Скандал с выселением детей в Николаеве: спорный дом оказался историческим памятником

27.05.2020 в 22:21

В Николаеве дом по ул. Спасской, 71, откуда со скандалом пытались выселить женщину с двумя детьми, с 1994 года является объектом культурного наследия и находится под особой охраной.

Об этом сообщили в отделе охраны культурного наследия Николаева.

Как уточняют у отделе, на это здание в полной мере распространяется действие Закона Украины «Об охране культурного наследия».

«Согласно статье 18 этого Закона памятники могут быть отчуждены только при наличии согласования соответствующего органа охраны культурного наследия. Лицу, которое приобрело право владения, пользования или управления, запрещается передавать памятник во владение, пользование или управление другому лицу без согласования соответствующего органа охраны культурного наследия.

Статьей 23 вышеуказанного Закона регламентировано, что все владельцы памятников, вновь выявленных объектов культурного наследия или их частей или уполномоченные ими органы (лица) независимо от форм собственности на эти объекты обязаны заключить с соответствующим органом охраны культурного наследия охранный договор. Отсутствие охранного договора не освобождает лицо от обязанностей, вытекающих из настоящего Закона», - сказано в сообщении.

Таким образом, отчуждение — продажу дома - можно было осуществлять только после согласования с отделом культурного наследия, чего, судя по тексту сообщения, сделано не было.

«Также отмечаем, что статья 22 Закона Украины «Об охране культурного наследия» запрещает сносить, изменять, заменять, перемещать памятники и их части, связанное с ними движимое и недвижимое имущество. А статьей 26 регламентировано, что любые работы и изменения на памятниках могут проводиться только при наличии письменного разрешения соответствующего органа охраны культурного наследия на основании согласованной с ним научно-проектной документации.

Нарушение этих и других требований законодательства по охране памятников предусматривает административную и уголовную ответственность», - разъяснили в отделе охраны культурного наследия.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в субботу, 23 мая, на ул. Спасской в Николаеве произошел конфликт, в ходе которого двое детей 6 и 9 лет вместе с 83-летней бабушкой забаррикадировались внутри жилого дома.

Как рассказала «Новостям-N» мама детей по имени Элина Гаврилова, к ней в дом попытались ворваться какие-то люди. Они заявили, что заключили договор с новым хозяином дома и будут здесь жить. «Гости» вели себя весьма агрессивно, поэтому женщина вызвала полицию. Прибывшим на место происшествия патрульным «гости» предъявили документы, согласно которым именно они являются собственниками дома. По словам Элины, несколько лет назад к ее 70-летней бабушке втерлась в доверие женщина по фамилии Громова и обманным путем убедила ее предоставить дом в залог под кредит. Бабушка, утверждает Элина, подписывая обязательства, не отдавала отчет собственным действиям. Дальше все как обычно: кредит не вернули, банк отсудил дом, а затем он был продан. А сама Элина с удивлением узнала, что она вместе с детьми была выписана из квартиры без ее ведома. 

Новый владелец сдал дом в аренду цыганской семье, которая и явилась для вселения в арендованное жилье.

«Оборона» дома продолжалась до 4 часов утра — почти сутки.  В итоге «новые жильцы» при помощи адвокатов все же взломали двери, расшвыряли баррикаду, сложенную детьми, и попали в помещение.

27 мая ситуацию обсудили на заседании исполкома горсовета: по словам чиновников, несовершеннолетних детей перед продажей дома по не выписывали, так как в центре предоставления админуслуг в принципе не было информации о том, что они прописаны. Таким образом дом продали "вместе с детьми".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив