«Вызовите полицию!»: в Николаевском горсовете депутаты вновь повздорили из-за языка. ВИДЕО

08.02.2021 в 18:20

В понедельник, 8 февраля, на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам ЖКХ между депутатами произошел конфликт на почве языка.

В ходе рассмотрения программы «Об утверждении программы «Обновление инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в городе Николаеве на 2019-2033 года» депутат от ОП-ЗЖ Максим Невенчанный начал задавать докладчику вопросы на русском языке. В ответ глава комиссии и по совместительству депутат от партии «Пропозиція» Дмитрий Иванов потребовал, чтобы коллега перешел на государственный язык.

Дмитрий Иванов: Максим Андреевич! Я прошу прощения, у нас поднимают руку, я даю слово. Мы разговариваем на украинском языке.

Максим Невенчанный: Я буду говорить на русском.

Иванов: У нас нет сегодня свободного переводчика.

Невенчанный: Ничего страшного, я буду говорить на русском. 

Д. И.: Нет. Не будет такого!

М. Н.: Позовите полицию, если я нарушаю законы.

Д. И.: Такого не будет!

М. Н.: Составьте протокол. Что значит – не будет?

Д. И.: Потому что есть закон.

М. Н.: Вы не хозяин и не обладаете контролирующими функциями, спасибо!

Д. И.: Я вам говорю, что есть закон Украины. Вы как депутат должны ему подчиняться.

М. Н.: Давайте не переигрывайте!

Д. И.: Я не переигрываю.

М. Н.: Ну, очень похоже, что переигрываете. Вы сильно вжились в роль. Язык это средство коммуникации, чтобы мы друг друга прекрасно понимали.

Д. И.: Жесты тоже средство коммуникации.

М. Н.: Тогда постарайтесь выражать жестами мысли свои.

В итоге Максим Невенчанный продолжил говорить на русском языке, проигнорировав требование главы комиссии.

После комиссии Максим Невенчанный у себя на странице в «Фейсбук» опубликовал пост, в котором объяснил свою позицию.

«Читаю Закон Украины " Про забезпечення функціонування української мови як державної"

Стаття 9. Особи, які зобов’язані володіти державною мовою та застосовувати її під час виконання службових обов’язків :

  1. Володіти державною мовою та застосовувати її під час виконання службових обов’язків зобов’язані:

2) депутати Верховної Ради Автономної Республіки Крим, депутати місцевих рад, посадові особи органів місцевого самоврядування;

Владеть государственным языком депутаты местных советов ОБЯЗАНЫ, а вот использовать его нет т. к. у ДЕПУТАТОВ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ нет "службових обов’язків" т. к. согласно Закона "Про статус депутатів місцевих рад " а есть ПОЛНОМОЧИЯ:

 "1. Депутат місцевої ради набуває свої повноваження в результаті обрання його до ради відповідно до Закону України "Про вибори депутатів місцевих рад та сільських, селищних, міських голів".Служебные обязанности есть у одного депутата-секретаря совета.

Но и это не все в Законе о функционировании есть понятие "посадові особи органів місцевого самоврядування;" так вот такого понятия не существует в Законах Украины, а в Законах " Про місцеве самоврядування в Україні" и "Про службу в органах місцевого самоврядування."

Есть в ст. 1 Закона МСУ "посадова особа місцевого самоврядування" и в   Стаття 2. Про службу Посадова особа місцевого самоврядування  т.е. формально - разные наименования в одних законах и в законе о функционирование.

Если строго соблюдать закон, то только один чел. обязан говорить на пленарных заседаниях на государственном языке-секретарь совета, а все остальные из-за крайне не качественного Закона под очень большим вопросом)).

Теперь о переводе "1. Робочою мовою діяльності органів державної влади, органів влади Автономної Республіки Крим, органів місцевого самоврядування, підприємств, установ та організацій державної і комунальної форм власності, у тому числі мовою засідань, заходів, зустрічей та мовою робочого спілкування, є державна мова. но читаем далее

 "2. У разі якщо під час засідання, заходу або зустрічі використовується інша мова, ніж державна, має бути забезпечений переклад державною мовою."

Городской голова сам решил выполнять требования Закона о переводе, сам лично переводил  и это его право», – написал он.

Ранее, как сообщали «Новости-N», похожий конфликт произошел на заседании комиссии по гуманитарным вопросам. Тогда переходить на украинский язык отказался другой депутат от ОП-ЗЖ – Руслан Москаленко.

Комментарии (64)
БАГАМА мама
08.02.2021 в 18:28 | CZ
Невенчанному респект! Сеньке леща за плитку скользкую!
Снова Николаевец
08.02.2021 в 18:30 | UA
А кто тебе сказал, что депутат не владеет украинским языком? Он прекрасно его знает, как и большинство николаевцев. Однако разговаривать мы будем на русском! Если твоя на моя не понимает, нанимай переводчика...
костюмер
08.02.2021 в 18:30 | UA
Статья 10.
В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Государство способствует изучению языков международного общения. Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом.
Иванов иди нахер. Конституцию Страны нужно уважать.
А отсебятину пороть будешь дома.
Хотите по закону- сделайте поправку или изменение в Конституцию страны.
Марго
08.02.2021 в 18:35 | US
На каком языке потребовал?
Виктор
08.02.2021 в 18:36 | UA
Молодца Максим.Пусть укрмовой говорит быдло.Только Русский язык
председатель
08.02.2021 в 18:38 | UA
Наблюдаю последнее время за депутатом ИВАНОВЫМ, то что он ничего не соображает в местном самоуправлении-факт, ведет себя на комиссии по хамски и с грубостями и забывает что он не директор АРТЕЛИ, а такой же как и все 54депутата, один из худших членов ПРОПОЗЫЦИИ-короче позор таким избранникам! Интересно сколько Николаевцев за него проголосовало!
Геленджикский особняк
08.02.2021 в 18:40 | NL
Вообще не проблема - кто задает вопрос на русском - тупо игнор!
мимолетом
08.02.2021 в 18:43 | UA
ох, как у некоторых русскоязычных комментаторов подгорело от русского языка. у вас диссонанс?
СПРАВЕДЛИВЫЙ
08.02.2021 в 18:46 | US
Представьте, чтобы в немецкоязычном Цюрихе пришли типы из франкоязычной Женевы и заставляли говорить по-французски! это немыслимо в таких мультилингвальных странах как Швейцария, Бельгия, Канада! В Канаде, например в Квебеке, где живет около трети населения Канады официальный язык ТОЛЬКО ФРАНЦУЗСКИЙ, а не английский. И так далее... это демократично, это и только это работает в мультилингвальных странах, иначе население не примет, это будет означать иначе тоталитаризм!
Севе Восточному
08.02.2021 в 18:52 | US
В той же Чечне чиновникам можно говорить по-чеченски. Как и в других республиках. Даже Россия, которую так хают свидомые все демократичней в плане языка! Не говоря уже о западных странах, на которые фапает украинская власть, типа Канады, Швейцарии, Бельгии, Испании, Люксембурга...
Кагбэ
08.02.2021 в 18:52 | UA
Люди не могут уехать домой? По тротуарам невозможно ходить? Ежедневно десятки автомобилей рвут резину из-за ужасного состояния дорог? Это всё не важно, когда кто-то перешёл на русский язык!
Просто человеку
08.02.2021 в 18:55 | US
Куда вы их отправляете?? В Европе как раз таким тоталитарным украинцам не рады, ибо там демократия и в странах где население говорит на нескольких языках официальными языками в этих регионах являются эти самые региональные языкы, свидомые там в шоке будут, что всё не так как они представляют...
костюмер
08.02.2021 в 18:56 | UA
Английский и французский языки признаны Конституцией Канады в качестве «официальных». Это означает, что все законы на федеральном уровне обязаны приниматься как на английском, так и на французском языке, и что услуги федеральных органов должны быть доступны на обоих языках.
Справедливому!
Справедливая
08.02.2021 в 18:56 | UA
