СБУ предложила запретить партию «Родина»

29.04.2009 в 15:54

Служба безопасности Украины обратилась к Министерству юстиции с предложением начать процедуру запрещения деятельности политической партии «Родина».

Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве сообщила начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

«Есть документальные основания утверждать, что руководитель и отдельные члены партии «Родина» имеют криминальное прошлое или проходят по материалам уголовных дел», - заявила Марина Остапенко.

По ее словам, руководитель партии «Родина» входил в боевое крыло одной из преступных группировок, а также был причастен к распространению наркотиков в развлекательных заведениях Одессы.

«СБУ направила в Министерство юстиции письмо с предложениями организовать безотлагательную проверку соблюдения требований устава политической партии «Родина» и источников ее финансирования для процедуры принудительного снятия с регистрации с последующим запретом, поскольку собранные материалы свидетельствуют, что такая деятельность вредит основам национальной безопасности государства, а также общественному порядку и защите прав других людей», - отметила Марина Остапенко.

Начальник пресс-центра также сообщила, что СБУ подключилась к розыску злоумышленника, совершившего убийство Максима Чайки. По ее словам, отрабатывается версия причастности руководителя партии «Родина» Игоря Маркова к финансированию объединения «Антифашистское действие» («Антифа») и организации убийства Максима Чайки.

Кроме того, СБУ проверяет версию убийства по политическим мотивам, а также информацию о возможной координации деятельности «Антифа» иностранными организациями антиукраинского направления.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив