Сквер на Комсомольской нужно спасать и от депутатов, и от бизнесменов

11.11.2009 в 19:54

О сквере на пересечении проспекта Ленина и улицы Комсомольской, который постепенно уничтожается из-за расширения рынка «Украина», мы уже писали. Как писали и том, что жители нескольких соседних домов категорически против того, чтобы вместо чуть ли не единственной зеленой зоны в столь оживленном и загазованном районе города были пивные палатки и торговые ряды. Сегодня, 11 ноября, горожане делом показали свою готовность бороться за зеленые насаждения — они вышли на общее собрание, чтобы скоординировать свои дальнейшие действия по защите сквера.

По словам жителей, сквер был передан в аренду владельцу рынка «Украина», депутату и почетному гражданину Анатолию Дюмину, еще в 2000 году для благоустройства. Вместо этого люди получили кучу новых торговых мест и заваленный мусором и листьями участок, который теперь уже очень отдаленно напоминает сквер. С другой стороны, еще один не менее известный бизнесмен Марк Пузис, который навсегда запомнится николаевцам как строитель «непревзойденного» подземного перехода возле Центрального рынка, соорудил торговый комплекс «Марк-плаза». Еще кусочек зеленой зоны ушло под снос. И вот теперь маленький беззащитный скверик атакуют сразу с двух сторон. В очередной раз достраиваются ларьки к рынку вдоль проспекта Ленина и отгораживают зеленый уголок от внешнего мира. Напротив — бывший магазин «Товары Прибужья» перестраивают в супермаркет. А какой же супермаркет без автостоянки и нормальных подъездов к нему? Вот и пойдет оставшаяся часть сквера под бетонирование. 

 -Буквально за неделю прямо на территории сквера выросли непонятные киоски для цветочников. Да и сам сквер в ужасном, запущенном состоянии, деревья вырубаются, - рассказывает жительница Елена Грудковская. - На территории сквера есть «красные»реликтовые деревья, они представляют особую ценность. И это тоже хотят уничтожить, чтоб сделать автостоянку! 

-Сквер — это коммунальная собственность города, и не стоило отдавать его кому бы то ни было, - считает Галина Николаевна Медведева. - В семидесятом микрорайоне (квадрат, ограниченный ул. Комсомольской- ул. Дзержинского- пр. Ленина -ул. Потемкинская — авт.) проживает 11700 человек, 52 дома. Практически ни в одном дворе нет ни благоустроенных детских площадок, ни скамеек. Единственное, что радовало нас в прошлые годы — это этот скверик, который наглым образом уничтожается. Власти, наверно получают от этого большое удовольствие. Выступают в СМИ и говорят о том, какая у нас организованная и нормально работающая власть, но из практических дел этого не видно

Старожилы не могли не вспомнить каким этот уголок для отдыха был раньше. 

- Я здесь живу с 1987 года, один из первых получал квартиру, - делится Сергей Федорович Гордиенко. - Окна выходят в сквер, я видел, как он создавался. Пять лет «Зеленстрой» сажал здесь березки, а они все не приживались и погибали. Но работники все таки добились, чтобы березки здесь были. Когда из стихийного рынка стали делать стационарный, мы, жители давали разрешение. Но ведь рынок расширяли, и уже ни у кого не спрашивали! Вырубали деревья, на моих глазах залили бетоном красивую, десятилетнюю сосну...

В любом случае, собрание жителей не осталось пустым сотрясением воздуха: кроме того, что жители уже написали и отправили обращения по поводу уничтожения сквера мэру города, в природоохранную прокуратуру и депутатскую комиссию по экологии, они решили действовать. Так, при поддержке общественной организации «Наш город», в ближайшее время будет проведен субботник, во время которого жители собираются убрать сквер и высадить новые деревья. Рискнут ли горе-бизнесмены помешать восстановлению сквера и на чьей стороне будет выступать городская власть — покажет время.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив