Результаты проверки цирка, гастролирующего в Николаеве: разрешения на диких животных нет, а морской лев вообще арендован

18.09.2013 в 09:57

«Новости-N» уже сообщали о том, что николаевских зоозащитников, а также представителя природоохранной прокуратуры не допустили с проверкой в цирк «Ривьера», который гастролирует в Николаеве. Причина — отсутствие в нашем городе администратора цирка.


Однако после того, как природоохранная прокуратура связалась в телефонном режиме с администратором цирка "Ривьера", он появился в Николаеве.


Об этом в своем блоге сообщила руководитель Николаевского городского общества защиты животных Муза Махова. Также она пишет о результатах этой проверки.



«17 сентября состоялась проверка этого зоологического передвижного объекта представителями природоохранной прокуратуры и государственной экологической инспекции, которые взяли на проверку уставные и декларирующие документы. Поинтересовались, есть ли документы на животных, и вошли внутрь цирка для измерения вольерных площадок, на которых содержат животных.


Напомним, что государственный ветеринарный инспектор до начала гастролей этого цирка обнаружил 3-х диких животных: морского льва, крокодила и питона. Но разрешения на их использование в гастрольных мероприятиях не выдал, так как нормы и условия содержания для этих животных противоречили законодательству Украины. В цирке ещё оказались нутрия и енот, со слов администратора.


После того, как инспекторы и прокурор осуществили непосредственную проверку условий содержания животных, они сообщили администратору, что будут составлять протоколы о выявленных нарушениях. Для этого администратору необходимо явиться непосредственно к ним в управление.


А нам удалось узнать, откуда же прибыл к нам морской лев в составе этого цирка.


Оказывается, его арендовали (!) на несколько месяцев в Ялтинском океанариуме. Животное ещё совсем молодое, до года. Напомним, что по закону акватория для содержания такого вида морского млекопитающего должна составлять 20 кв. м в объёме, глубиной быть 2 м и высотой над уровнем воды - 2,5 м. Поэтому встаёт закономерный вопрос перед всеми, кто проверяет и выносит, так сказать, приговор: возможно ли в условиях передвижного зоологического объекта, такого, как цирк-шапито, создать подобные условия?


Ответ один: априори — нет.


Будем ждать, что скажут в прокуратуре и государственной экологической инспекции по этому поводу.


А пока по всему городу красуются афиши, призывающие горожан посетить "Шоу морских котиков". И это ещё один повод спросить с администратора и с директора этого цирка: почему они решили, что так легко можно обманывать граждан города Николаева?


Мы этот вопрос правоохранителям задали.


Отметим, что платить штрафы за грубые нарушения по содержанию и обращению с животными в этом цирке - дело настолько привычное (штрафы составляют от 51 до 500 гривен), что администратор "Ривьеры" буквально навязывал проверяющим своё желание побыстрей заплатить и жить спокойно, дальше эксплуатируя зверей».

 

Читайте также:


Муза Махова заподозрила чиновников в коррупции

 

Николаевской зоозащитнице так и не позволили посмотреть, в каких условиях содержат морских котиков


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив