У Зеленского отреагировали на поездку Путина в Мариуполь (видео)

У Зеленского отреагировали на поездку Путина в Мариуполь (видео)

У Зеленского отреагировали на поездку Путина в Мариуполь (видео)

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин ездил в Мариуполь "любоваться развалинами города и братскими могилами" мариупольцев.

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

"Преступника всегда тянет на место преступления. Пока страны цивилизованного мира заявляют об аресте "режиссера войны" (Путина В. В.) в случае пересечения границы, организатор убийств тысяч мариупольских семей приехал любоваться развалинами города и братскими могилами. Цинизм и отсутствие раскаяния", – отметил он.

В ночь на 19 марта российские пропагандисты со ссылкой на Кремль сообщили, что президент РФ Владимир Путин якобы приехал в оккупированный Мариуполь.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в своем Телеграмм-канале обнародовал несколько фрагментов видео с визита диктатора в город.

Напомним, Международный уголовный суд 17 марта выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина по подозрению в незаконной депортации детей и незаконном перемещении людей с территории Украины в РФ. Также суд в Гааге выдал ордер на арест Уполномоченной по правам ребенка РФ Марии Львовой-Беловой.

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин отметил, что такое решение означает, что за пределами России Путина должны арестовать и передать в суд.

Отметим, что международным договором, учредившим МУС, является Римский статут. Однако этот документ пока ратифицировали лишь 123 страны. Соответственно, эти страны юридически обязаны арестовать Путина и Львов-Белову в случае, если они окажутся на их территории. Россия же, как и США, документ не только не ратифицировала, но и отозвала свою подпись под ним. Украина Римский статут подписала еще в 2000 году, но так и не ратифицировала его.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив