Стало известно, в каких школах Николаева закроют 10-11 классы

25.02.2021 в 18:43
Фото из архива "Новостей-N"

Фото из архива "Новостей-N"

В рамках реформирования системы образования, согласно 3-му этапу «приведения в соответствие», 28 общеобразовательных школ в Николаеве будут реорганизованы в гимназии, и в них не будет 10-х и 11-х классов.

Об этом в сети «Фейсбук» сообщил депутат Николаевского горсовета Руслан Москаленко.

По его информации, с 1 июля старших классов не будет в школах №№ 6, 7, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 23, 24, 25, 26, 29, 30, 32, 33, 35, 39, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 50, 56, 57.

«Что за этим следует? Родителям, желающим, чтобы их ребенок получил полное образование и в дальнейшем, вероятно, продолжал обучение в ВУЗе, нужно искать другую школу. Точнее, теперь по закону, лицей – как субъект третьего уровня, предоставляющий профильное среднее образование», - написал депутат.

В Николаеве будет всего 12 таких лицеев — об этом в ходе своего эфира также говорил Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Депутат считает, что таким образом возникнет искусственно созданный дефицит мест в старшей школе. По какому принципу и на каких условиях учеников после 9-х классов будут зачислять в лицей, где они смогут закончить 10-й и 11-й — никто не разъясняет.

Руслан Москаленко также поднял вопрос того, насколько в Николаеве будет соблюден принцип территориальной доступности после реформирования: на деле окажется, что дети из Матвеевки и Терновки, где в школах не будет старших классов, будут вынуждены ездить в лицей в Соляные, что с учетом существующих в городе транспортных проблем, создаст массу неудобств.

«Призываю родительскую общественность активно включаться в процесс обсуждения грядущих трансформаций и разработку управленческих решений. Как раз на это Закон дает нам всем серьезные полномочия», - написал он.  

Комментарии (69)
Алина
25.02.2021 в 18:46 | UA
После майдана Украине не нужны образованные люди, науки нет. А сборщикам клубники хватит и 9 классов образования. Грустно.
Снежный человек
25.02.2021 в 18:49 | UA
Та ЦПШ (церковно приходские школы) введите. Фуле заморачивться?
Писать или писать научился, закарлючку смог поставить при ГОЛОСОВАНИИ. И нафуй с пляжа.
Viper
25.02.2021 в 18:51 | UA
Хотят чтоб народ совсем тупой был
Скакуас крыжопольский
25.02.2021 в 18:53 | UA
Это геноцид! В эти школы не будут отдавать детей в первый класс, соотв учителя работают последние 3-5 лет. Дальше будет закрытие, т.к никто не захосет травмировать ребенка переаодом в другой социум с своей атмосферой и порядком обучения.
Мрак! Мои соболезновпния.
П.с. моя школа тоже в том списке. Будет протест. Обещаю. Целый микрорайон старшеклассников ездить непончтно куда.
Человек
25.02.2021 в 18:53 | UA
Тв@ри! Других слов нет!
Справедливая
25.02.2021 в 18:57 | UA
Докатились! Банановой республике не нужные образованные люди . Нужны рабы на плантациях Европы Терпите дальше
кузя
25.02.2021 в 19:00 | UA
а еще 27 что?
Феликс
25.02.2021 в 19:00 | UA
Рабам образование не нужно. Главное это уметь обслуживать хозяев.
Кагбэ
25.02.2021 в 19:06 | UA
Та чё вы разнылись? Всё нормально. Оставят небольшую кучку образованных рабов для удовлетворения потребностей толстосумов, готовящихся войти в Украину с началом продажи земли
Sonicniko
25.02.2021 в 19:08 | UA
Тут 2 варианта,чтоб сделать из ребёнка раба,может ещё поступить во всякие нац корпусы,это в принципе одно и тоже
Ну или второй вариант,заставляют людей валить с Украины целыми семьями,чтоб получать нормальное образование в других странах

Вывод такой,что территория просто зачищается в угоду крупным панам
Adrianо
25.02.2021 в 19:10 | RU
Все правильно, с терпилами всегда так поступают.
Терпите дальше. Рабам образование запрещено!
Но ужас в том, что это делают с ВАШИМИ детьми!!!!!
Вам не жаль детей?
Денис
25.02.2021 в 19:10 | UA
мрази, а 22 почему не убрали? Ах да там же их дети!
Жесть
25.02.2021 в 19:13 | UA
А в 22 особенные будут учиться?
Капец
25.02.2021 в 19:14 | UA
Это нарушение Конституции. У нас обязательное среднее образование.
Капец
25.02.2021 в 19:18 | UA
Медицину развалили своими реформами. Уже до образования добрались.
Бедные дети.
Кагбэ
25.02.2021 в 19:19 | UA
Ильину лично аплодирую стоя! Не дал 19 школу превратить в пристанище маргиналов. На мой взгляд лучшая школа города
Кобло
25.02.2021 в 19:28 | UA
А в художественной школе на Парковой сколько будет 9 или 11?!
Лёха
25.02.2021 в 19:30 | UA
Мудозвоны, которую эту хрень придумали, в Конституцию заглядывали ? Ну в ту, которую ЗЕмноводные рвутся изменить. Ту, которая Основной Закон ПРЯМОГО действия ?!



Стаття 53 Констітуції України
Кожен має право на освіту.

ПОВНА загальна середня освіта є обов'язковою.

Держава забезпечує доступність і БЕЗОПЛАТНІСТЬ дошкільної, повної загальної середньої, професійно-технічної, вищої освіти в державних і комунальних навчальних закладах; розвиток дошкільної, повної загальної середньої, позашкільної, професійно-технічної, вищої і післядипломної освіти, різних форм навчання; надання державних стипендій та пільг учням і студентам.

Громадяни мають право безоплатно здобути вищу освіту в державних і комунальних навчальних закладах на конкурсній основі.
Громадянам, які належать до національних меншин, відповідно до закону гарантується право на НАВЧАННЯ РІДНОЮ МОВОЮ чи на вивчення рідної мови у державних і комунальних навчальних закладах або через національні культурні товариства.
Николаев
25.02.2021 в 19:30 | UA
Капец, обязательное среднее образование основная масса детей будет получать в профессиональных лицеях, то бишь в бывших ПТУ, в которые нужно будет тоже поступить по конкурсу. А вот что делать с теми, кто никуда не сможет поступить, т.к. даже вечерние школы будут аннулированы????
Читатели
25.02.2021 в 19:31 | UA
Кто то рад , а кто то в шоке! ЛЫЧКО мразь жди родителей на ИНЖЕНЕРНОЙ охрана не поможет!
Николаев
25.02.2021 в 19:38 | UA
Читатели, причем здесь Лычко? Это новая реформа образования, принятая нашими "народными" избранниками. В Киеве та же картина, из 325 школ с 10-11 классами остаются 65, так что все вопросы к министру образования и депутатам. Как говорится, за что боролись (голосовали), на то и .......
Утомленно
25.02.2021 в 19:42 | UA
К 1916 году в Николаеве было открыто три государственные гимназии (ещё одна «Кельцевская» после начала мировой войны «приехала» из Польского города Кельце) и множество частных: Веревского, Метельского, Березовского, Зиновой (ранее Штукенберг), «гимназия Родительского комитета», Еврейская и другие. В них учились восемь лет, иногда с подготовительным классом. Мальчики и девочки изучали математику, латынь, греческий, немецкий и французский языки, рисование и другие нужные науки (по факту около полутора десятка гимназий).
Это не считая т.н. "народных школ" для бедных.

2021 год: в Николаеве 12 школ, дающих полное среднее образование.
За сто лет доиплись до мартышек...
челобака
25.02.2021 в 19:46 | UA
26-я школа я там учился. точнее чморили, за то что не "ширялся"
Такi да
25.02.2021 в 19:46 | UA
И Москаленко тупое создание, читать не умеющее. Дати в этом году переходят в 10-е классы своих школ.
Эта фигня начнется с 1 сентября 2022 года.
Владимир
25.02.2021 в 19:47 | UA
Так мы здобулы? Чи ни..
Пастор Шлаг
25.02.2021 в 19:50 | UA
Где Гундяйки и Джоны в таких темах?
Почему прогуливают?

Эй, скакуасы, а ну-ка по-быстрому объясните нам, тупым, в чем тут перемога и как мы не правы.

И давайте звизданите чо-нить про мокшан и лапти, давно о них не слышал.
Українець
25.02.2021 в 19:55 | UA
Розумні учні та їх батьки знайдуть можливості продовжити навчання , а дурням воно не потрібне, навіщо їх змушувати...
Сергей
25.02.2021 в 19:57 | UA
Какие-то д@лбоебы за это получаю зарплату......
Таких любителей еще никогда не было....
Николаев
25.02.2021 в 20:02 | UA
Українець, а якщо учні розумні, а в батьків немає грошей, щоб заплатити за навчання? Чи ти насправді думаєш, що в школах, в яких залишаться 10-11 класи, будуть навчатися тільки розумні діти??? То ти дуже наївний для своїх років...
Хахол
25.02.2021 в 20:14 | UA
Считать до десяти и написать фамилию достаточно и 3-х классов, для рабов, зачем, умные слишком много будут задавать вопросов, безграмотными им легче управлять
кузя
25.02.2021 в 20:14 | UA
От того высшего все равно никакого смысла, так как большая часть на рынках торгует имея диплом. Лучше детям дайте рабочую специальность. Хоть польза потом будет.
Страна Дураков
25.02.2021 в 20:20 | UA
Ой, а в Октябрьском 54 и 1 находятся в видимой локации, 20 метров - и заборы!!!!!!!!! ТАМ в ОБЕИХ "школах" -БУДУТ старшие классы" А добираться туда, тем , кто на Артёма живёт за 48 школой, - ого-го
Toamna
25.02.2021 в 20:27 | MD
Кузе - какую рабочую специальность ? Никому НИКТО не нужен. Рабочая специальность пригодится в основном только для личного пользования . Мы с мужем плюсом к вышке самоосвоили по паре-тройке типа рабочих специальностей и применяем их токмо для сэбэ. И все наши знакомые також. И не только знакомые.
Лёха
25.02.2021 в 20:32 | UA
Українець-6Сегодня в 19:55 | UA

Конституцию своей страны читай. Или ты канадский "украйинэць" ?
Олена
25.02.2021 в 20:36 | UA
Это делается для того, чтобы после 9 класса шли в шарагу и быстро выходили на работу налоги платить.
кузя
25.02.2021 в 20:40 | UA
Требуются водители,электрики,автомеханики.Можно нормально зарабатывать (по 15 т.)
Просто беда
25.02.2021 в 20:42 | UA
Украинец. Женя это ты?
кузя
25.02.2021 в 20:44 | UA
Работа есть ,чего вы ноете. Другое дело что у многих запросы будь здоров. Им подавай айфон, ежегодный отдых в турции или египте, иномарку...
Каждый день новость
25.02.2021 в 20:45 | UA
Систему ПТУ и вечерней школы уже давно развалили.
Скакуас крыжопольский
25.02.2021 в 20:49 | UA
Просто беда, да, Украйинэць- это тот дебил Женя, который дрочит на тетку из пенсионного фонда и хочет строить корабли, которые будут колесить по проданному чернозему.
Каждый день новость
25.02.2021 в 21:08 | UA
Я историю про тетку не знаюи про корабли тоже. Знаю много других.
Гость
25.02.2021 в 21:15 | UA
Уважаемые, а Ваши дети знают что такое маршрутка и когда она не останавливается на остановке? И нужно простоять с час а то и больше. Почему же Вы наших детей так не уважаете? Почему?
Кульбакино
25.02.2021 в 21:23 | UA
Особенно "повезло" детям отдаленных районов.
Кульбакино
25.02.2021 в 21:24 | UA
Гостю, потому что у них есть свои дети.
Кира
25.02.2021 в 21:30 | UA
Интересно. А по какому принципу выбирали школы.
Лёха
25.02.2021 в 21:37 | UA
Кира+1Сегодня в 21:30 | UA
По принципу пол-палец-потолок. Но не это главное...
Страна Дураков
25.02.2021 в 21:38 | UA
Кира1Сегодня в 21:30 | UA
Интересно. А по какому принципу выбирали школы.






НАЛИЧИЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ у директора в ОБЛОНО: НЕТ ПРАВИЛЬНЫХ связей=НЕТ старшей школы%((
Житель гражданин
25.02.2021 в 21:42 | UA
Ну что, дальше сидим дома? Или будем выходить и собираться?
В каждой школе у школьников есть группы родителей, мам, пап и так далее.

Сколько терпеть эту куйню будем, товарищи?
Завтра наших детей будут насильно забирать в армию с 9 класса и до 27 лет - чтобы служили великому зе-тирану.

Будем сидеть и молчать?
Или снова пойдем голосовать за "про-западные" силы?
Николаев
25.02.2021 в 21:43 | UA
В принципе, нормально. Нехрен зря штаны просиживать. Пусть дети учат полезные дисциплины или в ПТУ или в Лицеях. Два последних класса в школе - пустая трата времени.
Ави
25.02.2021 в 22:01 | UA
Кагбэ8Сегодня в 19:19 | UA
Ильину лично аплодирую стоя! Не дал 19 школу превратить в пристанище маргиналов. На мой взгляд лучшая школа города
-----------------------------
Знаю лично . Молодец мужик !
Пупсик
25.02.2021 в 22:01 | NL
А дуракам не нужен счёт им в три короба и делай с ним что хош
Анка
25.02.2021 в 22:06 | UA
Как замечательно, что моя дочь заканчивает в этом году обучение в этой еб@чей стране и поедет в Европу получать образование. Сочувствую родителям деток, которым ещё предстоит ощутить всю прелесть школьного образования в Усраине.
Анка
25.02.2021 в 22:37 | UA
Петюня, не суди по себе) Береги свою попу) И до седин мне ещё далеко) Жаль, что ассоциации у тебя стреотипные. А Гейропа, как раз для таких- которые дальше Быколаева и не выезжали. Твои дети, наверняка, будут лучшими слесарями и сантехниками.
Анка
25.02.2021 в 22:50 | UA
Ха-ха! Нищеброды заминусовали) Стремитесь, товарищи, к лучшей жизни работайте, достойно зарабатывайте и всё у Вас получится.
Николаев
25.02.2021 в 22:51 | UA
Николаев-2, тебе не кажется, что нам двоим тесновато под одним ником, да и взгляды на жизнь у нас прямо противоположные.
Житель гражданин
25.02.2021 в 22:58 | UA
Анке, быть хорошим слесарем и сантехником - это почётно.
Чего вы хихикаете и ехидничаете, не понятно.
Явно не от большого ума.
под плинтусная краска
25.02.2021 в 23:01 | FR
Алина
+204
Сегодня в 18:46 | UA Вам же об этом твердили в 2014 году, но вас тогда "ждала"гейропа и весь мир был с вами", Вот только вакцинация от COVID однозначно показала место украины на геополитической карте мира.
Анка
25.02.2021 в 23:03 | UA
Уважаемый Житель Гражданин, уважаю все профессии, без исключений. Просто высказала своё мнение и считаю, что, если есть возможность уехать из страны, где нет перспектив и будущего и получить европейское образование- это не самый плохой вариант. И Вы меня не знаете , чтобы судить о моём складе ума.
Паша
25.02.2021 в 23:34 | UA
И всё это произошло за каких то 30 лет ((
Ну
25.02.2021 в 23:56 | UA
Уровень знаний большинства выпускников - ниже плинтуса. Тех, кто имеет способности и таланты - намного выше плинтуса. Так что идет естественный процесс естественного отбора.
рома
26.02.2021 в 08:51 | UA
медленно, но уверенно мы прибыли на самое дно............
Елена
26.02.2021 в 09:06 | UA
Информация не действительна, так как данная информая о перваой дорожной карте, которая была принята 2 года назад. Сейчас принята другая дорожная карта управления образования, в которую вошли : школи 51,3,53,19,56,1,22, АДТ, гимназии 2,3,41,5, Економические лицеи 1,2, юридический лицей, классический лицей и морской лицей.
Александр
26.02.2021 в 10:05 | UA
Выбрали президента Вову и улыбайтесь дальше хахаха
Мдя
26.02.2021 в 10:07 | UA
Да! Новость с эффектом взрыва. Но! Может нужно сделать вдох и выдох и посмотреть на нее с другой стороны?
Нас тоже ждёт впереди 1й класс только. Есть вариант, что наши дети сами решат, сколько им учится в школе.
Печалька
26.02.2021 в 13:52 | UA
Ни капельки не жалко, так нам и надо, за всё надо платить, дальше будет только хуже. Скачем и гутарим на мове.
Печалька
26.02.2021 в 14:08 | UA
А что даёт обучение в 10 и 11 классе в этой дерьмовой стране? Сейчас же главный предмет в любой школе города это УКРМОВА.
Печалька
26.02.2021 в 14:17 | UA
Страна дураков, когда же она завоевала этот статус, или она всегда была такой, только изверги коммунисты издевались над жителями этой страны и насильно их учили. Но, слава Украине, это уже в прошлом и страна возвращается к своим истокам. Вышиванка, мова, пляски и борщ - что ещё для счастья надо)))
Слобожанин
27.02.2021 в 14:25 | UA
главное не в таежном союзе говорили они
Наталья
18.03.2021 в 16:14 | UA
Это полный бред, почему наши дети должны лешится право закончить школу, и получить полное среднее образование? Куда они должны идти? И почему наше провительство взволила эту проблему на родителей? Пусть значит предоставляют школы, для получение полного образования.