Николаев вопреки предложению Украины остается вне «зерновой инициативы»

Николаев вопреки предложению Украины остается вне «зерновой инициативы»

Николаев вопреки предложению Украины остается вне «зерновой инициативы»

Украина обратилась к ООН и Турции, которые выступают подписантами и гарантами "зерновой инициативы", с предложением включить Николаевские порты в соглашение, однако они пока эту возможность не подтвердили, сообщил заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Юрий Васьков, передает "Интерфакс-Украина".

"Включение портов Николаева зависит от военной обстановки и, безусловно, от позиции партнеров (ООН и Турции). Мы выступали с предложением продлить "зерновую инициативу" на год и расширить на порты Николаева. Но пока такого решения нет", - сказал Васьков.

По его словам, если бы Николаевские порты были включены в "зерновую инициативу", это позволило бы, в том числе, вывести часть из 30 судов, которые остаются заблокированными с начала полномасштабной агрессии РФ.

Как сообщили в Администрации морских портов Украины (АМПУ), с начала полномасштабной войны и по состоянию на 14 марта в портах Украины заблокировано 51 судно с примерно 670 тыс. т различных грузов (в том числе зерновых). На судах находятся около 230 членов экипажа.

В портах Николаевского региона заблокировано 30 судов, из которых восемь с более 165 тыс. тонн агропродукции. Несколько судов заблокировано в Одесских портах, поскольку они были загружены не аграрной продукцией и, соответственно, не подпадали под действие инициативы.

По словам Васькова, Украина обращалась к партнерам – ООН и Турции - с просьбой договориться об организации безопасного коридора, чтобы суда могли выйти.

"Мы инициировали вопрос в ноябре о том, что необходимо всем сторонам при поддержке ООН и Международной морской организации получить гарантии безопасности и организовать коридор для их выхода. К сожалению, таких гарантий безопасности мы не получили", - сказал Васьков.

На некоторых из заблокированных судов остается только минимальное число членов экипажа, некоторые стоят с полным экипажем. На некоторых судах прошла ротация – иностранные команды сменили локальными.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив