С 16 января украинский язык окончательно получит статус государственного: что это значит

30.12.2020 в 22:59
С 16 января украинский язык окончательно получит статус государственного: что это значит

С 16 января украинский язык окончательно получит статус государственного: что это значит

С 16 января в Украине вступит в силу статья 30 Закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, которая закрепит окончательный переход сферы обслуживания на госязык. За нарушение новой нормы предусмотрен штраф.

Закон Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного Верховная Рада приняла 25 апреля 2019 года, еще до инаугурации Владимира Зеленского. 16 июля 2019 года он вступил в силу, передает «Корреспондент.нет».

Законом закрепляется положение украинского языка, как единственного государственного (официального) языка в Украине. С тех пор он является обязательным для органов государственной власти и общественных сфер по всей Украине.

Публичное унижение или пренебрежение украинским языком будет основанием для привлечения к юридической ответственности. За умышленное искажение украинского языка в официальных документах и текстах или создание препятствий и ограничений в применении украинского языка также будут наказывать.

Кроме того, закон обязывает должностных лиц владеть государственным языком и применять его при исполнении служебных обязанностей.

Также украинский язык должен использоваться в образовательной сфере и трудовых отношениях, в медицинской сфере, обслуживании потребителей, в публичных мероприятиях, рекламе и других сферах.

Для сферы обслуживания сделали исключение и дали время на подготовку. Все предоставители услуг, независимо от формы собственности, обязаны будут обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке с 16 января 2021 года. Таким образом, супермаркеты, кафе, рестораны, банки, аптеки, АЗС, спортзалы, библиотеки или интернет-магазины должны обслуживать клиентов на украинском языке.

Также на украинском языке информация должна подаваться на ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и так далее. При этом информация может дублироваться на других языках.

Кроме этого на украинский придется переводить сайты, а на русскоязычную версию потребитель сможет переключиться по желанию. Однако в первую очередь он должен попадать на украиноязычную версию.

В случае систематических нарушений языкового законодательства с 16 января 2021 года Секретариат Уполномоченного по защите государственного языка может штрафовать предприятие.

"Если такие нарушения в течение года будут повторяться и иметь системный характер, мы имеем право налагать штраф. Казалось бы, для кого-то эта сумма небольшая (от 5,1 тысячи до 6,8 тысячи гривен), но она будет бить не столько по карманам бизнеса, сколько - по репутации. А это как раз то, что нарабатывается годами", - сказал языковой омбудсмен Тарас Кремень.

Контролировать выполнение закона будет Уполномоченный по защите государственного языка и его представители.

Отмечается, что контролеры могут требовать копии документов и другую информацию, касающуюся предмета контроля, а ответ следует предоставить в течение 30 дней. Если не предоставить ответ на запрос языкового омбудсмена, его представитель повторно обращается к такому субъекту. В случае повторного отказа в предоставлении или повторного непредоставления соответствующих копий документов или информации омбудсмен применяет взыскание в соответствии с законом.

Следует отметить, что действие этого закона не распространяется на сферу частного общения и совершения религиозных обрядов.

Закон не предусматривает уголовной ответственности за его нарушение. Однако нарушения прав граждан на получение услуг на украинском языке в госучреждениях и определенных законом публичных сферах будут караться штрафами. Максимальная сумма штрафа составит 11,9 тысячи гривен. Эти нормы начнут действовать через три года.

Напомним, что Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" вступил в силу 16 июля, 2019 года. Некоторые его нормы должны были начать действовать с отсрочкой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив