В Николаеве депутат от ОПЗЖ отказался переходить на украинский язык

14.01.2021 в 16:41

В четверг, 14 января, на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по социально-гуманитарным вопросам между депутатом и главой космиссии произошел конфликт на языковой почве.

В ходе рассмотрения вопроса о выделении денег на разработку проекта ремонта актового зала Дворца творчества учащихся, депутат от ОПЗЖ Руслан Москаленко начал задавать докладчику вопросы на русском языке. Председатель комиссии Анна Норд его перебила и попросила перейти на украинский, аргументировав это тем, что депутаты находятся в здании горсовета и представляют государство Украина.

Между избранниками состоялся следующий диалог:

Анна Норд: Я вас прошу українською.

Руслан Москаленко: Почему?

Норд: Тому що ми знаходимось в приміщенні міської ради. Як ми можемо спілкуватися російською мовою?

Москаленко: Это запрещает мне говорить на русском языке?

Н.: Ви маєте спілкуватися українською.

М.: Нет запрета такого.

Н.: У нас є закон про мову.

М.: Он мне запрещает разговаривать на русском языке? Зачем вы задаете эти политические вопросы?

Н.: Я не ставлю политические вопросы. Я считаю, что ми з вами зараз представляємо державу Україна. Тому ми мали б спілкуватися українською.

М.: Я очень рад, что вы так считаете.

Н.: Вы считаете по-другому?

М.: Анна Леонидовна, вам надо решать вопросы или заниматься чем-то другим?

В итоге требование Анны Норд Руслан Москаленко проигнорировал и продолжил говорить на русском.

Комментарии (42)
ТатЯ
14.01.2021 в 16:46 | UA
Статья 10, пункт 2 Конституции: государство создаёт все условия для свободного использования языков нац.меньшинств, в том числе русского языка
Хамство побеждает
14.01.2021 в 16:47 | UA
Позор опзжопнику Москаленко! На русском языке позор!
Европейцьтьво
14.01.2021 в 16:52 | US
Ну когда уже Крым попросится в зад,в украыньцькую говень к хазарам?
Виталий
14.01.2021 в 16:55 | UA
I don’t understand. Why do the people of Ukraine pay these workers money? Did they solve at least one question at this meeting? Only language questions? Oh my God!)))
Виталий
14.01.2021 в 16:55 | UA
А все пишут коменты на русском так какой мы город ?
Кирилл
14.01.2021 в 16:57 | UA
Молодец Москаленко. Не прогинается. настоящий мужик.
Европейцьтьво
14.01.2021 в 16:57 | US
тю а шо0Сегодня в 16:55 | UA
Европейцьтьво

тогда ему надо баллотироваться в Крым или Донбасс!

Вообще-то в УКРАЫНЬЦЬКЫЕ Крым и Донбасс!Или Вы сепар и что-то имеете против украинскава Крыма и Донбасса?
Муратова
14.01.2021 в 17:00 | UA
Перестаньте спекулировать на теме языка. Важно дело делать, профессионально и с заботой о людях. А мадам Норд пусть заботит суть вопроса, а не выпендривание по поводу мови.А то желание превосходства выпирает:Я такая хорошая, а вы г...
Виталий
14.01.2021 в 17:01 | UA
To USA: Коли вже ви рідненькі зробете основною мовою агліцьку у нас?)
Фитюн
14.01.2021 в 17:03 | UA
Европейцьтьво-1Сегодня в 16:55 | US
Ну когда уже в Украинушку подвезут?

Дегенерат, ты не поверишь, но если в любой стране выделить группу в 100-200-300 тысяч человек и пронаблюдать за ними один день, то вне зависимости от прививки люди будут умирать от старости и болезней. Кстати, тебя уже спутничком укололи?
Виталий
14.01.2021 в 17:03 | UA
Так у тому і питання) А що вони реально для народу зробили на цій комісії. Праця не ефективна,скільки витратили часу. Де результат?)))
Кирилл
14.01.2021 в 17:04 | UA
Намыв, тебе билет купить?
Житомасон
14.01.2021 в 17:06 | US
Валіза, ховерла, бункер ....
горожанинъ
14.01.2021 в 17:09 | UA
Тю, на пустом месте проблему сделали.... Что за государство?
Верняк
14.01.2021 в 17:09 | UA
Не прогибается под чем? Под тем, что проживает в Украине? Под тем, что он представитель украинского народа? Это хорошо, что наши языки созвучны и взаимопонимаемы. Вот сижу и вижу как депутат Франции начинает лепетать на русском, потому что это ему позволяет принадлежность к меньшинствам. Языковой вопрос сильно политизирован и не имеет никакого отношения к языку страны, жаль что депутату не удалось между этими двумя кардинально разными понятиями провести черту.
14.01.2021 в 17:09 | UA
Какое наказание за русский язык предусмотрено ? Если никакого, то и пошли нах!
Єстрат
14.01.2021 в 17:12 | UA
А пані НОРД має називатись ПІВНІЧ...
Виталий
14.01.2021 в 17:14 | UA
Чуда Юда пианисту: не надо селян обижать) и я в городе и могу свободно общаться на 4 языках) Вопрос не в том) А в том, где работа депутатов, чиновников и остальной шушеры? На кого они работают? Для народа Украины, что делают? Полчаса выясняли кто прав, кто виноват. Результат где? Я уважаю как русский, украинский так и английский язык, но если это на пользу нашему городу!! и видел всех уже политиков на своём веку!
Да уж
14.01.2021 в 17:23 | US
Почему в СССР жители республик владели двумя языками - своим национальным и русским? А тупоголовый ватопитек, тем более представитель депутатского корпуса, не может осилить язык своего государства?
Astaroth
14.01.2021 в 17:30 | UA
Джон,если бы ты был незаконнорожденным сыном Азарова,ты был бы Умным.Генетика,знаете ли.Ну толку тебе объяснять ? А так попытай свою мамцю,чей ты ублюдок ?
Дмитрий андреев
14.01.2021 в 17:58 | UA
Кому он всрался ваш украинский)
Киан
14.01.2021 в 18:17 | UA
Джон,ответочку тебе в сразу. Чмо чисто тупое.
гена
14.01.2021 в 18:31 | UA
испокон веков здесь люди говорили и будут говорить по-русски!! и какие то заезжие рагули и местные хамелеоны,им пордлизывающие не заставят нас забыть родной язык!!
костюмер
14.01.2021 в 19:05 | UA
А в Крыму три языка- равноправные.
Вы насаждаете силой то, что человек должен выбирать сам! На столько всё заукранизировали, что власть смениться и украинский язык, как навязанный будет просто противен юго-востоку.
ВИ Ленин, был не дурак и говорил " национальный и языковый вопрос- самый сложный"
А вуйки напролом- Крыма нет, Донбаса то же.
Дальше продолжите так же- будут другие территории.
Это ж так просто, дать людям живущим в нашей стране- право выбора по языку. И будет Всё тихо.
Страна Дураков
14.01.2021 в 19:11 | UA
Во- первых, депутаты представляют не государство УКРАИНА, а СВОИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, т.е. НАРОД, который поддерживает основной закон государства Украина - Конституцию, которая ВЫШЕ всех актов ей противоречащих. Где Суд Конституционный, чего молчат?
кекс
14.01.2021 в 19:12 | UA
ждем реакцию Ильи Шполянского, Глущенко и Плеханова.
Или они только на Невенчаного нападать заряжены?
Abcd
14.01.2021 в 19:25 | UA
А че заминусованные на мови не мовят? Тарифы же для них уменьшат сразу
Страна Дураков
14.01.2021 в 19:29 | UA
Русский фашист+1Сегодня в 19:22 | UA
Все преступления совершаются руськеязычными дебилами.





Так что, ЗАПРЕЩЕНО говорить на русском языке, да или нет? Запрещено? ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО, ТО РАЗРЕШЕНО
Пастор Шлаг
14.01.2021 в 19:32 | UA
Ситуация уже получила всеукраинскую известность - понеслось по тг-каналам...

Интересно, как эти в высшей степени сознательные люди моментально переходят на русский в состоянии стресса.

На русском даже Яценюк визжал, когда прихватило.
ватный матрас
14.01.2021 в 19:32 | UA
каждое гамно хочет пахнуть фиалкой!
Страна Дураков
14.01.2021 в 19:34 | UA
Джон0Сегодня в 19:29 | UA



Так что, ЗАПРЕЩЕНО говорить на русском языке, да или нет? Запрещено?
Со времён Римского Права, ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО, ТО РАЗРЕШЕНО

Нордам
14.01.2021 в 19:57 | GB
Эта мадам, которая получила аж 85 голосов и залезла в горсовет в комиссию, чтобы оторвать себе кусок бюджета?? не гнушается тем что пилит бюджет нашего города на своей семейной Киево-ой, но вот на счёт языка она имеет принципиальную позицию))
Думаю всем все понятно
Олеся
14.01.2021 в 20:08 | UA
Странно, отмечаются изменения количества постов только в пользу русского языка и нет цивилизованного отношения к размещению нецензурных комментариев...
Как-то некошерно со стороны сайта редакции ((:
виктор
14.01.2021 в 20:58 | UA
Перед тем ,как идти на государственную службу все чиновники знали,что придётся в рабочее время говорить на государственно языке...а теперь начинают выпендриваться.Я рекомендую городскому и областным советам не рассматривать вопросы и предложения ,подаваемые на русском языке ,а также не реагировать на высказывания на русском языке при обсуждении всего ,что выносится в зал и в комитетах.Плохой языковый закон или хороший,но он есть ,и его нужно исполнять.С этого начинается порядок в стране.
ЮЖНАЯ ПРАВДА
14.01.2021 в 21:53 | XX
Николаев-русский город!Основан и заселён русскими, а украинцев из русских начали лепить позже.
Правда
14.01.2021 в 22:04 | FR
Мужик, это поступок, уважаю!
коте
14.01.2021 в 22:12 | UA
Депутаты и так не особо перетруждаются, а сейчас вовсе херней займутся, выясняя, на каком языке что-то решать.
Пастор Шлаг
14.01.2021 в 22:46 | UA
voldemar
1
Сегодня в 20:34 | UA
Пастор Шлаг
+5
Сегодня в 19:32 | UA Вполне природно в момент стресса переходить на родной язык!(вспомним Кет),но депутатам разве" щимят яйца"когда они выступают в гос.учреждении ?!!!(хотелось чтобы так и было)
============

Норд перешла на русский в некомфортной ситуации.
Порох дома и в состоянии стресса говорит на русском.
Яценюк во время драки визжал на русском.

А потом учат нас не ковырять в носу, ага.
Шурави
14.01.2021 в 23:19 | UA
Нет государства украина ,есть территория хаоса
Умникам