С 16 января украинский язык окончательно получит статус государственного: что это значит

30.12.2020 в 22:59
С 16 января украинский язык окончательно получит статус государственного: что это значит

С 16 января украинский язык окончательно получит статус государственного: что это значит

С 16 января в Украине вступит в силу статья 30 Закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, которая закрепит окончательный переход сферы обслуживания на госязык. За нарушение новой нормы предусмотрен штраф.

Закон Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного Верховная Рада приняла 25 апреля 2019 года, еще до инаугурации Владимира Зеленского. 16 июля 2019 года он вступил в силу, передает «Корреспондент.нет».

Законом закрепляется положение украинского языка, как единственного государственного (официального) языка в Украине. С тех пор он является обязательным для органов государственной власти и общественных сфер по всей Украине.

Публичное унижение или пренебрежение украинским языком будет основанием для привлечения к юридической ответственности. За умышленное искажение украинского языка в официальных документах и текстах или создание препятствий и ограничений в применении украинского языка также будут наказывать.

Кроме того, закон обязывает должностных лиц владеть государственным языком и применять его при исполнении служебных обязанностей.

Также украинский язык должен использоваться в образовательной сфере и трудовых отношениях, в медицинской сфере, обслуживании потребителей, в публичных мероприятиях, рекламе и других сферах.

Для сферы обслуживания сделали исключение и дали время на подготовку. Все предоставители услуг, независимо от формы собственности, обязаны будут обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке с 16 января 2021 года. Таким образом, супермаркеты, кафе, рестораны, банки, аптеки, АЗС, спортзалы, библиотеки или интернет-магазины должны обслуживать клиентов на украинском языке.

Также на украинском языке информация должна подаваться на ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и так далее. При этом информация может дублироваться на других языках.

Кроме этого на украинский придется переводить сайты, а на русскоязычную версию потребитель сможет переключиться по желанию. Однако в первую очередь он должен попадать на украиноязычную версию.

В случае систематических нарушений языкового законодательства с 16 января 2021 года Секретариат Уполномоченного по защите государственного языка может штрафовать предприятие.

"Если такие нарушения в течение года будут повторяться и иметь системный характер, мы имеем право налагать штраф. Казалось бы, для кого-то эта сумма небольшая (от 5,1 тысячи до 6,8 тысячи гривен), но она будет бить не столько по карманам бизнеса, сколько - по репутации. А это как раз то, что нарабатывается годами", - сказал языковой омбудсмен Тарас Кремень.

Контролировать выполнение закона будет Уполномоченный по защите государственного языка и его представители.

Отмечается, что контролеры могут требовать копии документов и другую информацию, касающуюся предмета контроля, а ответ следует предоставить в течение 30 дней. Если не предоставить ответ на запрос языкового омбудсмена, его представитель повторно обращается к такому субъекту. В случае повторного отказа в предоставлении или повторного непредоставления соответствующих копий документов или информации омбудсмен применяет взыскание в соответствии с законом.

Следует отметить, что действие этого закона не распространяется на сферу частного общения и совершения религиозных обрядов.

Закон не предусматривает уголовной ответственности за его нарушение. Однако нарушения прав граждан на получение услуг на украинском языке в госучреждениях и определенных законом публичных сферах будут караться штрафами. Максимальная сумма штрафа составит 11,9 тысячи гривен. Эти нормы начнут действовать через три года.

Напомним, что Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" вступил в силу 16 июля, 2019 года. Некоторые его нормы должны были начать действовать с отсрочкой.

Комментарии (46)
Просто человек
30.12.2020 в 23:03 | UA
И нахем мне эта теляче словоблюдство
Фримен
30.12.2020 в 23:03 | UA
Это оголтелый фашизм!!!
Русич
30.12.2020 в 23:09 | UA
Это даже хуже чем фашизм
Жорж
30.12.2020 в 23:10 | UA
Чушь... Чиновники да.
Серый
30.12.2020 в 23:11 | UA
Kasper
И без прошлого...
Такс
30.12.2020 в 23:17 | UA
но она будет бить не столько по карманам бизнеса, сколько - по репутации.. ахахаха. дб
Мусор и листья
30.12.2020 в 23:17 | UA
Это праздник для рагулей!))
Депо
30.12.2020 в 23:39 | UA
Попали предприниматели на деньги, теперь срочно нужна будет локализация сайтов (в том числе и этот)
Козлевич
30.12.2020 в 23:40 | UA
Есть предложение - издать Закон, по которому считать жизнь в стране радостной и счастливой, страну считать независимой и высокоразвитой, а власть - демократической и реализующей единственно правильную политику как внутри страны, так и за пределами ее. А всех не соблюдающих этот Закон или сомневающихся в нем -штрафовать вплоть до уголовного наказания. Ну, примерно так. И заживем радостно и единственно верно!
Депо
30.12.2020 в 23:43 | UA
Довольно интересный факт, а умные книжки на каком языке? Я имею ввиду естественные науки, спецразделы книг ВУЗов. Когда последний раз наше государство поддерживало науку?
Страна Дураков
30.12.2020 в 23:48 | GB
Только оккупанты вводят НАКАЗАНИЕ за НЕДОИСПОЛЬЗОВАНИЕ их оккупантского. Да? Зачем их Сталин из Польши притащил, с их польскими отклонениями? Это ж надо, протоязык, говор, суржик- наречие польского быдла, которое, благодаря русским коммунистам СССР под руководством Ленина и Сталина, стало "нацией", а их речь, польский суржик,- ЯЗЫКОМ.
Всё. Мову пора декоммунизировать.
Жизнь
31.12.2020 в 00:03 | UA
В нормальных странах, не колониях конечно, официальных языков сколько же сколько крупных языковых групп. А у нас дискриминация русскоязычного населения и нет свободы и демократии.
Николаев
31.12.2020 в 00:04 | UA
У меня такое чувство что упоротые со Львова тут пишут комменты... Их сразу дизлайкают.. Это нормально
Николаев
31.12.2020 в 00:06 | UA
Зачем это всё делать? Уже всё остальное поделали - остался только язык? В Швейцарии 4 государственных языка и страна процветает...
Сергей
31.12.2020 в 00:07 | UA
Не ту страну Гондурасом назвали.... Уроды.....
Страна Дураков
31.12.2020 в 00:11 | GB
Гундяйка-4Вчера в 23:46 | UA
Довгенько розмовляли бидлячьою москалькою , треба вже й бидло до хліву , або на ковбасу .



Вот типичный представитель быдла.Ментальность, речь, обращение к личности- наследственный генетический кретинизм, фактически,- биомусор
Аваков
31.12.2020 в 00:16 | UA
А вот мне пох#й. Ващще пох#й))
Не знал мiву, не знаю и нафиг она мне не нужна.
Нико
31.12.2020 в 00:32 | UA
Лучше б ,суки, комуналку привели в порядок и зарплаты..нет же надо добивать народ любыми способами!
Ничего не выйдет
31.12.2020 в 00:40 | T1
Потому что у большинства населения укромова ассоциируется с той 30-летней разрухой, до которой Украину довела "незалэжная" власть. Цей занепад - вот он-то как раз и отталкивает людей от насильственного насаждения мовы, да еще и связанного со стукачеством.

Насилие и стукачество - гирше и придумать нельзя для оскорбления национального языка. Грустно и обидно. А вот песни я люблю!
Виктор
31.12.2020 в 00:41 | UA
Отелилеся корова-,появилась теляча мова.
Одесса мама
31.12.2020 в 08:04 | ZA
Пользователь и так игнорит укросегмент интнрнета. Переводя сайты на укромову вытеснят и оставшихся на росс, ресурсы.
Та же участь постигнет и данный новостной сайт. Будет у вас три просмотра: редактор, автор статьи и его мама )))
Мангуст
31.12.2020 в 08:07 | UA
С 16 января наступит радостная жизнь .Вместе с законом о мове стремительно снижаются цены на газ. воду. свет.коммуналку продукты питания.образования. Слава Украине.
Barin
31.12.2020 в 08:09 | UA
Чубатые совсем ебанулись со своей мовой. Жизнь гавно но на моче файно.
Гость
31.12.2020 в 08:12 | UA
Господи! Страна в г-не и грязи. А они со своей мовой носятся. В стране нет элементарного: очистных сооружений и канализации. О языке ли беспокоится, когда тело в грязи?
Инквизитор
31.12.2020 в 08:18 | UA
Даже в "тоталитарном СССР " не опускались до подобного мракобесия! Но наше инертное "общество" и это схавает. Скоро одобрят закон, где власти разрешать гладить на головы граждан в прямом смысле, и это схавают! Беда не в украинском языке, а в том, что подобными действиям власть стимулирует невосприятие его и даже ненависть у неукраиноговорящих!
Пастор Шлаг
31.12.2020 в 08:27 | UA
Козаченьки
-38
Вчера в 23:29 | UA
Путен ухадииии, ми сами разбиремся, нам никто низаприщает хаварить па рузьке!
Ну шо росийськомовни украинцы норм живется, эт вас еще слабенько имеют. Ягодки впереди)))) Слава Украине!
==========
Надо было уточнить, что сарказм, а то народ со зла не разобрал.
Этот вот "никто не запрещает говорит по-русски" в одном ряду с "где вы видели бандеровцев?"
Пастор Шлаг
31.12.2020 в 08:33 | UA
Распространённое мнение о том, что проект "Нoвoрoccия" закончился, не соответствует действительности, считает украинский генерал в отставке Геннадий Мocкaль. Украина может лишиться ряда регионов, если в стране возникнет внутренняя нестабильность. "Проект "Нoвoрoccия" включал в себя Харьковскую, Днепропетровскую, Одесскую, Запорожскую, Николаевскую, Херсонскую области", — напомнил Мocкaль.

