СБУ разоблачила сеть «антиукраинских агитаторов»

03.04.2021 в 09:19

Киберспециалисты СБУ разоблачили межрегиональную сеть интернет-агитаторов.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено, что злоумышленники призывали к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины.

«Во время обысков в ходе проведения следственных действий по месту их проживания в Черниговской, Сумской областях, Запорожье и Одессе, правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами противоправной деятельности в интересах иностранной стороны в ущерб государственной безопасности Украины», – говорится в сообщении.

В Чернигове местный житель через интернет призывал к изменению границ государственной границы Украины и распространял ложную информацию о Вооруженных Силах Украины для дискредитации военных, а также популяризировал сепаратистов.

Для проведения антиукраинской деятельности злоумышленник администрировал несколько групп в социальных сетях, используя специально созданные аккаунты. Информацию для своих публикаций агитатор получал из пропагандистских интернет-изданий РФ и сайтов незаконных вооруженных формирований.

В Прилуках Черниговской области местный житель в сети интернет призвал к захвату государственной власти. Враждебную агитацию злоумышленник распространял на собственной странице одной из популярных соцсетей.

На Сумщине разоблачен житель Конотопа, который через одну из запрещенных в Украине соцсетей распространял материалы с публичными призывами к изменению границ нашей страны и к насильственному свержению конституционного строя.

В Запорожье заблокирована деятельность интернет-агитатора, который размещал на персональных страницах запрещенной в нашей стране соцсети призывы к нарушению территориальной целостности Украины. Также проверяется его причастность к деятельности незаконных вооруженных формирований.

В Одессе разоблачен администратор групп в социальных сетях, который призвал к нарушению общественного порядка, свержению конституционного строя и изменения границ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив