НАТО ускорит развертывание войск на восточной границе, речь идет о 300 тысячах военных, - СМИ

НАТО ускорит развертывание войск на восточной границе, речь идет о 300 тысячах военных, - СМИ

НАТО ускорит развертывание войск на восточной границе, речь идет о 300 тысячах военных, - СМИ

В ближайшие месяцы НАТО активизирует усилия по накоплению вооружения вдоль восточной границы альянса и выделению десятков тысяч военнослужащих, которые могут отправиться на помощь союзникам по первому требованию.

Об этом пишет Politico.

Однако, чтобы это произошло, НАТО должна убедить отдельные страны предоставить различные элементы: солдат, обучение, улучшение инфраструктуры - и, что особенно важно, большое количество дорогостоящего оружия, оборудования и боеприпасов.

Поскольку страны уже обеспокоены своими и запасами боеприпасов, а Украина остро нуждается в дополнительных снарядах и оружии от союзников, существует риск, что не все союзники НАТО выполнят свои обещания внести вклад в новые планы альянса.

По данным издания, этой весной военные лидеры представят обновленные региональные планы обороны, призванные помочь пересмотреть то, как альянс защищает 1 миллиард своих граждан.

Численность войск будет значительной: официальные лица говорят о том, что для реализации новой модели потребуется до 300 000 военнослужащих НАТО.

По словам Генриха Браусса, бывшего помощника генерального секретаря НАТО по оборонной политике и планированию сил, первый эшелон, который может состоять из примерно 100 000 солдат, готовых к переброске в течение 10 дней, может быть сформирован из Польши, Норвегии и стран Балтии (Эстонии, Латвии и Литвы). В их состав также могут войти многонациональные боевые группы, которые альянс уже создал на восточном фланге.

Второй эшелон войск будет поддерживать этих солдат, готовый к развертыванию из таких стран, как Германия, в срок от 10 до 30 дней.

Но процесс может оказаться сложным, потому что для столь быстрой переброски, даже в течение месяца, требуется много людей, оборудования, подготовки и много денег.

Когда военные планы НАТО будут готовы, столицам будет предложено высказать свое мнение - и в конечном итоге предоставить войска, самолеты, корабли и танки для различных частей плана.

"Мы спрашиваем у стран - на основе выводов, которые мы сделали по результатам трех региональных планов - что нам нужно, чтобы сделать эти планы ... выполнимыми. Я думаю, что самое сложное - это закупки", - сказал высокопоставленный военный чиновник НАТО.

Некоторые союзники уже признали, что для удовлетворения потребностей НАТО потребуется гораздо больше инвестиций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив