У Зеленского заявили о существовании «украинского русского языка»

05.04.2021 в 00:41
У Зеленского заявили о существовании «украинского русского языка»

У Зеленского заявили о существовании «украинского русского языка»

Пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила о том, что у России нет монополии на владение русским языком. В интервью телеканалу «Дом» она подчеркнула, что существует и украинский русский язык.

Представитель офиса президента пояснила, что русский язык — это часть культурного разнообразия страны. В пример она привела английский язык, на котором говорят все континенты, а Британия не является его монопольным владельцем. «И нам пора давно самим демонополизировать русский язык. И громко заявить, что в Украине есть украинский русский язык», — подчеркнула Мендель.

В начале марта глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что русский язык в значительной мере принадлежит Украине, и предложил организовать вещание русскоязычных украинских телеканалов по всему миру. Позднее Аваков предложил использовать русский язык для «контрпропаганды» против России.

При этом, в Украине продолжает действовать закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», в соответствии с которым украинский язык является обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, а с 16 января - еще и для сферы обслуживания.

Ранее уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь назвал суммы штрафов за нарушение языкового закона.

Комментарии (31)
Фитюн А Ю
05.04.2021 в 08:05 | UA
Чо эта жидо-хрхлушка пиздит )
Идиотизму жидо-хохлов нет предела )
Гундяйка
05.04.2021 в 08:16 | UA
У нас есть николаевский быдлорусский язык , есть октябрский русский язык ( тухли , кохта , лисапет) . А на рашке русского языка минимум , это на исконно украинских землях - Курской , Воронежской областей , Краснодарском и Ставропольском краях .
Верняк
05.04.2021 в 08:23 | UA
Эта планета начала вращаться быстрее или у меня голова кружиться от этих идиотских высеров? Разговаривать на русском на зло РФ? Йобнулись, чертовы агенты Кремля))? Вот это засадили! Русский украинский язык... так нас ещё не трахали! В этой стране все в жопе из-за того что язык не поделили, а теперь вон оно что... ну ну! Что дальше? Я в детстве перечитал много фантастической литературы, но даже виртуозы сего жанра не могли такого нафантазировать!
05.04.2021 в 08:26 | UA
Неужели это так важно на каком языке говорит народ во время такой ужасной ситуации в стране, во время пандемии!? "Украинский русский язык" - это что вообще такое? Это что за язык русский с проскакиванием украинских слов?
Сёр Берримора
05.04.2021 в 08:27 | UA
Мадам, вы дура? О какой монополии вы говорите? Каждый человек разговаривает на том языке, на каком думает. Хотя, думать -это не про вас.
05.04.2021 в 08:28 | UA
С таким успехом можно демонополизировать и украинский американский язык, американские слова тоже иногда проскакивают
Вот так
05.04.2021 в 08:29 | UA
Я всегда почему то думал, что мандель относится к нормальной национальности. Но, как оказалось, у нас на территории эта национальность переродилась. Большей ошибки природы просто нет на земном шаре
05.04.2021 в 08:42 | UA
Кирилл Сегодня в 08:33 | UA

В нашем случае это диалект.
Просто мы пытаемся вспомнить что мы Украина, страна со своими символами, целями и ценностями. Все это можно было сделать когда страна стала независимой, а не когда у нас война с Россией. Нашему президенту тяжело прийти и одному что-то поменять, когда в стране уже состоялась своя система из коррупции и безпредела
сеня
05.04.2021 в 08:44 | T1
Хохлы изобрели коня, приручили Черное море, выкопали колесо и придумали язык ахрессора!
правильное решение
05.04.2021 в 08:47 | UA
На переходе Украины от чужого русского языка на свой родной украинский можно временно использовать и украинский русский язык (суржик),
Ну, а шо такое?
колхозный суржик
05.04.2021 в 08:52 | T1
Раньше людей развивали, окультуривали, следили за грамотностью речи. А теперь опускают на уровень или два - ниже и ниже. "К сестре", "у сестре".

САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ "УКРАИНСКИЙ РУССКИЙ - ОДЕССКИЙ СУРЖИК.
05.04.2021 в 08:55 | UA
Главное не забыть про "звОнишь", "ГДЕ ты едешь", "спАла" и т.д...
Страна Дураков
05.04.2021 в 10:12 | UA
У нациков пердак разорвало:кастрУля-в клочья!Бабах, -как Надя казала
Фантазии
05.04.2021 в 10:17 | UA
Мендель кончай курить После курения и не такое сморозишь. Фантазии зашкаливают у этой девушки твои родители на каком языке говорят украинско русском или на русско украинском? Спроси у них. Лингвистка фантазерка
Депо
05.04.2021 в 10:46 | UA
》Неужели это так важно на каком языке говорит народ во время такой ужасной ситуации в стране, во время пандемии!? "Украинский русский язык" - это что вообще такое? Это что за язык русский с проскакиванием украинских слов?

Важно! Американцам объяснили что русскоязычные не native, поэтому 99% украинцев говорит на украинском. Само BBC писало — оплот правды. Это вам не кисель ТВ!
Пастор Шлаг
05.04.2021 в 10:49 | UA
Говорят политологи, что вопрос о "легализации" русского языка как фактор попытки манипулирования русскоязычным населением, коего на Украине все-таки большинство, всегда поднимается перед выборами или перед войной.
Вот и думайТЕ, зачем оно им.
То Аваков индульгенцию давал, теперь вот эта пучеглазая.
Депо
05.04.2021 в 10:49 | UA
А теперь вопрос в том — фашисты они или нет? Люди, которые элементарно в школе интересовались вопросами итальянского фашизма в начале прошлого века знают что однозначный ответ — да, они фашисты!
клямка
05.04.2021 в 10:53 | UA
Депо0Сегодня в 10:46 | UA
99% говорит на украинском? Вот это номер! Кто б мог подумать, ё-моё! И где их наскребли? Небось, по всему миру собирали по нитке? Канадская и австралийская диаспоры много подсобили? Ну, раз оплот правды написал - тогда да.. конечно... ничего не попишешь. Им же из-за моря-окияна видней, что тут творится на нэзалэжных землях...
Депо
05.04.2021 в 10:57 | UA
Когда законодательно сделают второй национальный русский украинский язык, тогда будете трепаться и вешать лапшу на уши.
Страна Дураков
05.04.2021 в 11:01 | UA
Таки, да. Канадский английский есть, Австралийский английский есть, Норвежский-есть, Австрийский немецкий есть. Теперь есть и Украинский РУССКИЙ=Русский украинский-это просто феерично!
Офигеть мало
05.04.2021 в 11:21 | UA
Никто в мире не жил в театре абсурда. А мы живём!
Кагбэ
05.04.2021 в 11:58 | UA
Мендель такая Мендель.
У русских не может быть монополии на русский язык.
Но Украина заявила о своей монополии на Тараса Шевченко, который больше половины своей жизни прожил в российской империи и который издавался там же.
еленка
05.04.2021 в 13:09 | UA
чего тогда изводите его если он есть?
еленка
05.04.2021 в 13:09 | UA
и зовется такой русский-украинский суржиком..
Украинец
05.04.2021 в 13:50 | UA
Как всегда у этого Зеленого стада - телега поставлена впереди кобылы...
Начать надо было с того, что "московский эсперанто", гордо именуемый кацапнёй "руSSким языком", наряду с угро-финскими и татарскими словами, по сути построен на украинской словарной основе. Как сказал кто-то из знаковых украинских лингвистов:"Вийміть з російської усі українські слова - і там майже нічого не залишиться!"(с)
В. Даль неспроста свой словарь в первоначальном варианте назвал Толковый Словарь ВЕЛИКОРУССКАГА наречия РУСКАГА языка".
Городской
05.04.2021 в 14:03 | UA
Да успокойтесь вы, грамотеи! Раскудахкались, дальше некуда! Существует такое понятие "украинский русский язык". На нем пишутся книги, ставятся фильмы нашими украинскими писателями и постановщиками. И никуда вы от этого не уйдете. В Украине живут не только жлобы.Один из украинских русскоязычных писателей Андрей Курков (советую почитать для грамотных) по этому поводу написал: "Русский язык вне России является самостоятельным явлением.Украинское русскоязычие - украинская культурная собственность". И нечего там изголяться "быдлячий" и прочее. Не все у нас в Украине Порошенки.
Моня
05.04.2021 в 18:02 | UA
Госпожа Мендель хочет что бы наши националисты с ума сошли. Они так старались все последние 30 лет научить русскоговорящих украинцев разговаривать на западенском ломаном украинском языке. А самый лучший Укр. язык это центр Украины, Юг, Восток.
Івановна
05.04.2021 в 19:03 | UA
Ось тут на днях якась дєпутатка написала, шо "пора валить из этой страны", а я нікуди не поїду, бо мені ніде не буде так веселой й нескучно жити: я цілими днями балдєю от приколов і зашкваров от власті. Я просто в захваті, шо ми вибрали цю власть, я ніколи не думала, шо на старості лєт буду жить так щасливо, цілими днями сміяться, спасіба Владімір Алєксандровіч!
doctor
05.04.2021 в 21:33 | UA
отличная идея
Шурави