Тариф на газ снизили, а платежки приходят огромные: почему растут коммунальные платежи

27.01.2021 в 08:00
Тариф на газ снизили, а платежки приходят огромные: почему растут коммунальные платежи

С 1 февраля тариф на газ для населения решили понизить на 30%. Теперь один кубометр газа стоит 6,99 грн. Однако это тот газ, которым частники отапливают дома, и на котором жители квартир готовят еду. Цены на топливо для котельных не пересмотрели. В результате на снижение стоимости тепла и горячей воды надеяться не приходится.

Почему в феврале придется заплатить больше, чем в январе, рассказал "Обозреватель".

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, тариф на тепло расти пока не будет. Кабмин договорился с Ассоциацией городов до конца отопительного сезона тарифы не повышать. В будущем Кабмин попытается найти средства, чтобы компенсировать разницу между экономически обоснованным и действующим тарифом.

Однако в январе этого года значительно холоднее, чем в январе прошлого. Для обогрева домов пришлось использовать больше топлива, поэтому платить придется больше.

Эксперты уже прогнозируют, что после 15 февраля, когда украинцы увидят новые платежки, поднимется еще большая волна возмущений.  Ведь в январе расходы на тепло в некоторых квартирах уже выросли почти в два раза.

Цена газа – самая существенная составляющая тарифа на отопление. Это около 80% всей цены. Если дорожает газ, то автоматически дорожает тепло и горячая вода.

До мая 2021-го Кабинет министров регулирует стоимость голубого топлива для поставщиков тепла и горячей воды. Сейчас цена для них считается по специальной формуле, где есть две главных составляющих: цена на газовом хабе TTF с 1 по 22 число и курс доллара.

Комментарии (20)
Павел
27.01.2021 в 08:11 | UA
Товарищ, тебе точно побоку если ты можешь позволить себе солнечные батареи.
И если ты был доволен при Порохе, то совсем из другой песочницы мальчик.
Гундяйке
27.01.2021 в 08:13 | UA
Дебил,а при ком в 10 раз повысили тарифы? И не известно,во сколько бы раз он ещё повысил бы.
Китайская сосиска
27.01.2021 в 08:20 | NL
Гундяйка Сегодня в 08:07 | UA

Это все звенья одной цепи. Твой презик начал, этот презик продолжает.
Сывочолый гетьман
27.01.2021 в 08:40 | NL
Эх рожи православные.. Да если бы не сьомый рiк войны...Уже с Праги ехали бы к нам на каву..
Карамба
27.01.2021 в 09:05 | UA
Ну и чего вы напали на человека? Он дело говорит. Смысл не в том, кто будет у власти, а в том, что человек думает о своем будущем и пытается изменить его в лучшую сторону. А вы, нытики ленивые, так и будете задницы протирать на диванах пока ваши многоэтажные курятники не предратятся в хлам. Кто хочет, тот делает и не рассказывайте мне, что в Украине нет работы и невозможно заработать!
ОлегUA
27.01.2021 в 09:26 | AE
Интересная логика.
-----------
,а при ком в 10 раз повысили тарифы? И не известно,во сколько бы раз он ещё повысил бы.
--------------
Типа: Меня тр*хает сосед в жопу, но так как , неизвесно, как тр*хает бы меня другой мужик, то пусть уже тр*хает сосед. ..Странная логика....
Короче, Прошлой зимой было тепло: платили полную стоимость. Этой зимой холодно- О УЖАС!НАДО ПОДНЯТЬ ТАРИФЫ!!так,что может тогда вернёте,что переплатили прошлой зимой и докинем тога из тех денег на отопление холодной зимы?нет?А,в эту сторону это так не работает)))
Для власть имущей пид*росни: "Гражданин,это корова- доить корову нужно до капли. Если сдоил молока меньше-то дои дальше, если сдоил больше то назад уже не зальёшь, пусть так и будет".
Сергей
27.01.2021 в 09:44 | UA
Карамба, никто не ноет, просто у большинства людей уровень расходов выше уровня доходов! А по какому такому хрену мы должны покупать какой-то там газ с европейских хабов, если у нас уровень собственной добычи 20 миллиардов кубометров, а на потребности населения требуется 17-18 миллиардов кубометров и стоит этот газ 2500 гривен и весь его объем выкупает нафтогаз!!! И что не чувствуешь себя лохом отдавая 300-400% реальной цены? А тем людям что ты пишешь в многоэтажках что там нужно ставить солнечные батареи вместо окон? Такую пургу несёшь! А работы конечно валом, только всё что ты там заработаешь, тут же отдашь на коммуналку, а жрать, лекарства и тд и тп с кредитки! Ну может у тебя заработок 20000+,тогда конечно можно умничать, но 80% населения получают то 7 до 10 тысяч, про пенсионеров, вообще молчу.
Отакое
27.01.2021 в 09:57 | UA
платежки приходят огромные потому что у корыта безсовстные твари и воры ! зеленая шваль которую гнать нужно и в тюрьму !
Многоэтажка
27.01.2021 в 10:08 | AU
Карамба Сегодня в 09:05 | UA
Ты на какой планете живешь? После 50ти, на работу не берут, будь у тебя хоть 30 лет стажа по специальности. А там где берут минималка, а это сколько? А еще по мимо комуналки и кушать хочется, и лекарства надо, и задницу прикрыть чем то надо.
Карамба
27.01.2021 в 10:25 | UA
Сергей
Не понимаю выражения "уровень расходов выше уровня доходов", это как? Оправданное воровство? Сам был несколько раз в ситуации, когда резко падали доходы, но не воровал, а искал другую работу и не одну. Да и свои расходы приводил в соответствие с упавшим доходом, жил в режиме строжайшей экономии. Жизнь, она, как бумеранг - сегодня ты украл, завтра сам потеряешь в два раза больше, за все нужно платить.
мерс
27.01.2021 в 10:26 | UA
Вчера отчитывался в Теплоэнерго.Как стоил 1Г/к 1482грн,так и стоит.Никто цену за отопление не поднимал!
Лиза
27.01.2021 в 10:30 | UA

В отставку шмыгаля, в отставку депутатов, в отставку зелень! Нужны перевыборы! Срок полномочий 1 год! Потом отчёт за проделанную работу! Народ хватит отмалчиваться и терпеть! Выходите на митинги!
Не кормите тролля
27.01.2021 в 10:32 | NL
Многоэтажка
Сергей
+9
Сегодня в 09:44 | UA
Ребята не кормите тролля! Даже по сути его высказываний видно не вооруженным взглядом, что это желторотый сцикун, который живет в мире своих фантазий. Это одно чмо у которых всё хорошо. А чего будет плохо? Мама с папой за квартиру платят, на хавчик деньжат подбрасывают, а оно само только дрочит на монитор.
Макрон
27.01.2021 в 10:33 | UA
Читаю вашу полемику и удивляюсь! Жить хочется хорошо, но заработать на это хорошо не хочу. Зато сижу на одном месте и возмущаюсь властью и высокими тарифами. Напомните, кто выходил на акции протеста под администрацию - вы или пенсионеры. Вот то-то! Значит, как пользоваться, то вы большие и взрослые, а как решить свои проблемы, вы маленькие и за вас это должен сделать кто-то другой. Так не бывает
Лески
27.01.2021 в 10:45 | UA
> Карамба Сегодня в 10:25 | UA

> Не понимаю выражения "уровень расходов выше уровня доходов", это как? Оправданное воровство? Сам был несколько раз в ситуации, когда резко падали доходы, но не воровал, а искал другую работу и не одну.

Нет, не так.
Когда покупаешь в магазине, то да, выбираешь товар по своим деньгам.
А когда тебе приносят счёт за отопление, а задвижка опломбирована, тогда что?
Насчёт другой работы - выше уже писали и про то, как найти работу человеку старше 50-и, и про пенсионеров.
Учись видеть не только себя, такого крутого, но и других людей, часто в более сложных обстоятельствах, чем у тебя лично.
Худеть нужно
27.01.2021 в 11:04 | NL
Kerosin
0
Сегодня в 10:56 | UA
Продай собаку- заплати за отопление! И вообще хохлы слишком много жрут.
Тролль троллей
27.01.2021 в 12:45 | UA
Тема, на которой совпадут интересы всех жителей Николаева.
27.01.2021 в 12:52 | UA
Всё правильно, нехрен скакать когда косточку кинули, вникайте. Так и было сказано "для побутових споживачив", т.е. что у тебя после счетчика в квартире/дома.
Крым Украина
27.01.2021 в 12:57 | UA
Интересно, чем добрый царь на России лучше плохих бояр?
27.01.2021 в 14:34 | DE
Бацьку бы на трон нам ненадолго вмиг бы цену снизили до копеек-половину бы пересадил а другую пострелял как собак бешеных.Нельзя сидеть и терпеть это издевательство!!!