Мовный надзиратель назвал суммы штрафов за нарушение языкового закона

18.12.2020 в 08:00
Мовный надзиратель назвал суммы штрафов за нарушение языкового закона

Мовный надзиратель назвал суммы штрафов за нарушение языкового закона

В соответствии со ст. 30 закона Украины об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, которая вступает в силу 16 января 2021, все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке.

Как сообщает правительственный портал, за нарушение субъектами хозяйствования соответствующих норм Законом предусмотрены штрафные санкции. 

"Секретариат Уполномоченного может осуществлять внеплановые меры контроля относительно нарушений языкового закона. Если такие нарушения в течение года будут повторяться и иметь системный характер, мы имеем право налагать штраф. Казалось бы, кому-то эта сумма небольшая (от 5100 до 6800 грн), но она будет бить не столько по карманам бизнеса, сколько - по репутации. А это как раз то, что нарабатывается годами", - отметил Тарас Креминь.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о тотальной украинизации.

Креминь призвал писать о нарушениях языкового закона в книгах жалоб, которые отменили.

Комментарии (107)
Такк
18.12.2020 в 08:05 | DE
Iди в дупу !
Владимир
18.12.2020 в 08:07 | UA
В сраку иди
18.12.2020 в 08:08 | UA
Два раза!
євген
18.12.2020 в 08:11 | UA
Добре, що нарешті взялися за мовне регулювання , також приємно , що очолює цей нагляд наш земляк, миколаївець - Тарас .
Нехай щастить !
Такі да
18.12.2020 в 08:16 | UA
Пусть не свистит. До лета 2022 года никаких штрафных санкций не предусмотрено. Пусть стукачи по холодной батарее колоколят.
Русский
18.12.2020 в 08:17 | RU
Шпрехенфюрер разбушевался. А потом удивляются, почему же Крым уплыл.
Takk
18.12.2020 в 08:18 | DE
Перейти на мову можно - когда страна находится на высоком экономическом уровне, когда люди получают зарплату не меньше 30.000 гр. пенсии от 15.000 гр. бесплатная медицина, бесплатное обучение, когда все жители без исключения довольны жизнью. В Украине далеко не так.
иванов
18.12.2020 в 08:19 | UA
Николаев русский город
євген
18.12.2020 в 08:20 | UA
Русский0Сегодня в 08:17 | RU

Українською тут пиши , або взагалі зникни звідсі , гидота !
Barin
18.12.2020 в 08:20 | UA
@,банутым нет покоя вы суки когда будите комумалку оплачивать незабудьте спеть щеневмерлу.
Предприниматель
18.12.2020 в 08:24 | UA
Очередная попытка отвлечь людей от катастрофической ситуации в стране: в медицине, экономике, сфере ЖКХ и пр. К сожалению для власти, всё меньше и меньше украинцев ведутся на тему мовы, ибо основной вопрос для большинства сейчас, это вопрос выживаемости, а не языка.
Кирилл
18.12.2020 в 08:29 | UA
>Такі да+6Сегодня в 08:16 | UA
Ничего, зато с лета 22 года запрете как соловьи )))
Как то так
18.12.2020 в 08:29 | UA
Если пишете по русски - то пишите хоть правильно, гавносайт.
"Мовный надзиратель"... что ещё ваш воспалённый от синьки мозг придумает? Языковой выныщувач?

Клоуны чухонские.
Юстас
18.12.2020 в 08:29 | RU
євген
Твои земляки в Карпатах на смэрэках живут. На мовi-цэ мавпа!!
Свидетель
18.12.2020 в 08:30 | UA
А почему Тарас пишет русской а не украинской.плохой пример для гнилого надзирателя.
Свидетель
18.12.2020 в 08:32 | UA
Тарас обратись к психотерапевту!Доктор тебя ждёт.
Кирилл
18.12.2020 в 08:33 | UA
>Доктор+2Сегодня в 08:22 | UA
Южный Регион всегда был русскоязычным.

А "всегда" - это на сколько продолжительный срок? Лет этак 250 назад этот регион был туркоязычным, лет 800 назад - печенего- и половецкоязычным. 1000 лет назад скифо- и грекоязычным. Так что твоё "всегда был" - ничтожно мало в мерках истории края.
Прохожий
18.12.2020 в 08:38 | UA
Как то так4Сегодня в 08:29 | UA
Если пишете по русски - то пишите хоть правильно, гавносайт.
"Мовный надзиратель"... что ещё ваш воспалённый от синьки мозг придумает? Языковой выныщувач?

Клоуны чухонские.
-----------------------------
Плюсую. Что, в русском языке есть такое слово, "мовный"? Вы и русского не знаете.
Джанго
18.12.2020 в 08:45 | UA
Всем срать что думают о той или иной сети или магазине кастрюлеголовые)
Пастор Шлаг
18.12.2020 в 08:48 | UA
Кирилл
1
Сегодня в 08:33 | UA
>Доктор+2Сегодня в 08:22 | UA
Южный Регион всегда был русскоязычным.

А "всегда" - это на сколько продолжительный срок? Лет этак 250 назад этот регион был туркоязычным, лет 800 назад - печенего- и половецкоязычным. 1000 лет назад скифо- и грекоязычным. Так что твоё "всегда был" - ничтожно мало в мерках истории края.
===========

Кирилл, фанат Арсения, когда уже ты на украинский перейдешь?
А то как-то странно выглядит радение за мову на Великом и Могучем.
Во-вторых, ты или тролль, или неумный.
В твоей хронологии где украинский?
Русскому 250 отмерено, от войны с турками, допустим... А украинский где?
То ли Екатерина разрешала мовкать, то ли при Советах мова расцвела?
Прокурор
18.12.2020 в 08:50 | NL
Этот выпердыш Креминь еще и из Николаева...
Каким терпением надо обладать, что бы столько лет носить ненависть "за счастливое детство" под крылом папаши.
И кто у него мама???
Ведь с молоком матери все впитывается!!!
Выпердыш и есть выпердыш!!!
Кирилл
18.12.2020 в 08:50 | UA
>ЛизаUs0Сегодня в 08:46 | US

Валіза -> вокзал -> до хуя
Умный
18.12.2020 в 08:50 | UA
Да не смешите мои тапки, ДБ!
На хуя принимать заведомо невыполнимые законы?
Помнится, 30 лет назад всякие Євгени орали, что через 10 лет тут будет вторая Франция и все будут говорить на мове.
Видим!
Мовнюков как считали быдлотой, так и продолжают считать.
Рогозин
18.12.2020 в 08:54 | UA
Новояз от влa щенка и ко: "мовный надзиратель", "серая площадь"... Что ж, тогда есть и другие предложения: редактор - залупоголовый еблан, журналисты - пропагандоны, новости н - помойка или гaвносайт.
Лена
18.12.2020 в 08:55 | UA
Вообще стукачи везде есть,даже в тех Польше германии франции
Кирилл
18.12.2020 в 08:55 | UA
>Пастор Шлаг0Сегодня в 08:48 | UA
Клован, у меня язык не отсохнет и рука не отвалится при необходимости подать, к примеру, заявление на государственном языке. В быту же я прекрасно обхожусь русским, что лишь доказывает убогость вашего скуляжа об "ущемлении русскоязычных граждан".
Понимаешь ли, тут дело в принципе - дай вам языковые послабления - вы начнёте на голову лезть, как в свое время крымчане и донбассяне. Так что "языковой вопрос" - всего лишь инструмент либо выпроводить всех любителей "русского мира" туда, где их душе милей будет, либо сделать их жизнь тут максимально невыносимой.
Справедливая
18.12.2020 в 08:59 | UA
Тарасик!Твою репутацию уже ничем не испортить,хуже некуда.Зажрался,5100-6800 для него уже не деньги.
Змей Варфоломей
18.12.2020 в 08:59 | UA
Данный персонаж вызывает глубочайшее презрение к ейной личности ! - ПНХ ! Волна революционного переворота вынесла на поверхность всяких навозных червей , которые теперича прио..ев от собственной значимости выдают пэрлы - феномеальные по степени идиотизма ,СУГС !
Кирилл
18.12.2020 в 09:00 | UA
>Пастор Шлаг0Сегодня в 08:48 | UA
>Русскому 250 отмерено, от войны с турками, допустим... А украинский где?

А украинский у вас уже 30 лет как шило в жопе торчит. Почему-то когда Российская империя турок отсюда выселяла - те не поднимали скулёжь об ущемлении прав туркоязычного населения. Впору и вам рты захлопнуть
Змей Варфоломей
18.12.2020 в 09:05 | UA
Кириллу , Кири́лл (греч. Κύριλλος — «господин», «владыка», «хозяин») — мужское русское личное имя греческого происхождения. На Русь попало с христианством из Византии.
Пишешь на русском , имя русское , небось и корни русские , а аллегории тут проводишь между выселением турок и сегодняшней ситуацией.. Кто ты получаешься ? Манкурт ? родства непомнящий .
Пастор Шлаг
18.12.2020 в 09:06 | UA
Кирилл
0
Сегодня в 08:55 | UA
>Пастор Шлаг0Сегодня в 08:48 | UA
Клован, у меня язык не отсохнет и рука не отвалится при необходимости подать, к примеру, заявление на государственном языке. В быту же я прекрасно обхожусь русским, что лишь доказывает убогость вашего скуляжа об "ущемлении русскоязычных граждан".
================
Не, нещитово. Не верю. Давай тут калякай мовою, а то в интернетах все молодцы, а как до дела дойдет, так семь ошибок на один предлог.

Понимаешь, поклонник лысого Арсения, русский - мой родной. Поэтому я за него и борюсь.
А вот что ты такое - это понять не сложно.

На кухне, тихооооонечко, обратишься к жене на русском. Пока Креминь еще разрешает)))


Тут как раз наступление на быт.
Дети твои русский могут учить, хотя он наверняка для них родной?

Хуже нет раба чем тот, который считает себя свободным.

Кстати, стучать Креминю планируешь? А то вдруг в бане на русском обратятся, а ты такой достоинство втянул, живот надул и "До мэнэ тилькы украинською!"
Пастор Шлаг
18.12.2020 в 09:10 | UA
Кирилл
1
Сегодня в 09:00 | UA
>Пастор Шлаг0Сегодня в 08:48 | UA
>Русскому 250 отмерено, от войны с турками, допустим... А украинский где?

А украинский у вас уже 30 лет как шило в жопе торчит. Почему-то когда Российская империя турок отсюда выселяла - те не поднимали скулёжь об ущемлении прав туркоязычного населения. Впору и вам рты захлопнуть

============

Киря, поклонник лысого Арсения, ты точно чекиздская портянка.
То есть украинский язык тут - последние 30 лет, и то криво-косо.
Турков выкинули таки русские, где тогда были украинцы?
И последние 30 лет украинцы - захватчики на этой земле.
Я бы тебя люстрировал на всякий случай.
Мало ли.
Паша
18.12.2020 в 09:10 | UA
История доказала - украинизация ведёт к деградации.
Кирилл
18.12.2020 в 09:16 | UA
>Змей Варфоломей-1Сегодня в 09:05 | UA
Сам же написал, что имя греческого происхождения.
"На Русь попало с христианством из Византии". На Русь! Современная РФ имеет к Древней Руси примерно такое же отношение, как румыны к Древнему Риму: название, вроде похоже, а суть абсолютно различна.
Кирилл
18.12.2020 в 09:20 | UA
>Змей Варфоломей-1Сегодня в 09:05 | UA
небось и корни русские , а аллегории тут проводишь между выселением турок и сегодняшней ситуацией

Понимаешь ли, я не ставлю вопрос в национальной плоскости. Для меня русский по национальности гражданин Украины, любящий свою страну, гораздо роднее всяких Хохлов типа Влащенок или Бондаренок, грезящих во снах развалом страны
Змей Варфоломей
18.12.2020 в 09:20 | UA
Не передергивай! Имя попало на Русь, соответственно имена такие давали русским детям.
Змей Варфоломей
18.12.2020 в 09:22 | UA
С приходом Христианства русский обогатился большим количеством слов и имен.
Змей Варфоломей
18.12.2020 в 09:24 | UA
При чем тут РФ , никто про РФ ни слова не говорил кроме тебя . Речь про людей и язык .
Паша
18.12.2020 в 09:25 | UA
Почему даже русскоязычные поклонники украинизации и Украины не переходят на украинский? У меня есть знакомый, сильный патриот, пытался перейти на мову. В итоге вернулся к русскому и сказал - перейти на украинский, это всё равно что сделать себе лоботомию, обрубить на половину интеллект.
Viper
18.12.2020 в 09:25 | UA
Х рней страдаю вечно неужели нет в стране более важных вопросов их просто кишит а они этой самой важной на сегодняшний день темой занялись ебиго их медь.
ку
18.12.2020 в 09:25 | UA
50 комментариев на русском из них 3 на мове
Кирилл
18.12.2020 в 09:27 | UA
>Пастор Шлаг0Сегодня в 09:10 | UA
Турков выкинули таки русские, где тогда были украинцы?

Хочешь сказать, что украинцы именуемые в Российской империи "малоросами", не принимали участие ни в русско-турецкой, ни в крымской войнах? И что, к примеру, в осаде Очакова и Хаджибея принимали участвие не местные рекруты и не Черноморское казачество, а специально из-за Урала чистокровных русских гнали?
Теперь точно
18.12.2020 в 09:27 | UA
надо забыть про Донбасс, а тем более про Крым. Ни фига платить не буду, я не в гос.канторе работаю. Разжигание межнациональной розни продолжается успешно))))
Васькин
18.12.2020 в 09:37 | UA
Все эти нововведения направлены на одно- создать людям мнимые проблемы и отвлечь от реальных.

Пока тут идут разборки на несущественную тему, кто-то набивает себе карманы. Нашими налогами и коммуналкой
Иманекен Кент
18.12.2020 в 09:39 | UA
Да хватит вам. Закинули пульку, все бесятся, ещё одну - бесятся. Это Украина народ. Вам не насрать на каком языке вы говорите? Маленький плюс нашей страны и города в том, что вы можете хоть на китайском говорить, а закончится тем, что будете бухать с каким-то Геной в палатке - пивнушке. Документы всегда на мове были. Никого не заставят говорить на украинском насильно. Почему? Соберёмся как фопы на майдане, потом ещё раз и ещё. У нас это уже традиция.
Женя
18.12.2020 в 09:40 | UA
Так і повинно бути в місті славних корабелів миколаївської області слава Україні героям слава миколаєву корабелів миколаївської області слава!!! Песляк Юлия Сергеевна и Федосеенко Женя Александрович любовь на всю жизнь накоплю денег и приглашу в театр например.
антисемит
18.12.2020 в 09:40 | UA
Тарасик пидарасик
местный
18.12.2020 в 09:41 | UA
В лагере мовнюков помимо самих мовнюков находятся все самые конченые отбросы, для которых дерьмова - такой же мусор, как и для остальных людей. Но они будут жрать и давиться этим мусором пока это выгодно, пока им за это кидают кость,, потому что по сути это чмошники, мрази и приспособленцы. Кирилл - типичный экземпляр.
житель
18.12.2020 в 09:41 | UA
Украинизация = дебилизация. К этому добавить нечего.
Иманекен Кент
18.12.2020 в 09:43 | UA
Местный, они из села, вот русского и не знают.
Женя
18.12.2020 в 09:47 | UA
Українське найкраще в Україні слава Україні слава миколаєву корабелів миколаївської області слава!
Женя
18.12.2020 в 09:50 | UA
Цінуйте своє рідне українське!
Женя
18.12.2020 в 09:52 | UA
Миколаїв миколаївська область українське місто славних корабелів миколаївської області!!!це Україна люблю тебе моє серце Миколаїв миколаївська область Україна
Света
18.12.2020 в 09:53 | UA
Интересно, а за нарушение Конституции Украины, штрафы предусмотрены? Этот "Мовный Закон" идёт в разрез с несколькими статьями основного закона страны - Конституцией, а значит он нелегитимный.
Местный
18.12.2020 в 09:56 | UA
Нах..й слать, все равно на русском будут
Крым это Россия
18.12.2020 в 09:59 | UA
Николаев это Россия
МАКС
18.12.2020 в 10:04 | UA
Как же эти сучары недоразвитые достали уже...
Узник замка Иф
18.12.2020 в 10:05 | UA
язык они обсуждают... а то, что вся комуналка вырастет в два раза забыли. красава Тарасик отвлек народ
Наивный
18.12.2020 в 10:09 | UA
"...все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке."

