У стен горисполкома пикетчики чистили совесть николаевского мэра. ДОБАВЛЕНО ФОТО

01.03.2012 в 11:28
Жители Лесков требовали вернуть им почтовое отделениеПротивники алкомаркета отличились креативом - подготовили бутылки с сияющим от радости Чайкой и названием "Градус". Что и говорить - новая торговая марка!Коммунисты протестовали против повышения тарифов на воду"Николаев - не Чайкостан", "Алкомаркет алкомэру", - далеко не полный перечень "античайкинских" лозунговУ стен горисполкома пикетчики чистили совесть николаевского мэра. ДОБАВЛЕНО ФОТО"Отстираем совесть Чайки!", - призывали пикетчикиСамой многочисленной группой пикетчиков были коммунистыУ стен горисполкома пикетчики чистили совесть николаевского мэра. ДОБАВЛЕНО ФОТОУ стен горисполкома пикетчики чистили совесть николаевского мэра. ДОБАВЛЕНО ФОТОУ стен горисполкома пикетчики чистили совесть николаевского мэра. ДОБАВЛЕНО ФОТОУ стен горисполкома пикетчики чистили совесть николаевского мэра. ДОБАВЛЕНО ФОТОУ стен горисполкома пикетчики чистили совесть николаевского мэра. ДОБАВЛЕНО ФОТОУ стен горисполкома пикетчики чистили совесть николаевского мэра. ДОБАВЛЕНО ФОТОУ стен горисполкома пикетчики чистили совесть николаевского мэра. ДОБАВЛЕНО ФОТОУ стен горисполкома пикетчики чистили совесть николаевского мэра. ДОБАВЛЕНО ФОТОДепутаты-коммунисты Николай Дзарданов (с мегафоном) и Александр Усенко осуждали городскую власть за антинародные решенияАктивисты общества защиты прав животных взывали к ответственности по отношению к питомцамУ стен горисполкома пикетчики чистили совесть николаевского мэра. ДОБАВЛЕНО ФОТОРуководитель общества защиты прав животных объясняет суть проблемы руководителю фракции "регионалов" в городском совете Артему ИльюкуДепутат Александр Жолобецкий солидарен с протестующими против алкомаркетаУ стен горисполкома пикетчики чистили совесть николаевского мэра. ДОБАВЛЕНО ФОТОУ стен горисполкома пикетчики чистили совесть николаевского мэра. ДОБАВЛЕНО ФОТОУ стен горисполкома пикетчики чистили совесть николаевского мэра. ДОБАВЛЕНО ФОТОПикетчики начинают отмывать совесть ЧайкиНаливают в тазик водыИ насыпают порошок из пачки с надписью "Электорат"Ношеные носки теперь станут чище - есть надежда, что очистится и совесть мэраЧайка не выдержал и вышел за чекушкамиОдна из бутылок упала - Чайку словно перекосилоУ стен горисполкома пикетчики чистили совесть николаевского мэра. ДОБАВЛЕНО ФОТОЧайка объяснял, что городская власть к повышению тарифов на воду причастности не имеетУ стен горисполкома пикетчики чистили совесть николаевского мэра. ДОБАВЛЕНО ФОТОУ стен горисполкома пикетчики чистили совесть николаевского мэра. ДОБАВЛЕНО ФОТОУ стен горисполкома пикетчики чистили совесть николаевского мэра. ДОБАВЛЕНО ФОТО

Сегодняшняя сессия Николаевского городского совета началась очень бурно и по-весеннему весело — на площадке перед Николаевским горисполкомом представителей власти встретили сразу несколько пикетов.

Самой многочисленной группой пикетчиков были коммунисты. Они протестовали против повышения тарифов на воду. Это повышение они считают незаконным, поскольку оно не согласовывалось ни с населением, ни даже с депутатами.

По мнению второго секретаря обкома КПУ, руководителя фракции коммунистов в Николаевском облсовете Николая Дзарданова, городская власть практически самоустранилась от проблем тарифообразования.

- С 1 марта повышаются тарифы на воду. А в прошлом году повышались на тепло, на электроэнергию, на газ. Фактически, идет непрерывное повышение тарифов, - сказал Дзарданов.

- Более того, перестали соблюдать закон в порядке формирования тарифов. Я, например, месяц смотрю газеты и не могу найти новые тарифы. Я не знаю, сколько я должен платить сейчас. Нарушаются элементарные нормы, тарифы повышаются в теневом режиме, - убежден коммунист.

Второй по численности, но, пожалуй, наиболее креативной группой были молодые люди, протестовавшие против скандально известного алкомаркета «Градус».

- Ситуация дошла до предела, дальше терпеть уже некуда! У нас строятся алкомаркеты, лучшая земля отдается семейному клану! Чайка крышует город! - объяснял координатор пикета Юрий Круцылов.

- Я не хочу, чтобы у меня была круглосуточная «рыгаловка», «бухаловка» прямо в центре города, которая будет ассоциироваться с главным памятником — памятником корабелов! - сказал пикетчик.

Протестующие поднимали вверх плакаты и скандировали: «Николаев — не Чайкостан», «Долой семейный клан»,  «Нет алкомаркетам» и т.д.

Напротив входа в горисполком стояла бочка с несколькими бутылками водки. На этикетках светилось довольное лицо мэра Чайки на фоне герба Николаева.

Пикетчики провели и оригинальный флеш-моб — «чистку Чайкиной совести». Несколько участников пикета налили в тазик воды, достали из пакета носки (говорят, ношеные) и начали их стирать, воспользовавшись при этом порошком, на пачке которого было написано «Электорат».

Свои требования выдвигали и жители микрорайона «Лески». Они вышли на пикет, чтобы отстоять отделение почты №40, находящееся по адресу: ул. Крылова, 17. Недавно его закрыли, а жителей нескольких улиц «перевели» в другое отделение, находящееся на Дачной.

- Туда очень далеко добираться. Там очень маленькое помещение, нам негде там развернуться, - рассказала житель дома №54 по ул. Крылова Галина Данишевская. - И страшно туда идти получать пенсию — можешь ведь и не прийти. И почтальон приходит очень поздно.

У стен горисполкома обосновались также активисты общества защиты прав животных. Они объясняли, что на сегодняшней сессии будет рассматриваться вопрос о внесении дополнений в Правила содержания домашних собак и котов в Николаеве. Правила были приняты в 2009 году, но за это время появились новые, более усовершенствованные технологии — например, регистрация животных методом чипирования. Пикетчики выступали с призывом поддержать эти дополнения.

- Даже если животное выбросят, владельца можно найти в течение 15 минут. Если животное украдут, это облегчит задачу правоохранительным органам, поскольку с чипированным животным нельзя будет ездить по городам: просканировали — и у знали, кому принадлежит животное, - сказала руководитель общества прав животных Муза Махова.

С пикетчиками общались некоторые депутаты горсовета, пришедшие на сессию. И пикетчики, разумеется, ждали, что к ним выйдет кто-нибудь и поважнее — ну, скажем, мэр Николаева Владимир Чайка. Видимо, ритуал со стиркой носков дал свой результат — как раз после отстирывания Чайкиной совести к протестующим вышел сам Владимир Дмитриевич. 

Сначала он подошел к бочке с чекушками, на которых красовалось его лицо, и попытался их то ли перевернуть, то ли разбить. Когда же увидел своими глазами, что на них изображено, и особенно когда один из пикетчиков попытался «подарить» Чайке «фирменную» бутылку с его изображением и надписью «Градус», лицо градоначальника перекосилось в такой гримасе, как будто бы над ним пролетел боинг.

Мэра тут же обступили коммунисты и противники алкомаркета. Чайка объяснял, что к повышению тарифов городская власть не имеет ни малейшего отношения — решение о поднятии тарифов принималось «выше». Когда ему припомнили алкомаркет, он решительно заявил: «Никакого отношения к алкомаркету я не имею!». Когда же пикетчики закричали: «Чайку геть!», - градоначальник махнул рукой и снова скрылся в помещении горисполкома.

Коммунисты начали собираться, а молодежь, протестующая против алкомаркета, начала вторую серию своего пикета — театрализованное представление о том, как в Николаеве происходит дерибан.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив