Сенкевич намерен лишать слова депутатов, не желающих переходить на украинский

10.02.2021 в 10:00
Сенкевич намерен лишать слова депутатов, не желающих переходить на украинский

Мэр Николаева Александр Сенкевич высказал свое мнение о депутатах, не желающих на заседаниях постоянных комиссий выступать на государственном языке.

Соответствующий вопрос был задан ему во время общения с журналистами после заседания исполкома горсовета в среду, 10 февраля.

- Считаю их просто невеждами, - заявил Сенкевич. - Я говорил уже неоднократно о том, что если человек, живя 31 или 30 лет в независимом государстве, неспособен выучить родной язык, или государственный язык, этот человек или невежда, или не хочет делать этого принципиально. А это тоже невежество… Сейчас нужно знать много языков. Я знаю несколько языков, но считаю, что этого мало. Хотел бы выучить еще, но времени нет.

При этом Сенкевич отметил, что со вступлением в силу закона о языке он, как председательствующий на сессиях, имеет право лишать слова и отключать микрофон тем депутатам, которые отказываются говорить на государственном языке и не пользуются услугами переводчика.

- Я думаю, что члены комиссий, председательствующие на комиссиях, могут делать то же самое — передавать слово другим, если такой вопрос возникает, - сказал городской голова.

На вопрос, будут ли в структуре горсовета вводиться такие переводчики, мэр ответил следующее:

- А почему мы должны их вводить? Пусть тот, кто не может общаться, приводит с собой переводчика. Когда приезжает китайская делегация, она приезжает с переводчиком. А если кто-то не может за всю свою жизнь выучить украинский язык, то там уже нужен не переводчик, а врач.

Напомним, что на заседаниях депутатских комиссий Николаевского горсовета уже несколько раз возникали конфликты на языковой почве. Так, на комиссии по социально-гуманитарным вопросам принципиально переходить на украинский отказался депутат от ОПЗЖ Руслан Москаленко. А на заседании комиссии по ЖКХ депутат от той же фракции Максим Невенчанный предложил главе комиссии вызвать полицию, если он считает, что своим языком Невенчанный что-то нарушил.

Комментарии (57)
перевёртыши
10.02.2021 в 10:06 | UA
СЕНЯ ты ишак( речь в БСМП)!
ку
10.02.2021 в 10:08 | UA
украина сегодня - это совок из худших времён
Джон
10.02.2021 в 10:10 | UA
Свидомые обязаны разговаривать исключительно на украинском языке. Это всех касается и тебя арсений тоже. Понятно?
Юрий
10.02.2021 в 10:11 | UA
Сенкевич правий.
Саня
10.02.2021 в 10:12 | UA
полиглот ху#в.....
Козак
10.02.2021 в 10:17 | UA
Ох и рожа мерзкая у недомера
Семён Буханкин
10.02.2021 в 10:17 | UA
Самое парадоксальное, что как раз те, кто громче всех требуют у депутатов и чиновников говорить по-украински, сами на украинском и двух слов связать не могут. Вот где настоящий когнитивный диссонанс!
Бывалый
10.02.2021 в 10:23 | UA
А китайцы привозят с собой переводчика,который переводит с украинского? Бред!
Мракобес
10.02.2021 в 10:26 | UA
С какого рожна в Конституции должно быть бесплатное образование и медицина?
Паша
10.02.2021 в 10:28 | UA
У нас государство для человека или человек для государства. 90% Николаева говорит на русском. Почему в горсовете нельзя говорить на русском? Что хорошего дала нэзалэжна Украина Николаеву, кроме деградации всего и навязывания мовы?
GAME OVER
10.02.2021 в 10:29 | UA
невежество это конституцию не знать а нарушать - еще и преступление
Вот вам и русский город
10.02.2021 в 10:31 | NL
Заинтересанты и придурки проголосовали за него. Люди против многие сами не пришли на выборы, этим воспользовались и вкинули голоса, теперь получите вора-нациста дубль два.
Просто человек
10.02.2021 в 10:31 | UA
Те кто не скачет то это не поддерживает мудака сеню
самовисуванець
10.02.2021 в 10:33 | UA
Ну нарешті!!!
Паша
10.02.2021 в 10:41 | UA
Венчаный, а где в России говорят на украинском? Россия основала и построила сам город Николаев. Он назывался именно Николаев а не Мыколаев, буква Н а не м.
Паша
10.02.2021 в 10:42 | UA
Венчаный Россия построила все заводы Николаева. За 30 лет сколько заводов в Николаеве построила Украина?
Паша
10.02.2021 в 10:50 | UA
Вінчаному. 10:44 , назови хоть одну область во Франции где более 90% говорили бы не на французском языке. В Канаде 90% жителей Квебека говорят на французском. Поэтому французский второй гсязык в Канаде.
Правда
10.02.2021 в 10:52 | UA
Автор статьи!
Не способен.... пишите раздельно, пожалуйста
Грамматика начальной школы
эксперт
10.02.2021 в 10:53 | UA
Мракобесу: С такого рожна, что там об этом идет речь ст,49 и 53

Венчаному: "Рассея" может и ничего, но русский язык это язык Киевской Руси, а не Российской федерации

Всем: Прочтите так же статью 10 КУ, а также Европейскую хартию региональных языков и только потому пускай решаю где и как разговаривать.
Паше
10.02.2021 в 11:08 | UA
Росія в СССР сама нічого не будувала, будували люди: мій дід, баба, батько , мати. Тому запхни свою Росію сам знаєш куди!
Кагбэ
10.02.2021 в 11:08 | UA
Шо там Аваков? Дблом ты родился, сеня, дблом и остался
Гость из будущего
10.02.2021 в 11:12 | LT
Эксперду--На территории Киевской Руси проживало много народностей и разговаривали на разных мовах,грамотных было мало...Где сейчас расположена Московия,проживали угро-финские племена,а современный русский язык формировался столетиями и только в советские времена стал таким,как сейчас,где очень много иностранных слов.От тебя никто не требует розмовляти украинскою мовою,а если полезешь во власть в Украине,то обязан или води с собой ,за твой счёт переводчика,а вообще нах нужны народу такие,как ты слуги.
ку
10.02.2021 в 11:12 | UA
У нас в кульбакино лётчики разговаривают на русском . В полетах по радио . Это зрада ?
Паша
10.02.2021 в 11:20 | UA
Ибо все депутаты животные и должны обращаться на Телячем!!!
Балу
10.02.2021 в 11:21 | UA
Александр Сенкевич !
Пожелаем тебе увидеть лишения твоей семьи и
сдохнуть в мучениях...
Иди в ад ! Аминь .
Алишер Моргенштерн
10.02.2021 в 11:21 | UA
У Сенкевича не плохо получалось переводить. Что не так?
Злость
10.02.2021 в 11:28 | XX
Будет еще ограбивший городской бюджет на сотню миллионов Сенкевич, нам указывать.
Заткнуть вонючку и с мусором во Львов отправить.
Украина-Россия
10.02.2021 в 11:28 | UA
Чего спортите. Нет в украине свободы выбора. Вот В СССР была свобода. Школы были и русские и украинские и польские и венгерские и румынские...... и никто никому, даже продавцам не запрещал говорить на том языке, на каком им удобно. Вот такая она демократия и свобода по украински.
QQQQ
10.02.2021 в 11:32 | UA
Джон сегодня Венчанный Умный баран!
Украина-Россия
10.02.2021 в 11:37 | UA
Лучше б мэр не языки учил , а экономику. Жителям все-равно сколько языков он знает. А город грязный. И тенедера проходят грязно. И площадь серая.
Умный
10.02.2021 в 11:39 | UA
QQQQ, сам баран!!!
QQQQ
10.02.2021 в 11:41 | UA
Джон сегодня Венчанный Умный Ъъъъъ!!!
Феликс
10.02.2021 в 11:53 | UA
А что делать с ворами, откатчиками, 3.14здунами, а Сенкевич? Что делать с тобой?
Фитюн
10.02.2021 в 11:56 | UA
Русскоязычные депутаты считаются невеждами?
Это геноцыд!
Адмирал Бенбоу
10.02.2021 в 12:01 | UA
Окраинские Вымираты+2Сегодня в 11:50 | UA
и равны перед законом.
Закон про мову есть. Есть.
Вот перед ним все и равны.

P.S. А еще надо несколько интересных законов принять.
Того и гляди Конституцию страны народ выучит. И там и знание украинского языка не за горами.
10.02.2021 в 12:23 | UA
Ой дебилы!)))А как же свобода слова, мысли...и вообще что поменялось после перехода с русского на украинский?)))Экономика в упадке, вы уже улице переименовали и что?))Депутаты вы бездари и ничем не заняты на благо страны! Депутаты терпят этих ублюдков активистов, которые нарушали и нарушают уже в открытую законы Украины! А почему никто не называет невежами этих активистов??? Ой идиоты....идиоты...
Адмирал Бенбоу
10.02.2021 в 12:28 | UA
Народная мудрость.
Копируя выдержки из Конституции, глоссатором не станешь.
Скакуас крыжопольский
10.02.2021 в 12:31 | UA
Саша, а ты сам что употребил в своем изречении? Невежа или невежда? Как правильно? Ты сам баран, знаешь разницу? Или в Атмосфере такое не рассказывают?
Адмирал Бенбоу
10.02.2021 в 12:47 | UA
Кому влом- тот здесь не пишет.
А некоторые вломисты так распинаются, что аж из штанов выпрыгивают.
С чего бы это?
Сергей
10.02.2021 в 12:50 | UA
Стыдно жить в таком режиме и считать себя Украинцем, нацисты без будущего.
Лера
10.02.2021 в 13:02 | UA
Ох уж этот нацизм во всей красе, плюс полное отсутствие адекватности. Давайте будем спорить на каком языке говорить, вместо того, чтобы придумать, что делать с тарифами, или как улучшить город. Ущемлять русскоговорящих ведь веселее.
Депо
10.02.2021 в 13:23 | UA
Не думал что в Николаеве евгрей станет мэром и будет нас учить как жить (ходить по льду), на каком говорить, да ещё на хануку на главной улице под большой свечей с раввином зазывать, а под Пасху устраивать транспортный коллапс.
украинец
10.02.2021 в 13:46 | NL
. Хотел бы выучить еще, но времени нет.......всё ворую,ворую.
Депо
10.02.2021 в 13:49 | UA
Многие люди думают что наш мэр много чего сделал. Рекомендую взять билеты, поездить по Украине, посмотреть. Если в Киеве на уборку снега выехала техника (предупреждали заранее то), во Львове мэр взял лопату и вместе с народом расчищал и посыпал город, а в Николаеве решали в ОДА вопрос на каком языке говорить. Заметите разницу не только в осадках.
Джонатан Свифт
10.02.2021 в 13:52 | UA
Ну что лилипуты , пока вы деретесь на каком языке говорить - Вашу страну рвут на части . В этом году половину бюджета отдать за долги , с лета разрешат продавать землю . А вы дальше воюйте с мельницами : у взрослых дяденек другие вопросы - вывод денег в килоевро через офшоры. как там -в стане пи..ц , а мы на мальдивах , цены на газ вверх , а мы рапортуем сколько уколем вакциной которой нет лилипутов? и вообще президенты как-то измельчали.
Закон есть закон
10.02.2021 в 13:52 | UA
Конституція України
Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.

Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.
{Офіційне тлумачення частини першої статті 10 див. в Рішенні Конституційного Суду № 10-рп/99 від 14.12.99}


Рішення Конституційного Суду України у справі за конституційними поданнями 51 народного депутата України про офіційне тлумачення положень статті 10 Конституції України щодо застосування державної мови органами державної влади, органами місцевого самоврядування та використання її у навчальному процесі в навчальних закладах України (справа про застосування української мови):

"...положення Конституції України зобов'язують застосовувати державну - українську мову як мову офіційного спілкування посадових і службових осіб при виконанні ними службових обов'язків, в роботі і в діловодстві тощо органів державної влади, представницького та інших органів Автономної Республіки Крим, органів місцевого самоврядування, а також у навчальному процесі в державних і комунальних навчальних закладах України."
Слэм-денк
10.02.2021 в 13:54 | UA
Намерен - это что? За базар ответа нет? ССыкло
И здесь
10.02.2021 в 14:17 | US
+1.
Отто фон Бісмарк
10.02.2021 в 15:18 | UA
А говорять, що мова не має значення. Коли стільки рашиських троляк повилазили то рузумієш, що мова для нелюдського рашиского міру що хрест проти диявола. Єдиний захист після зброї.
МИКОЛАЕВ
10.02.2021 в 15:55 | XX
В какой раз читаю аргумент, что страны где несколько государственных языков федеративные и им можно, что, например во Франции много арабов а язык один франзуский. ЛЮДИ! во первых, в Украине исторически несколько различных частей страны со своей историей, культурой, языком. В таком случае форма федеративная вполне была бы оправдана. Во вторых, в тоей же Франции исторически была монолитная нация, а арабы потом "понаехали". В Украине похожая история, когда на Юго-Востоке жили русскоязычные все время, какое имеют право сейчас политик застявлять говорить жителей исторического региона "новороссия" на украинском??? ХВАТИТ ПРЯТАТЬСЯ ЗА ФОРМАЛИЗМОМ!!!! В третьем рейхе тоже был закон о чистоте арийской рассы, но разве он был правомерен и "конституционен"????
Пастор Шлаг
10.02.2021 в 18:08 | UA
Только я заметил, что для мэра, филолога и полиглота, слова "невежа" и "невежда" синонимы?
Пастор Шлаг
10.02.2021 в 18:10 | UA
Венчанный
-8
Сегодня в 13:28 | UA
Окраинские Вымираты и Паше - князь Потёмкин очень удивился , приехав в Витовку ( Корабельный район ) , и увидев там фабрику , которая более 800 лет изготавливала канаты для кораблей . А вы рассея создала , рассея построила . Строили и создавали Николаев люди , и 90 % это УКРАИНЦЫ . Вы рассеянцы , так рядом стояли .
====================

Ну вот нахрена вы эту ахинею пишете?

800 лет канаты, ага.

Сто тыщщ миллионов.

И вообще, в курсе, что когда в Мировом океане зародилась первая живая клетка, она разделилась на две половинки - жовту и блакытну...
А первый Хомо Эректус получил кокосом по голове и сказал "Шо?" - так зародилась мова.
Справедливая
10.02.2021 в 18:19 | UA
Сеня ! Других проблем в городе нет? Займись своими обязанностями Думали,что скоро избавимся от тебя , но ты как вошь не выводимая Соблюдай конституцию и не закрывай людям рот
бабка с Лесков
10.02.2021 в 18:47 | UA
о чем спорим? Плаиежки получили?
Справедливая
10.02.2021 в 19:33 | UA
Пиздоболу. Пиши на мови свою хрень.. Ты и есть то, как себя обозначил ником
ВНИМАНИЕ
10.02.2021 в 21:06 | DE
Хорошо проходит наше противодействие языковому терроризму! Все больше и больше людей в магазинах просят продавцов на кассе перейти на русский, и те с радостью переходят!! Главное не сдаваться, продавим эту стену, которую нам построили приспешники нациков и их подлизы в лице Сенкевича!!!
е-казачество
11.02.2021 в 12:39 | NL
Сенкевич это Нельсон Майдела - он борется за апартеид против белых....Его кто-то ударил в мозг и он сказал спасибо.