витренко,как жить Украине дальше,интересно ее политические взгляды такие как у сына или остались неизменны
аксиома
08.04.2021 в 10:23 | UA
Чувак11Сегодня в 08:43 | UA
"Когда вы уже нажретесь?"

НИ-КОГ-ДА!!!
Беден не тот, у кого мало, а тот, кому мало. Таким мало будет всегда, потому, что им не дано понять, что в гробу карманов нет. Атрофия мозга. Вызвана жаждой наживы.Перед этой жаждой меркнет всё - и совесть, и честь, и достоинство! ПАНДЕМИЯ ВЕКА!
фридем
08.04.2021 в 10:33 | UA
Лена Сегодня в 10:16 | UA
"Надо спросить маму Наташу Витренко,как жить Украине дальше,интересно ее политические взгляды такие как у сына или остались неизменны."

Юрий Витренко со своей мамой не в самых тёплых отношениях, и в плане политики они находятся на разных полюсах. Юрий никогда не был её идеологическим соратником. С мамой Юрий не советуется, и принимает решения самостоятельно.
С отцом Юрия Наталья еще в 1994 году разошлась по политическим мотивам, так как его понесла «либеральная поросль» и он стал «вышуканым украинцем», а она осталась верна марксистским взглядам. Сына воспитывал отец, а дочерей она. Единственный путь развития Украины Витренко видит, конечно, в союзе с Россией и Беларусью. МВФ — удавка на шее страны (с этим и не поспоришь). Досталось и «ЕС». Словом, здесь у Натальи Михайловны без сюрпризов. Витренко сообщила, что при всех сложностях между ней и сыном из-за политических разногласий, она им гордится и считает грамотным специалистом. В общем, мама есть мама. Адвокат - мама — это всегда весело, ну а когда мама целая Наталия Витренко — вообще пушка...
Брандашмяк
08.04.2021 в 10:35 | UA
Наше газовое хранилище используют какие-то "поставщики" (даже Укрпочта!) для того, чтобы закупить дешевый газ летом, а нам продать в 2-3 раза дороже)))
коронавирус
08.04.2021 в 10:40 | UA
Грабеж народа на космических тарифах на газ продолжаются, и не видно им ни конца,ни края.
Зеленский возмущался,когда шел в президенты большой ценой на газ,ну и что ,а воз и ныне там.
Цену на газ он не уменьшил,хоть под ним его НКРКПЕ им назначенные люди, с млн зарплатами c наших грабительских тарифов на газ.

" Коль скоро богатство- это власть,всякая власть тем или иным способом, прибирает к рукам богатство".Э. БЕРК. А украинский газ-это богатство всего народа!.
Мария
08.04.2021 в 11:00 | UA
Чтоб вас суки поразрывало!!!!
Гость
08.04.2021 в 11:15 | UA
Считалочки бы пообламывать этим делопутам!!!!!!!
Зельц
08.04.2021 в 11:47 | UA
Украинцы в едином порыве,считают что в такой богатой стране надо платить еще больше.И не только за газ,но и за воздух(гордый,украинский)тоже.Власть всегда идет навстречу своему гордому,свободному народу.Армiя,мова,вiра.
Самуил
08.04.2021 в 12:02 | UA
Как в рекламе: у вас уже нет драных трусов, но осталась резинка от них на животе? Тогда мы идём к вам.
Мимо проходил
08.04.2021 в 12:46 | NL
предлагаю без лишних слов просто поднять тарифы
Катрин
08.04.2021 в 13:06 | UA
Где в апреле 31 число?
Звездочёт
08.04.2021 в 13:21 | UA
Катрине

В Украине
Вася
08.04.2021 в 13:38 | UA
Пойду пилять или пилить дрова.