Стоит отметить, что Мocкaль— личность достаточно одиозная. Его заявления нередко балансируют на грани хайпа. В частности, он и ранее не раз заявлял, что Украина может превратиться в "обрубок", если не будет вести грамотную внутреннюю политику. При всей неоднозначности заявлений Мocкaля во многих вопросах, связанных с особенностями регионов Украины, ему, как говорится, виднее. В прошлом он работал начальником милиции Крыма, был губернатором Луганской и Закарпатской областей.

Крым уже шесть лет как не имеет ничего общего с Украиной, на территории Луганской области столько же времени существует не подконтрольная Киеву ЛHP, да и в Закарпатье не всё спокойно: там периодически возникают скандалы с представителями венгерской общины, которая по факту уже не считает себя гражданами Украины, в регионе вовсю раздаются венгерские паспорта, а депутаты поют гимн Венгрии, а не Украины. И дело не в том, что во всех проблемных областях наследил Мocкaль, а в том, что он тысячу раз прав, говоря о том, что Украина проводит самоубийственную политику по отношению к регионам.
Дантес
31.12.2020 в 08:41 | UA
Вся эта херня потихоньку начинает напоминать книгу Оурэлла 1984. Скоро по улицам начнут ходить языковые патрули и отлавливать еретиков говорящих на нечистом языке, может и на кострах сжигать начнут.. Юг всегда был русскоязычным
Кокос
31.12.2020 в 08:55 | UA
Куда дети после школы смогут поступить, если технические термины на мове, или полякам жопы мыть можно и без диплома?
Андрей
31.12.2020 в 08:58 | UA
Факела и вила всегда с народом пока их не запретили!
Кокос
31.12.2020 в 09:05 | UA
"попердедженя" - ты памперсами запасайся.
Кокос
31.12.2020 в 09:12 | UA
"членогид" - тебя и польскому выучат, и итальянскому: учи эсперансо.
Сергей
31.12.2020 в 09:27 | UA
Ну и как русские школы, которые слава Богу ещё существуют. Тоже ШТРАФОВАТЬ будете с 16 числа. Уроды...
Николаевец
31.12.2020 в 09:44 | UA
Петя- сволочь!! Кремень - мудак! Чтоб вас суки и ваше отродье до седьмого колена разорвало на тысячу кусков твари чтоб вы суки света белого не видели чтоб ваши языки поотсыхали ,,суки !!!!!
Зеленый
31.12.2020 в 10:15 | UA
На рассвете в стране Дураков --- начат выпуск чугунных шнурков...
Такк
31.12.2020 в 10:33 | DE
Крым и Донбасс уже не знают с какой стороны можно вернуться в Украину, они просто мечтают попасть в однонациональную Украину.
наблюдатель
31.12.2020 в 11:20 | CA
угу. в укрыму уже выстроилась очередь желающих в неньку вернуться...
Владимир
31.12.2020 в 11:57 | UA
Нацизм-это наше все!
Лена
31.12.2020 в 12:05 | UA
К продавцам ты можешь говорить и по русски,но они обязаны розмовлять с тобой на профессиональном украинском,штрафовать будут их
Удалено модератором
31.12.2020 в 14:03 | DE
Укронацисты!
Почитайте на досуге основной закон Вашей недостраны в которой не выполняются элементарные требования Основного закона. Надеюсь насчёт статуса недостраны возражений нет?
Почему все укроупоротые такие бестолковые в простых вещах?
Алена
31.12.2020 в 14:24 | UA
Представляю себе,что это начнется с 16января.Люди и так злые,а с этой "вымогой" такой срач начнется. Одни будут жалобы катать,что их не обслужили на державной мове,а другие оправдываться , почему не обслужили.Считаю,что это плохая идея.Ну зачем насильно навязывать человеку ,на каком языке ему общаться????
Маруся
31.12.2020 в 14:42 | UA
Родной язык тот, на котором человек думает. Если есть чем думать!
Мамонты
31.12.2020 в 16:31 | UA
Боже, какой дебил это придумал! Когда же это закончится?
Андрей
31.12.2020 в 16:54 | UA
Предлагаю объявить войну Швейцарии а потом капитулировать и стать частью Швейцарии в её составе .Потом удивляются ,как Рюрики правили и из-за чего, из-за такого правительства думаю ,как сейчас ...
Саня
31.12.2020 в 19:18 | UA
Допустим мне русский язык больше по душе и пишу и общаюсь только на нём, теперь мне нужно учить украинский язык получается))))) до чего же у нас власть сходим с ума, уже не знают что придумать, лучше бы занимались другим делом( цены снизили на коммунальные услуги ) а они язычеством занимаются)))). Ну ничего ребята, скоро будем жить как в северной Корее, так же будем строго одну прическу делать, в одинаковых вещах ходить, рис выращивать, а там глядишь Зеленский вовсе станет Зеленский Ким Чен ))))))
staf
01.01.2021 в 08:36 | UA
кажется пора сьёбывать с этой страны, пока штрафов непонавыписывали