Максим! . Держитесь! Мы с Вами. Не дадим прогнуться под лжепатриотов..
Крым Фашу
08.02.2021 в 18:57 | US
При чем тут русский мир??? хотя как хотите так и называйте, ... на Юге для подавляющего большинства родной язык русский, а украинский как первый иностранный, круто что его понимают, но он не родной! вот вам и русский мир, как хотите
Андрей
08.02.2021 в 18:57 | UA
Я вот вообще не понимаю ОПЗЖ. Вот попросили, скажи на украинском, это наш родной язык. А нет, надо же в позу встать и всё. ИХ тупость в этом моменте была показана во всей красе. И да, отвечаю для особо "умных", которые будут кричать: "чего ты не на своей мове патякаешь?". Если попросят-буду "патякать" на своём языке, а так никто не просил.
костюмеру
08.02.2021 в 18:58 | US
в Квебеке официальный язык только французский.
asdf
08.02.2021 в 19:03 | UA
Нехуй=крым фаш
Что опять раздвоился, параноик?
Ну и почем сегодня патриотизм? Тебе гривнями платят или по 30 серебряников за высер?
08.02.2021 в 19:03 | UA
Ооооо, скільки ватних ботів тут набігло... Мабуть Регулятору потрібно вже закрити цю помийку.
Вопрос тысячелетия
08.02.2021 в 19:04 | UA
Почему противники русского языка выступают против русского языка на русском языке?
Андрей
08.02.2021 в 19:04 | UA
>Заезжее чмо без роду и племени,если ты не в состоянии понять,что такое язык предков,которые жили и созидали столетиями на этой земле,задолго до появления таких,как ты, укровыродков,то это лишь подтверждает то,что укройиньство-это диагноз.
Тебе напомнить, что во-первых, жили тут украинцы, а во-вторых процесс русификации на наших землях проходил по максимуму. Да и видно, что аргументов у тебя больше нету, раз на оскорбления перешёл) А как же, "русский мир" "обидели" надо этим "хох
лам" показать, что Россия- "сверхдержава"!
Андрей
08.02.2021 в 19:06 | UA
>Почему противники русского языка выступают против русского языка на русском языке?
Если мы перейдём на украинский, то мало кто из ватников тут что-то поймёт...
Марго
08.02.2021 в 19:08 | US
Андрей
На мове, пожалуста.
Андрею
08.02.2021 в 19:09 | UA
Зачем РФ доказывать, что она сверхдержава? Разве не так? 7 лет русско-украинская война продолжается. Россия ничего не покупает у Украины. А Украина продолжает покупать российский газ, электроэнергию, углеводороды.
житель Николаева
08.02.2021 в 19:09 | US
Тупорылое быдло с русской фамилией Иванов пытается навязывать быдломову. Иди на.уй, ублюдок. В схроне возле Лемберга будешь хрюкать на собачьей мове.
ватный матрас
08.02.2021 в 19:09 | UA
гдэ рузьге там и проблэмы.
Андрей
08.02.2021 в 19:09 | UA
Марго
Нема питань, буду писати на українській мові
Андрей
08.02.2021 в 19:13 | UA
>Зачем РФ доказывать, что она сверхдержава? Разве не так? 7 лет русско-украинская война продолжается. Россия ничего не покупает у Украины. А Украина продолжает покупать российский газ, электроэнергию, углеводороды.
Є одне "але". Поки РФ воює з крахнами, в яких майже нема армії через те, що РФ попрацювала, США воює з такими країнами, як Іран, який є ядерною країною та займає позицію в топ-10 країн світу по армії. Питання: яка країна реально "сверхдержава", а яка лише "позер"?
Марго
08.02.2021 в 19:13 | US
Крым ФаРш
Не передергивай. Идет отстаивание родного русского ячзыка. И переходи на мову, если уж так рвешь жопу за язык аккупационной администрации.
Бодров
08.02.2021 в 19:17 | UA
Прощай Исаков, здравствуй Невенчаный... тьфу...
Андрей
08.02.2021 в 19:18 | UA
Марго
Я не знаю, чи ти чув, але є така народна мудрість: "бий ворога його ж зброєю". Саме тому Крим Фаш розмовляє на російській мові
Андрей
08.02.2021 в 19:19 | UA
Можу сказати лише одне: "в моїй корови теж є язик, але мови вона не знає"
Крым Фашу
08.02.2021 в 19:22 | DE
То что в Украине государственный язык только украинский, это с точки зрения демократии неприемлимо! Ибо в Украине, при всем уважении к другим нацменшинствам, основная масса людей говорит на русском и украинском языках. Так же и в Швейцарии, так же и в Канаде и так далее.... И прикрываться тем что в Украине по конститутции один государственный язык это цинизм и абсурдный формализм. С этим не поспоришь, но это не оптимально с точки зрения демократии, зачем же еще больше усугублять несправедливость, нужно ее решать и учитывать права и свободы людей, живущих как в украиноязычных, так и в русскоязычных регионах и не принуждать людей говорить только на одном языке.
Побыстрее
08.02.2021 в 19:29 | US
и при чем тут СБУ?? что такого противозаконного пишут комментаторы?? что такого в отстаивании демократических ценностях? никто не топит за Россию, никто не призывает куда-то вступить, а грамотно и справедливо обосновуют свою точку зрения указывая на демократические основы общества, которые сейчас к сожалению не соблюдаются в Украине. Такое чувство, что когда на все взывают к СБУ, то это знак, что аргументы закончились либо их и не было....
asdf
08.02.2021 в 19:32 | UA
Кроме сбу фиксируется высеры майдаунов...
ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ
08.02.2021 в 19:35 | XX
Попрошу всех не переходить на личности и оставаться адекватными, не реагировать на комментарии людей с точкой зрения, отличной от вашей. Это касается как к людям, считающим, что в многоязычной стране должен быть один язык (неважно почему они так считают), так и тем, кто отстаивает родной язык и свои свободы (уважайте мнение других, каким бы оно не было)
asdf
08.02.2021 в 19:36 | UA
Где, например, Канада, СГА, Южная Америка,Авсралия и прочая...
Государственный язык - язык туземцеа?
Сергій
08.02.2021 в 19:36 | UA
Ну так треба було Іванову сказати що він не розуміє що каже той чорт Невєнчаний, та на цьому припинити розмову.
asdf
08.02.2021 в 19:45 | XX
Представьте себе, в Астралии английский, асманийские языки, языки островов Торресова пролива это официальные региональные языки, а государственного языка в стране нет по определению.
Адмирал
08.02.2021 в 19:49 | UA
Рагули такие рагули)))
asdf
08.02.2021 в 19:53 | UA
Тишина....
В дурке просмотр 5 канала
У параноиков - процедуры...
Николаевец
08.02.2021 в 20:04 | GB
Знаю человека с русской фамилией Иванов как хозяйственника, бизнесмена и руководителя производственного предприятия... Если честно, очень был удивлен тем что он пошёл в депутаты и ещё от "самодрочищи". Видно сильно его посадили на "иглу", а сделал это бывший губернатор савченко "гибон".
Работал бы себе тихонечко, так нет полез в политику. Он на своём предприятии уже давно приютил работников из числа жидобендеровцы! А сейчас ещё в одну дудку с этими ублюдками стал дуть. Иванов разочаровал многих людей которые относились к нему с уважением.
Побыстрее
08.02.2021 в 20:05 | UA
Ленинградец сегодня
Вы пишите комментарии довольно часто, в большинстве своем негативные по отношению к тому что происходит в городе и стране, положительные новости пропускаете или высмеиваете.Стучать на вас не нужно, вы сами на себя стучите. А знать таких как вы , да нужно, чтобы вовремя принимать адекватные меры.
Серый
08.02.2021 в 20:08 | UA
Андрею.
А почему не перейти сразу на старославянский? Ваши "историки" утверждают что раньше была украина-русь.
Побыстрее
08.02.2021 в 20:12 | DE
Назовите пожалуйста хоть одну социально-, экономтчески или политически значимую вещь, что хорошего происходит в стране?
Марго
08.02.2021 в 20:14 | US
Побыстрее-1Сегодня в 20:05 | UA
