Строительство первого украинского корвета прекратили: нет финансирования

01.09.2010 в 12:51

Финансирование проекта создания корабля класса "корвет" для министерства обороны фактически прекращено. Об этом заявил президент ассоциации "Украинские оборонные технологии" Владимир Грек на I Всеукраинском форуме оборонной промышленности.


По его мнению, это может навредить имиджу страны, поскольку в программу вовлечены поставщики оборудования и вооружений из других стран, в частности Франции, Германии, Италии.


Главный инженер государственного предприятия "Опытно-проектный центр кораблестроения"(Николаев) Евгений Косоруков отметил, что бюджет 2010 года предусматривает выделение на проект 35,8 млн гривен, которых хватит только на расчёты за уже выполненные работы. "На рабочую документацию и построение корабля денег нет", - сказал он.


Представитель проектного центра напомнил, что в боевом ядре украинских ВМС только три корабля построены менее 20 лет тому назад, другие отслужили больше 25 лет.


Как известно, Кабинет министров в 2005 году распорядился начать работы по проектированию и строительству перспективного корабля класса "корвет". В течение пяти лет на эту программу планировалось выделить из госбюджета около 160 млн долларов.

 

newsru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив