Стало известно, когда Литва сможет поделиться вакциной с Украиной. Видео

28.02.2021 в 09:00
Стало известно, когда Литва сможет поделиться вакциной с Украиной. Видео

Стало известно, когда Литва сможет поделиться вакциной с Украиной. Видео

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис рассказал, когда его страна сможет поделиться с Украиной вакциной от коронавируса Covid-19.

Об этом он сообщил в ходе интервью "Радио Свобода".

В своей речи он напомнил, что два месяца назад он и еще 12 министров стран ЕС обратились к Еврокомиссии с запросом - ввести специальную программу для вакцинации для восточных партнеров. Украина, очевидно, в этом списке. К сожалению, из-за существенных сокращений объемов поставок вакцины в европейские страны Еврокомиссия не смогла начать такую отдельную программу, по которой можно было бы закупить и доставить вакцину странам-партнерам на востоке.

По словам главы МИД Литвы, в Еврокомиссии видят единственный выход, как Европа могла бы помочь своим партнерам - это путем пожертвования.

"Система проста: вы смотрите, сколько вакцин можете передать, и передаете в страну, которую выбрали. Проблема заключается в том, что сейчас каждая страна пытается вакцинировать как можно больше своих граждан. Литва - не исключение. Мы среди лидеров в ЕС по темпам вакцинации, надеюсь, это так и останется. Но наступит момент - когда, мне пока сложно сказать, - когда мы получим больше, чем сможем использовать. Очевидно, что в этот момент мы сможем поделиться", - говорит Ландсбергис.

В то же время, глава МИД считает, что, по практическим соображениям, определенные политические месседжи так же нужны.

"Не только Еврокомиссия должна просить нас поделиться - инициатива должна идти и от стран-членов. Возможно, пример Литвы станет примером для подражания для других стран ЕС. Может, кто-то еще захочет присоединиться к нашим усилиям", - говорит Габриелюс Ландсбергис.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина договорилась с Литвой о сотрудничестве в вопросах поставок вакцины от коронавирусной инфекции.

Комментарии (23)
Чебурендель
28.02.2021 в 09:07 | UA
Подайте! Христа ради...
А то мы так спутники запускаем и ЩЕНЯЗДОХЛУ ВОЕМ, что на вакцины денег нету.
житель Намыва
28.02.2021 в 09:11 | UA
Главное чтобы не Спутник, а остальное переживём, те кто выживет будут счастливы.
Игорь
28.02.2021 в 09:15 | UA
Воду из Ганга уже колят, теперь из Балтики видички впрыснут за бабло.
Макрон
28.02.2021 в 09:15 | UA
Как же стыдно за то, что когда-то было страной. Это даже не страна третьего мира, это НЕЧто.
Пастор Шлаг
28.02.2021 в 09:16 | UA
У Молдавии уже просили?
А у Албании?
Южная Родезия нам не обещала помочь?

А могли бы сами производить, и своих граждан обеспечить, и ещё и заработать.
Переназвали бы в Козак-30, добавили аскорбинку и вперёд.
NO NAME
28.02.2021 в 09:25 | UA
Вот так последние 30 лет,гордые и незалежные,стоим с протянутой рукой...Может хоть яду,в виде сомнительной вакцины,кто то подаст...
Позорище на весь мир(((
Игорь
28.02.2021 в 09:30 | UA
Зеленский тоже приступил к третьей фазе испытания канабиса. Так что мы тоже изобретаем и испытываем.
Зеленский
28.02.2021 в 09:43 | UA
Делится будем честно Литве вакцина, Украине шприцы.
Натали
28.02.2021 в 09:45 | UA
Вьетнам это современная, хорошая, развитая человеческая страна
28.02.2021 в 09:54 | US
Даешь жителю намыва вакцинацию бензином по вене, всем остальным потриотам калом у рота, может так хоть на времяя заткнутся.
Житель гражданин
28.02.2021 в 09:59 | UA
Я не пойму, у жителя намыва это такой сарказм?
Или он просто дурачек на серьёзе?
ПАЛОМНИЦА
28.02.2021 в 10:00 | UA
Партия ОПЗЖ приложит все усилия, чтобы простые жители Новороссии смогли вакцинироваться продукцией Новошахтинского НПЗ.
хахаха
28.02.2021 в 10:10 | UA
как только украина заплатит валютой - так сразу и поделятся
28.02.2021 в 10:38 | US
Українець-3Сегодня в 10:20 | UA
пнх -шакал, уже помогли, осталось 25 мил. населения, а вы все нойте про голодомор и якобы заголодоморенных пару лямов, где сцуко разница между 52 мил. и 25, не, не геноцыд, помощь, да...курвы вкроинские , недоделанные.
фигвам
28.02.2021 в 10:59 | UA
Українець-6Сегодня в 10:20 | UA

Місцевий, хватит манией страдать, вали в свою улюблену Польщу и там рассказывай свои сказки про белого бычка.Здорово твои західні друзі-партнери допомогають незалежній. Скоро последние портки снимут. А східний ворог - он такий... Электричество гонит сюда, нефтепродукты, питание, а для тебя всё одно - ворог и ворог. С этим ворогом нэзалэжные олигархи торгуют, начиная с Пэдро синеликого.Странные у тебя ассоциации, явно ненормальные. Откуда вылезло, чмо дегеративное, из какого схрона, чтоб тут вонь да болото разводить своим больным воображением?
please
28.02.2021 в 11:00 | UA
Українець-8Сегодня в 10:20 | UA
Наші західні друзі-партнери завжди готов чимось допомогти українцям...

Ну и чем же твои західні товариші допомогли українцям? Список в студию!
Українець
28.02.2021 в 11:02 | UA
Це москалі кліматичною зброєю винищують Українців, курви.
Вражина
28.02.2021 в 11:07 | UA
Українець-1Сегодня в 11:02 | U
Схлопнись, придурок, сопля зелёная, недоразвитая.
круто
28.02.2021 в 11:28 | UA
Побирушка в поисках...
Ответ ни о чём
28.02.2021 в 14:17 | UA
Стало известно, когда Литва сможет поделиться вакциной с Украиной.

...наступит момент - когда, мне пока сложно сказать, - когда мы получим больше, чем сможем использовать. Очевидно, что в этот момент мы сможем поделиться"...


28.02.2021 в 14:35 | US
ющенка- пидераста на кол, это он вместе с шпионом наливайченко и своей женой -нацысткой и американской шпиенкой, катерыной, выпустили эту всю санноблакытную гыдоту в из под ногтя.
Утомленно
28.02.2021 в 14:55 | UA
Столько слов...
Суть все этой заметки: "когда, мне пока сложно сказать", т.е. отыпитесь.
Сердобольная
28.02.2021 в 15:04 | UA
Сердобольные. Европейцы с понимаем и озадаченностью наблюдают за Щеневмерлой. , когда уже территория освободится. И землю покупать не надо будет