Сначала Pfizer, потом - AstraZeneca: Ляшко раскрыл детали вакцинации в Украине

03.02.2021 в 09:01
Сначала Pfizer, потом - AstraZeneca: Ляшко раскрыл детали вакцинации в Украине

Сначала Pfizer, потом - AstraZeneca: Ляшко раскрыл детали вакцинации в Украине

Главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко рассказал о том, когда в Украину поступят вакцины от Covid-19, и раскрыл некоторые детали грядущей вакцинации, которая начнется уже в этом месяце - в феврале.

Сначала Украина начнет прививать вакциной компании Pfizer, а затем препаратом АstraZeneca.

"Да, действительно, механизм COVAX подтвердил, что в Украину придет 117 тысяч доз вакцины м+РНК, то есть производителя Pfizer, которая разрешена ВОЗ для использования в экстренных условиях. Позже Украина может еще дополнительно обращаться к COVAX и получать Pfizer, но это уже будет следующая поставка - в середине апреля", - заявил Виктор Ляшко в эфире телеканала "Прямой".

Он подтвердил, что вакцинация в Украине начнется с медиков, работающих непосредственно с больными Covid-19.

"Эти 117 000 доз вакцины мы сделали приоритетом так, как это предусматривает дорожная карта по вакцинации. Ими будут вакцинироваться медицинские работники. В первую очередь, это медицинские работники, а также другие работники учреждений здравоохранения, больниц, где лечат больных Covid-19. Следующий этап - это работники экстренной медицинской помощи: в первую очередь - это диспетчеры, а во вторую очередь - это бригады, которые выезжают на вызовы больных Covid-19", - рассказал главный санврач страны.

По словам Ляшко, вторую партию Covid-вакцин производителя AstraZeneca Украина ожидает до конца второго квартала.

"В дальнейшем мы ожидаем от 2,5 до почти 4 миллионов доз до конца второго квартала вакцины AstraZeneca, которая должна уже где-то на этой неделе получить также предварительную квалификацию Всемирной организации здравоохранения. И ждем подписи министром здравоохранения договоров, которые уже проводит международная организация, и где они должны появиться по поставке вакцины за бюджетные средства", - добавил санврач.

При этом он категорически отверг возможность поставки в Украину российской вакцины "Спутник V", даже в случае прохождении всех стадий испытаний и официальной регистрации в мире.

Комментарии (25)
Оленям
03.02.2021 в 09:08 | UA
Надеюсь, что до конца второго квартала ты и все окружение ЗЕ и сам хриплый будете гнить в изоляторе.
Умный
03.02.2021 в 09:10 | UA
Вчера читал, что в одной полтавской больнице, где работают 186 врачей, вакцинироваться будут только 6, остальные не хотят.
При таком проценте желающих этих доз должно хватить на всю страну.
Умный
03.02.2021 в 09:19 | UA
житель Намыва

Дебил, почитай, о чём статья!
Х уй тебе, а не Спутник, будешь привит сначала Pfizer, потом - AstraZeneca! Чтоб наверняка!
Депо
03.02.2021 в 09:22 | UA
Почему не Спутник V? Он создан ещё в 70-х годах, протестирован, только в 2020 году доработан до новых реалий. Почему мы должны быть полигоном для испытаний?
Арабский жеребец
03.02.2021 в 09:27 | UA
А потом соли и трава у меня на балкончике, слева от ворот.
Длинный Андрей с двора к-т Родина
03.02.2021 в 09:29 | UA
Да это верно сказано, подходите в течении дня.
Митяй
03.02.2021 в 09:31 | UA
Ведущий медицинский журнал The Lancet опубликовал отчёт о результатах третьей фазы клинических испытаний российской вакцины «Спутник V». Эффективность «Спутника V» составляет 91,6%. Среди пациентов в возрасте старше 60 лет эффективность составила — 91,8%. Вакцина обеспечивает полную защиту против тяжелых случаев заболеваний, а также одинаково эффективна против всех известных штаммов коронавируса, включая «британский».