Пардон, а почему государственность украинского языка расширяют до неограниченных пределов?...Доведем принцип до абсурда: ежели я приду в какой-нибудь бордель, то я там тоже вправе требовать обслуживания на госязыке?
Зрада
18.12.2020 в 10:09 | UA
А как же Конституция , в части того что люди не должны притеснять по языковому принципу? Внесли поправки, нет? Тогда идите в лес или лесом...
Сёма
18.12.2020 в 10:11 | UA
Принципиально буду разговаривать на русском языке
Сергей
18.12.2020 в 10:18 | UA
Замечу, что те кто на мове балакает в коментах. Очень не уравновешенные. Называю украину своей, а мы русскоязычные, случвйные пассажиры, по их мнению. Так вот вуйки, вам не кажеться что все на оборот. Ваше место возле говерлы. Сидите там, и не открывайте пасти. Вас нудно отделить колючей проволокой, и не выпускать к цивилизованным людям. Герои, который всю жизнь на подсосе у запада, и то и дело все разрушают. Вы просто везде ищете выгоду, и как бы на**ать. Все на большее вы не способны. Черти!
Жесть
18.12.2020 в 10:25 | UA
Хорошая работа у этого надзирателя, сидишь себе на пальме хвостиком машешь орешь всякую ерунду а тебе за это "бананы" на карточку перечисляют.
Сергей
18.12.2020 в 10:27 | UA
Методичьки у тебя. Я так, от себя.
Кремень иди
18.12.2020 в 10:27 | UA
В ......................
Кабыздох та тараска
18.12.2020 в 10:34 | LV
Интересно, а со всеми вместе мавнюки не вымрут
постепенно отт общей политики власти, если будут свидомо шпрехать?
Кабыздох та тараска
18.12.2020 в 10:36 | LV
Хорошая работа у питараски на США работать, по уничтожению народа, но на мове.
Кабыздох та тараска
18.12.2020 в 10:39 | LV
Какой идеальный должен быть херой - это питор- мовнюк убивавший в ато.
Справжний херой
18.12.2020 в 10:53 | LV
А питора мовнюка атовца даже ковид не трогает, не может разобраться чоловик чи жинка.
КоролевскийЧлен
18.12.2020 в 11:11 | UA
Какой же он дегенерат.
Горожанка
18.12.2020 в 11:17 | UA
Админы! Введите в оценку комментариев срочно знак смеха! Я уверена, многие просто бы смеялись с убогих кастрюлеголовых.))) У нас же не злые люди! В отличие от майданутых, большинство людей с юмором.)))
Сергей
18.12.2020 в 11:27 | UA
Бухгалтерия. Я не конкретно про этого экземпляра. Ты почитай в общем, что пишут моволюбители. Иногда создаеться впечатление, что оги больны бешенством. В таком случае лучьше валить на месте, дабы не заразили кого.)
бу-го-га
18.12.2020 в 11:31 | UA
Бідні бідолашні вaтнюки...
Сергей
18.12.2020 в 11:32 | UA
Ты себе х*р в горло засунь ушлепок. Каким чмом забитым был, таким и останешься. Все кто работают всю жизнь, от зп, до зп, так всю жизнь и не довольны. Все в ваших руках, не нужно венить кого то. Нужно было уходить с завода, и искать лучшей жизни.
Сергей
18.12.2020 в 11:34 | UA
Не понял. Я вроде бы еще не успел тебе ответить. В чем проблема мужик? Жить устал? Иди утопись возле завода. Я еще тут разборки не устраивал))) Ты обоснуй свой высер.
Сергей
18.12.2020 в 11:38 | UA
Ты русофоб? Так иди лечись. А рыпаться не надо. Не вини кого то, в своем несчастье
Фима
18.12.2020 в 11:40 | UA
