С 2025 года ВНО будет обязательно на украинском языке, - Креминь

24.01.2021 в 19:19
С 2025 года ВНО будет обязательно на украинском языке, - Креминь

Украинский язык станет обязательным языком внешнего независимого оценивания с 1 января 2025 года. Об этом в интервью Радио Свобода сообщил "мовный омбудсмен" Тарас Кремень.

-С одной стороны, говорят, что это дискриминирует соискателей образования, поступающих в украинские университеты. С другой стороны, ВНО не дает якобы объективной картины знаний и навыков выпускников учебных заведений. Но ВНО как обязательное для сдачи - один из критериев и факторов борьбы с коррупцией на уровне поступления в вузы. Украинский должен быть обязательным для ВНО. И сегодня надо утверждать еще и качество преподавания, качество тестов самого ВНО. Чтобы тесты ВНО имели, кроме всего прочего, высокую оценку. Потому что, скажем, требования к сертификатам уровня владения государственным языком государственными служащими соответствуют европейским стандартам и рекомендациям. Хочется, чтобы и ВНО соответствовало аналогичным критериям. И чтобы они были четкими, понятными и прозрачными, - отметил Тарас Кремень.

Стоит отметить, что сейчас участники ВНО могут выбрать язык, на котором они хотят проходить тестирование.

Напомним, ранее Министр образования рассказал, как хочет трансформировать ВНО в Украине.

Комментарии (26)
Марь ванна
24.01.2021 в 19:24 | UA
А что после геноцида 2021 кто то выживет и в школу пойдет????
Станиславский
24.01.2021 в 19:24 | UA
Ввиду значимости экзамена есть предложение результаты печатать на бумажных салфетках.
Петя
24.01.2021 в 19:26 | UA
Тарасик с дуба рухнул? А до этого на каком языке было тестирование? Я 20 лет назад школу заканчивал - все экзамены были на укрмове.
Takk
24.01.2021 в 19:32 | DE
Раз в Африке французский, в Нигерии английский, в Австрии немецкий, в Канаде английский. Тогда в Украине тоже должен быть английский язык национальный.
Новость
24.01.2021 в 19:33 | UA
Не упоминайте эту фамилию -реакция всегда будет отрицательной.Нужно Вассермана заменить.
Євген
24.01.2021 в 19:34 | UA
Буде мова - буде жити Україна !
Кинжал
24.01.2021 в 19:37 | SI
кремень, шмыгаль, зелензон ...пусть сначала доживут на этой территории , а то думают проводить здесь геноцид и дожить до 25 года
Кинжал
24.01.2021 в 19:41 | SI
С мовой может напруга быть, если американцы ещё больше освободят от людей украинские земли, Индейцы станут не нужны , как и 40.млн. североамериканских.
Пчелобака
24.01.2021 в 19:50 | UA
ВНО на украинском, в вышеванке и с кастрюлей на голове.
Страна Дураков
24.01.2021 в 19:51 | UA
Кому вообще ОНО сдалося в 2025? Неужто и ВУЗы будут , да? А где СТОЛЬКО населения набрать? Тарасик в своих фантазиях парит, не мешаем ему
Ронин
24.01.2021 в 19:59 | KR
Нет жителей Украины , то нет и мовы, к этому нас любимый Запад ведёт.
Васильевич
24.01.2021 в 20:02 | UA
Чудо,а ты сам до 2025 дотянешь,Гагарин долетался...
Фитюнин
24.01.2021 в 20:10 | UA
Даёшь Все бардак и индивидуалок на мову , иначе штраф в размере выручки от 5-ти клиентов
Сергій
24.01.2021 в 20:29 | UA
В смысли можно выбирать?
Денис
24.01.2021 в 20:53 | UA
Где мы так накосячил?что нам так везёт.Лучше бы заработком людей обеспечивали,и экономику подымали..
Площадь Победы
24.01.2021 в 20:55 | UA
А сейчас на каком?
Площадь Победы
24.01.2021 в 21:02 | UA
А почему государственные служащие и депутаты выступают на русском? Зарплату, кстати, получают от украинских налогоплательщиков.
А к кафешкам и магазинам прицепились, они рабочие места сами создают. Начните с себя.
Депо
24.01.2021 в 21:05 | UA
》Раз в Африке французский, в Нигерии английский, в Австрии немецкий, в Канаде английский. Тогда в Украине тоже должен быть английский язык национальный.

В Канаде двуязычие — французский и английский.
Наивный
24.01.2021 в 21:10 | UA
Если бы ощущение своей национальной идентичности еще как-то сказывалось на благосостоянии общества было бы вообще здорово!....
Депо
24.01.2021 в 21:11 | UA
》А сейчас на каком?

Вы читать разучились?
Иммануил Кант
24.01.2021 в 21:12 | UA
Не зря его назвали при рождении этим высоким и созвучным именем .
Виселица плачет по нему .
Депо
24.01.2021 в 21:33 | UA
Сами дураки, просто скопирую часть текста из статьи: "Стоит отметить, что сейчас участники ВНО могут выбрать язык, на котором они хотят проходить тестирование."

В Канаде двуязычие и это кстати нормально, в Бельгии официальных 3 языка. У нас официально один, хотя логично сделать два, но вместо этого те кто говорят на одном сама власть делает врагами, даже тех, кто защищает официальный. Я понятия не имею что там в Крыму и искренне говоря, как-то все равно, насколько я слышал — у них в отличии от нас все хорошо. Это факт.
А нам татарам
24.01.2021 в 21:45 | GB
И этот нацист вырос в Николаеве???
Эполит
24.01.2021 в 21:58 | MT
Это не нацист. Это сын стукача- алкоголика( которого чекисты с работы выгнали)…ленинское племя вел и жэны комсомолки ,тоже стукачки. Их сюда эвакуировали,чтоб на западной не зарезали.
Депо
24.01.2021 в 22:00 | UA
Сколько в Швейцарии официальных языков?
Со стороны
24.01.2021 в 22:03 | UA
Застрял на "языке", застряг на "мові"!!!! Еще есть какие предложения, одно и тоже. Зацепился за язык и понеслось. Вокруг посмотри, таблетки не за что купить, танифы на коммуналку сумашедшие. Народ выживает, да срать на каком языке . На каком могут люди, пусть на таком и будет. Не переигрывай Тарасик!