Королевская хочет объединить центры занятости и инспекции по труду

18.09.2013 в 09:59

Объединение Государственной службы занятости и Государственной инспекции Украины по вопросам труда позволит повысить эффективность предоставления услуг и улучшить контроль за соблюдением законодательства в сфере занятости. Об этом сказала Министр социальной политики Украины Наталия Королевская, отвечая на вопросы журналистов во время посещения Деснянского районного центра занятости в Киеве по поручению Первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова об объединении ДСУ и ДИТ.

«В конце прошлой недели Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов поручил подготовить решение Правительства относительно объединения Государственной службы занятости и Государственной инспекции по труду. Уже создана рабочая группа, в которую вошли представители Госслужбы занятости, Гоструда и Минсоцполитики. Это позволит в одной структуре объединить полномочия по реализации государственной политики в сфере занятости и труда», - сказала она.

Наталия Королевская объяснила, что объединение Госзанятости и Гоструда позволит решать вопросы труда и занятости комплексно. «Объединение двух органов будет гарантировать эффективный государственный надзор в сфере занятости и труда на территории всей страны. Новая служба получит действенные механизмы контроля за выполнением закона о занятости и защиты права работников: на своевременное получение зарплаты, от дискриминации по различным признакам, соблюдение трудового законодательства работодателями и т.д.», - сказала она.

Министр отметила, что объединенная Служба станет важным инструментом соблюдения требований Закона «О занятости населения». Инспекторы будут не только выявлять факты нелегальной занятости, но и помогут работодателям воспользоваться новыми возможностями, предоставленными Законом. Кроме того, граждане смогут получить комплекс услуг в сфере занятости и труда в едином офисе. «Такая Служба будет заниматься всем комплексом вопросов, связанных с работой и занятостью, - от поиска работы и отстаивания трудовых прав до борьбы с дискриминацией при приеме на работу, а также с задолженностью по заработной плате или незаконным увольнением», - пояснила Наталья Королевская обязанности будущей объединенной структуры.

Источник: dcz.gov.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив