СБУ сообщила о подозрении топ-менеджеру Полтавского ГОКа

СБУ сообщила о подозрении топ-менеджеру Полтавского ГОКа

СБУ сообщила о подозрении топ-менеджеру Полтавского ГОКа

Служба безопасности объявила подозрение топ-менеджеру Полтавского ГОКа, чьи действия привели к нанесению 2 млрд гривен ущерба государству. Эта компания принадлежит миллиардеру Константину Жеваго.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"СБУ совместно с Бюро экономической безопасности и Офисом Генерального прокурора сообщили о подозрении одному из топменеджеров Полтавского горно-обогатительного комбината, входящего в состав группы компаний Ferrexpo и принадлежащего беглому украинскому олигарху", - говорится в сообщении правоохранителей.

Как сообщили РБК-Украина источники, подозрение объявлено топ-менеджеру комбината, входящему в состав группы компаний Ferrexpo, которой и владеет миллиардер Жеваго.

В СБУ установили, что из-за действий топ-менеджера предприятие уклонилось от уплаты в госбюджет рентных платежей за пользование недрами месторождения железных руд на сумму около 2 млрд. гривен.

Следствие установило, что должностное лицо на протяжении 2018-2021 годов вносило ложные сведения в официальные документы предприятия. Это и повлекло значительные убытки для государства.

Уголовное производство открыто по двум статьям УКУ:

  • ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов);
  • ч. 1 ст. 366 (служебный подлог).

Выводы комплексных экспертиз, проведенных в ходе досудебного расследования, подтвердили сумму ущерба госбюджету в 2 млрд гривен.

Решается вопрос об избрании подозреваемого меры пресечения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив