Скандальный долгострой на 3-й Слободской в Николаеве отдадут «могилянке» - решение комиссии по ЖКХ

29.06.2021 в 20:00
Скандальный долгострой на 3-й Слободской в Николаеве отдадут «могилянке» - решение комиссии по ЖКХ

Скандальный долгострой на 3-й Слободской в Николаеве отдадут «могилянке» - решение комиссии по ЖКХ

Члены комиссии Николаевского горсовета по вопросам ЖКХ одобрили передачу долгостроя на улице 3-й Слободской в распоряжение Черноморского государственного университета имени Петра Могилы.

Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности, благоустройства города, промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, информационных технологий и диджитализации во вторник, 29 июня.

В ходе комиссии оказалось, что вначале скандальную «заброшку» предлагается передать на баланс государства – после этой процедуры здание, по задумке, получит «могилянка».

Ректор университета Леонид Клименко подчеркнул, что его студентам необходимо место, где они будут получать практические навыки лечения пациентов.

Университетская клиника необходима для подготовки студентов и врачей, для проведения научной работы, лечения жителей города и области. Нельзя готовить врачей с мелом у доски: хирургов надо учить в операционной, терапевтов в палатах, и так далее, – объяснил ректор.

Он добавил, что «все, что принадлежит национальному университету, по закону не может быть приватизировано, перепрофилировано и отчуждено».

Это полная законная гарантия, что если город передает поликлинику нам, то она навсегда будет поликлиникой, всегда будет государственной, – аргументировал ректор.

В свою очередь депутат от партии ОП-ЗЖ Владимир Чайка призвал не торопиться передавать городской объект на баланс государства.

Мы вначале недвижимость раздаем, а потом покупаем за бешеные деньги, – акцентировал он.

Его поддержал и коллега по партии Максим Невенчанный. Он отметил, что не всегда предприятия, находящиеся на балансе государства, являются успешными.

У государства есть завод 61 Коммунара. Не надо рассказывать, что если передать государству, то это обязательно будет хорошо. Есть множество примеров обратного! Поэтому прошу рассмотреть такой вариант: оставить помещение на балансе города, чтобы депутатам не было стыдно смотреть избирателям в глаза, – предложил он.

В итоге, после длительных и «горячих» дискуссий, депутаты проголосовали за передачу здания на баланс государства с последующим обустройством там поликлиники.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив