Суд отказал в первом иске об отмене указа Зеленского о закрытии трех украинских телеканалов

10.02.2021 в 22:38
Суд отказал в первом иске об отмене указа Зеленского о закрытии трех украинских телеканалов

Суд отказал в первом иске об отмене указа Зеленского о закрытии трех украинских телеканалов

Кассационный суд в составе Верховного суда отказал в открытии производства по одному из исковых заявлений о признании противоправным и отмене указа президента Владимира Зеленского о введении решения СНБО о санкциях против трех телеканалов, а по второму подобному иску установил для истца срок для устранения недостатков. Об этом сообщает пресс-служба суда в среду, 10 февраля.

Отмечается, что Кассационный суд вынес решения по делам №9901/22/21 и №9901/23/21 по искам граждан, которые оспаривают соответствующий указ главы государства.

"Постановлением по делу № 9901/22/21 исковое заявление гражданина оставлено без движения и установлен истцу срок со дня вручения этого постановления для устранения недостатков. Решение мотивировано тем, что истец не привел обоснования о нарушении оспариваемым указом прав, свобод и интересов, для защиты которых он обратился в суд. Кроме того, истец не конкретизировал основания для привлечения СНБОУ, ООО Новости 24 часа, ООО Телерадиокомпания 112 ТВ, ООО Новые коммуникации к участию в деле в качестве третьих лиц, которые не заявляют самостоятельные требования относительно предмета спора на стороне ответчика", – говорится в сообщении.

Кроме того, постановлением по делу №9901/23/21 отказано в открытии производства по иску гражданина о признании противоправным и отмене указанного указа.

Суд отметил, что фактически содержание искового заявления свидетельствует о том, что "оно подано в интересах и в защиту прав других лиц – юридических лиц, которые, по утверждениям истца, являются владельцами телеканалов".

Также в суде проинформировали, что 8 февраля получили еще один иск с подобными исковыми требованиями (дело №9901/26/21). ВСУ должен решить вопрос об открытии производства в течение пяти дней со дня поступления в административный суд искового заявления (ч. 8 ст. 171 КАС Украины).

Напомним, в Украине закрыли три крупнейших оппозиционных телеканала.

Сотрудники закрытых телеканалов вышли в эфир в интернете с заклеенными ртами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив