В селе Николаевской области из-за скачка напряжения сгорела вся техника. ВИДЕО

24.01.2021 в 19:00
В селе Николаевской области из-за скачка напряжения сгорела вся техника. ВИДЕО

Жители села Бандурка в Николаевской области одновременно лишились всей бытовой техники — у людей сгорели стиральные машины, телевизоры, холодильники, электрокотлы и даже зарядные устройства для телефонов.

Об этом идет речь в сюжете ТСН.

Все перегорело, когда вспыхнул сельский трансформатор — очевидцы говорят о том, что наблюдали большой огненный шар.

От скачка напряжения в домах выгорели даже электросчетчики — пострадали более 20 семей, за ночь люди потеряли всю бытовую технику.

Жители говорят, что трансформатор горел не в первый раз, но его все равно не меняли на новый. Уже после пожара «Николаевоблэнерго» заменило трансформатор и сгоревшие электросчетчики, а вот как быть с испорченной техникой?

Список сгоревшей техники пострадавшие отправили на предприятие, однако там им выдали перечень всех необходимых для получения компенсации документов, собрать которые, по мнению селян, нереально.

-Они говорят, что у нас должна быть какая-то коробочка, где должно быть зафиксировано, что было перенапряжение, - говорит жительница села.

В «Николаевоблэнерго» журналистам пояснили, что проводят собственное расследование инцидента, и пока нет его результатов, комментировать ничего не будут.

Комментарии (10)
Марь ванна
24.01.2021 в 19:08 | UA
Это еще вчера по тсн показывали, у вас редактор на ручнике стоит????
Димик
24.01.2021 в 19:26 | UA
У них в мониторенге должно все показывать... рабочий ноль отгорел и приплыли. Только доказать это сложно...
Rusland
24.01.2021 в 19:36 | UA
Чтоб у тебя на лбу член вырос... Как же ты уже зае.ал своими инновациями...
Фитюнин
24.01.2021 в 20:07 | UA
Модератор и чо ты мой коммент и здесь удалил , а ?
Я людям дельный совет дал как профессионал электрик
Владимир
24.01.2021 в 20:11 | UA
А пакетики почему не сработали?
Фитюнин
24.01.2021 в 20:17 | UA
Владимир0Сегодня в 20:11 |
Пакетики как ты выразился т.е. автоматические выключатели и предохранители защищают только от превышения тока , а от перепадов напряжения реле напряжения
24.01.2021 в 20:38 | UA
моя дилетант, но скорее 380V пошло в сеть 220V.
Мысли вслух: составляется акт с описанием где, что сгорело, заверяется местной властью (сельсовет, мвд и ...), определяется сумма ущерба + моральные издержки и подается в суд на «Николаевоблэнерго». Все их песни про "коробочки и тп" засовывается в ... Суд, если он нас суд, принимает решение в пользу жителей но тут много если .... Но попробовать стоит.
Вася
24.01.2021 в 21:13 | UA
Реле напряжения - это больше красивая игрушка, уж очень "медленное". Только разрядники в две ступени спасут от перенапряжения как от перекоса фаз, так и удара молнии.
ИМХО,
Не тратьте куме сили
24.01.2021 в 21:57 | FR
Знаю не один случай, когда у людей горело всё, что было включено в розетку. НИ ОДИН НИЧЕГО НЕ ДОКАЗАЛ!
Эскобар
24.01.2021 в 22:14 | UA
У Левицкой хоть новости нормальные!!