Адекватные меры? В тюрьмы, концлагеря, на каторгу?
Валентина
08.02.2021 в 20:22 | UA
Придуруи, люди вокруг на карачках ползают, руки ноги ломают, падают, а им язык не тот, когда бюджет воруют, явно российскою розмовляют про свое, интимное
Побыстрее
08.02.2021 в 20:38 | UA
Ленинградец сегодня
Нет, любить вы не должны, но и вредить , даже так по-мелкому, в месте , где вы проживаете просто не разумно.От вашей неконструктивной критики жизнь в лучшую сторону не поменяется, вы это .скорее всего понимаете. но продолжаете , следовательно ваша деструктивная деятельность носит преднамеренный характер.Отношение к вам соответственное.
Абзац
08.02.2021 в 20:42 | UA
Как достала эта двуличность наших чинуш..... что высшего ранга что местечкового. Они же между собой на службе и дома, все говорят на русском. Даже идейный вдохновитель этой идеи Порошенко и его дети русскоязычные.
Побыстрее
08.02.2021 в 20:42 | UA
Марго сегодня
Все вами перечисленное требует затрат из бюджета, следовательно не рационально.Есть другие меры.
Марго
08.02.2021 в 20:46 | US
Побыстрее0Сегодня в 20:42 | UA
И какие же? Хоть один вариан "адекватных мер" приведите.
08.02.2021 в 20:46 | UA
Как мы жили почти тридцать лет без украинского языка?)) И жили лучше!!! А здесь мы в жопе, но зато с мовой!)))
Синхрофазатрон
08.02.2021 в 20:48 | UA
Для долбаебов напоминаю что Николаев был основан русским князем и говорили тут на русском со дня основания. Для коренного населения русский - родной язык а потом всякое вшивое рагулье может засунуть свою телячью мову себе поглубже и наслажлаться ей на карпатском хуторе.
Побыт
08.02.2021 в 21:10 | DE
Украинский язык не теляча мова, не нужно оскорблять этот красивый язык и его носителей. Но Николаевская земля действительно исконно русско-язычная, с южно-русской культурой, этими вашими самоварами с баранками и милым южно-русским говором. Политики должны учитывать языковую и культурную специфику региона.
ЮЖНАЯ ПРАВДА
08.02.2021 в 21:10 | XX
Дмитрий Иванов, типичный "украинец", с традиционной "украинской" фамилией. А по сути, просто шкура продажная, которая предала свои русские корни, предало николаевцев ради пайки от господ.
asdf
08.02.2021 в 21:15 | UA
Служба секс по телефону перешла, согласно требоваий рагулей на мову...
Первый же клиент помер ... от смеха...
Шторм
08.02.2021 в 21:34 | GB
Дмитрий Иванов, что с тобой ? Ты же вроде на русском языке всю жизнь говорил, ещё вроде как набожный был человек. Ты подался, предал всех нормальных людей, что ещё не давно относились к тебе с уважением. Сегодня ты ради своих шкурных интересов пошёл против родного языка, памяти предков, своей православной веры? Задумайтесь и Дмитрий, люди всё видят и помнят! Вы долгие годы своей жизни зарабатывали себе репутацию и доверие, а запачкаться в это дерьмо что происходит на Украине уже успели.
Побыстрее
08.02.2021 в 21:36 | UA
Ленинградец
1) Коверкать красивый русский язык в своих комментариях не нужно.
2)Поскольку вы еще живой , то последняя фраза вашего комментария, цитирую "...на отношение ко мне насрать...), противоречит законам природы.
Побыстрее
08.02.2021 в 21:37 | UA
Марго
Ваше любопытство будет удовлетворено в свое время.
Марго
08.02.2021 в 21:50 | US
Побыстрее
Ну, когда нечего сказать, то именно так и отвечают. ))))))))
говноеды
08.02.2021 в 22:27 | UA
Смотрю в ПРОПОЗЫЦИИ собралось самое конченное отребье---- ИВАНОВ, ЯНТАРЬ,ЕРМОЛАЕВ,КОРЕНЕВ,ПЕТРОВ мрази ещё те!
Депо
08.02.2021 в 22:27 | UA
Русский — национальное меньшинство?
Николаев
08.02.2021 в 23:15 | UA
Побыстрее, ты только мушку спили, удовлетворитель туев))
Вася
08.02.2021 в 23:18 | UA
Браво браво браво Невенчаный