Митяй
03.02.2021 в 09:31 | UA
Все смерти на совести правительства
как то так
03.02.2021 в 09:34 | UA
Да что вы все за люди такие!!!!!!!1
Нэ щастыть
03.02.2021 в 09:42 | UA
Этот Ляшко просто обязан слить на землю бензин из бака своей автомашины т.к. он российский!
И запретить жене на кухне включать газ! Ведь он весь тоже из России!
Незламна смерекова мавпа
03.02.2021 в 09:46 | UA
Житель Намыва, а ты так и не ответил на мой вопрос: у вас в Вашингтоне тоже есть Намыв или это ты под николаевца маскируешься?
Умный
03.02.2021 в 09:46 | UA
Здесь читаем а здесь рыбу заворачивали-1Сегодня


Ты бы поддувало своё закрыл, а то вонью из него тянет!
Причины тебе? Из всех врачей в стране присутствует 2% отбитых наглухо кастрюль. Остальные более-менее адекватные.
Сам-то прививаться будешь или только бла-бла-бла?
Горожанка
03.02.2021 в 09:53 | UA
Надо сразу говорить, как есть - мы полигон для испытаний западных вакцин! Кто не спрятался - я не виноват!
Умный
03.02.2021 в 09:57 | UA
Учись информацию правильно воспринимать и пооверять, если нужно. Чай, не в школе, чтоб написанному в букваре верить!
В общем, как обычно, садись, два!
Ъъъъ
03.02.2021 в 10:58 | UA
Почему бункерный старикашка Пу не укололся своим новичком, т.е. Спутником?
Рекламные агенты ветпрепарата когда что-то внятное промычат в ответ на этот вопрос? Они в бессильной злобе могут только минусовать))
Вася
03.02.2021 в 11:05 | UA
А с Российской мы уже закончили вакцинацию .
Мак и а'Велли
03.02.2021 в 11:16 | UA
Ъъъъ в 10:58

Убогенький разумом, прочти сообщение Митяя от 09:31 - ведущие эксперты мира ставят "Спутник" выше всех вакцин. 18 стран уже начали производить или вакцинироваться "Спутником", в т. ч. Венгрия, Сербия, Индия, Мексика и др. Их правительства думают о защите своего народа, а ты все думаешь только про Пу. Мания преследования? Лечись и смени методичку, за распространение которой получаешь зарплату.
Йоганн Вайс
03.02.2021 в 12:07 | DE
Высший совет здравоохранения Бельгии ограничил использование вакцины от коронавируса производства компании AstraZeneca, которая поступит и в Украину, для иммунизации лиц старше 55 лет. Это решение связано с недостатком данных касательно возможных побочных эффектов для этой категории населения.

Об этом информирует газета Le Soir.
Vixx
03.02.2021 в 12:14 | UA
Сволочи паскудные! Чтоб вас самих цианистым калием прививали!
Мак и а'Велли
03.02.2021 в 12:32 | UA
Ведущие европейские издания выразили восхищение российской вакциной от коронавируса "Спутник V" и признали, что критика препарата была преждевременной. Медицинский журнал The Lancet, являющийся одним из самых старых и авторитетных, опубликовал результаты третей фазы клинических исследований "Спутника V". Ученые подтвердили, что эффективность российской вакцины составляет 91,6%. Отмечается, что этот показатель значительно выше, чем у препаратов AstraZeneca – 62,1 %, Sinovac – 50,4 % и Sinopharm – 79,3 %. Вслед за британским изданием, американская газета The Wall Street Journal назвала "Спутник V" достаточно конкурентоспособным. Например, цена российской вакцины не превышает 10 долларов, что значительно ниже стоимости препаратов Pfizer и Moderna. Более дорогие выгодно закупать тем слаборазвитым странам, где власти хотят больше распилить денег
Astaroth
03.02.2021 в 13:43 | UA
В первую очередь нужно привить всех патриотов -майдановцев. И вакцина испытания пройдет и ряды поредеют. И всем остальным будет маленький повод для радости.
Владимир Отравитель ТрусОв
03.02.2021 в 13:48 | UA
Пользуйтесь нашим Спутником, пока мы его в ЛДНР не отправили!
dfsdff
03.02.2021 в 13:50 | IT
В январе заявляли, что Украина получит 16 МЛН ДОЗ, потом 5, теперь не больше 200 тыс?
"Ранее в ВОЗ сообщали, что Украина сможет получить первую партию лицензированной вакцины от COVID-19 во втором квартале 2021 года. Тогда речь шла о 16 млн доз вакцины, которые должны передать бесплатно в рамках сотрудничества с Фондом глобального доступа к вакцинам против коронавируса (COVAX)."
лёша
03.02.2021 в 14:00 | UA
Спутник РФ должен поступать в Украину каждому по назначению. Для нациков Спутник -1, для власти Спутник -2, для силовиков Спутник-3 а для простого народа "Спутник V и вопрос решен.
Зара
03.02.2021 в 16:19 | UA
Я родителям не позволю прививаться всяким хламом.Да и самой за 55.Во многих странах отменили вакцинацию тех кому больше 55.Нам обещали,что вакцина будет стоить около 10000.За эти деньги можно смотаться в Россию и там привиться.