Ну вы имбицилы , надзпратель мовный, а закон т языке, ваше правое молушарие нп дружит с левым, в этом вся проблема, а не в мові.
Сергей
18.12.2020 в 11:44 | UA
Ну при чем тут ошибки? Ты читал как патриоты реагируют. Сразу маты, угрозы. Ну душевно больные. Им совок жизнь испортил, так теперь все русские, и русскоязычные виноваты. Серьезно?) А вы не пробовали жить дружно? Ведь война то гибридная, все это прекрасно понимают. И майдан, не майдан, а гос переворот. Откройте глаза
Сергей
18.12.2020 в 11:47 | UA
Лизок. Я тут вырос. И тоже имею право голоса. Так что мое дело, точно такое же, как и твое. Успокойся.
Gaming
18.12.2020 в 11:54 | UA
Так! Все встаём на Серой площади. Призываем коронавирус и отправляем его тарасику и всем подобным!
Сергей
18.12.2020 в 11:56 | UA
На мове базарь, чорт. Правокатор
Сергей
18.12.2020 в 11:57 | UA
Я тебе все сказал. Читай выше убогий
Валерий
18.12.2020 в 11:57 | UA
Тарасик забыл, что его родили РУССКИМ.
Gaming
18.12.2020 в 11:58 | UA
Я знаю почему бандеровци бунтуют. Они русского языка не знаю просто. У них всего одна извилина на 1 мегабайт и та заполнена уркаинским языком и руководством по вони в общественном месте. А для русского языка мы знаем нужно намного больше памяти.
Gaming
18.12.2020 в 12:01 | UA
всю жизнь проработал на заводе, езжай в свое пгт и там звезди "заводчанин".
Лиза
18.12.2020 в 12:03 | UA
Сергей ты тут вырос , а я тут живу и мои предки тут живут лет 200. И вас какоцапоговорящих ни когда не любили , да и и ни где в мире не любят , бо ведете себя как свиньи !
Сергей
18.12.2020 в 12:03 | UA
Gamong. Красава !)
Gaming
18.12.2020 в 12:04 | UA
Лиза ты ошиблась сайтом. Это сайт новостей Николаев, который в Николаевской области. А ты наверно из Миколаева ( Львовской области ). По секрету Пиз дуй туда.
Gaming
18.12.2020 в 12:07 | UA
Лиза, в таком случае ты забыла добавить, что твои предки полицаями были и лизали жопу фашистам видимо.
Сергей
18.12.2020 в 12:09 | UA
Лиза. Ну мои предки тоже тут жили, и живут. Не нужно всех под одну гребенку. Любить, или нет дело твое. А на счет везде не любят. Как к украинцам в польше сейчас относиться? А? И вообще в мире всегда считалось укр, и рос. Одно и то же. Так что мы те же СВИНЬИ) Всегда говорили рус рус. И никто не заморачивался. А забыл, вы же великие арийцы ахааахааа
Gaming
18.12.2020 в 12:11 | UA
Дом Профсоюзов и еще одно кладбище домашних животных, вам тоже хорошо начали немцы в глотки во время войны.. и белые.. вы вообще до совка в пещерах жили, исторический факт.
Gaming
18.12.2020 в 12:14 | UA
Николаев был построен Потемкиным! Учите краеведение школота. Николаев был, есть и будет русским городом! Это у вас от названий сел язык сломать можно ( Новояворiв, шклов, Залупивці и т.д. )
Сергей
18.12.2020 в 12:14 | UA
Дом..... нассали, особенно в Крыму, и на Донбасе)))) Дикари несчастные
Gaming
18.12.2020 в 12:19 | UA
Ваши предки прятались в схронах, пока мой дед освобождал Севастополь. Так что, сиди в своем схроне дальше.
Ахахаха
18.12.2020 в 12:19 | UA
Ипать у ватоскотов подгорает)
житель
18.12.2020 в 12:28 | UA
Дом Профсоюзов и еще одно кладбище домашних животных-2 Сегодня в 12:16 | US
И по факту наша взяла, не так ли?

Как у вас балакают: не кажи гоп. Была ведь и базарная площадь в Николаеве в 1944 году.
Курт
18.12.2020 в 12:28 | UA
Пора обаполсмену к зубному на протезирование записываться заранее.
Сергей
18.12.2020 в 12:33 | UA
До 2014 года жили же нормально, не было такой вражды, ну у нас к западу украины так точно. Плохо? Сейчас лучше? Предлагаю закопать топор войны. А история пускай останется в прошлом. Эта вражда не кому пользы не принесет, только олигархам. Будем же умнее! Кто за?
реальный
18.12.2020 в 12:51 | UA
Ахахаха-5 Сегодня в 12:19 | UA
Ипать у ватоскотов подгорает)

Судя по говнометанию свидомых, это у укромовных макак подгорает
Горожанка
18.12.2020 в 12:59 | UA
всю жизнь проработал на заводе имени шестидесяти одного комунара кацапов ненавижу как вид и готов их истреблять там где вижу-1Сегодня в 11:27 | UA
Горожанка0Сегодня в 11:17 | UA

лучше я тебе хрен мозолистый в горло введу, кацапка тупоголовая

))) Я же говорю, что нужен смайлик. Я про кастрюлеголовых и майданутых, а ты упоротый себя в украинцы записал, а меня в кацапы.))) При чём тут национальность?))) Д.Б.)))
Привет говоруны
18.12.2020 в 13:35 | UA
Тузикам кинули тряпку, давайте терзайте
Сергей
18.12.2020 в 13:54 | UA
Бухгалтерия. Просто пытаюсь быть человеком. Вот и все) И вам советую. Ну а так то, все мы люди, эмоции... что поделать. Но нужно не забывать, кто мы
Сергей
18.12.2020 в 13:56 | UA

Сергей+3Сегодня в 11:57 | UA
Я тебе все сказал. Читай выше убогий
Это не тебе, а заводчанину
Аксиома
18.12.2020 в 16:30 | UA
"В соответствии со ст. 30 закона Украины об обеспечении функционирования украинского языка как государственного,..."

Этот закон неконстуционен, т.к. нарушает ст.10 Конституции Украины, которая является Основным Законом - Законом №1. Конституции подчиняются все позже принятые законы и подзаконные акты. Поэтому создание института шпрехенфюрера - ПРОТИВОЗАКОННО! Очень жаль, что депутатский корпус ВР ПРАКТИЧЕСКИ ПОГОЛОВНО не читает Конституцию, и потому принимает чёрт знает сколько АБСОЛЮТНО НЕЗАКОННЫХ, БЕЗГРАМОТНЫХ И НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ документов, превращающих нашу жизнь в её некое подобие. Учитесь хотя бы у молдаван, которые определили статус русского языка, как языка межнационального общения. Хватит смешить планету и представлять себя с совершенно идиотской стороны!
Лакки страйк
18.12.2020 в 16:53 | UA
По идее, с собой всегда нужно иметь брошюру с текстом Конституции Украины, чтобы представить пану надзирателю и указать ему на его заблуждения. Раньше, при Союзе, такие брошюрки были доступны каждому и продавались во всех книжных магазинах. Сейчас - днём с огнём не сыскать. А зачем, действительно, народу знать что прописано в Главном законе страны! Тупым стадом легко управлять - оно верит всему, что скажут из укро-ТВ-зомбоящика и проплаченных укро-СМИ. А У НАС, МЕЖДУ ПРОЧИМ, ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ КОНСТИТУЦИЯ.
Сергей
18.12.2020 в 19:15 | UA
Тарас ты не как не успокоился. Все выслужиться хочется.Ну Бог тебе судья . И штрафовать тебя в первую очередь нужно сука.
Страна Дураков
18.12.2020 в 22:53 | UA
Все читаем Конституцию и, а всё, что идёт противоречит ей - ВНЕ ЗАКОНА.Читаю статью 10 и вот серьёзно думаю начать с 16 января 2021 года повсеместно РАЗВИВАТЬ, ИСПОЛЬЗОВАТЬ, ЗАЩИЩАТЬ РУССКИЙ язык. Да, вот прямо как в Конституции написано в статье 10 вот в этой её части:

"...В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Государство способствует изучению языков международного общения." Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом"
А ТЫ, соблюдаешь Конституцию, мовный надзиратель?