Разрешение на перенос «Шара» из центра Николаева дало Министерство. ДОКУМЕНТ

08.02.2012 в 14:59

Как стало известно, вопрос переноса памятника «Корабелам и флотоводцам» с улицы Советской в сквер «Пролетарский» николаевские власти начали лоббировать не в 2008 году, а значительно раньше — с 2005 года. Именно тогда Министерство культуры и туризма Украины издало приказ, которым дало разрешение Николаевской облгосадминистрации на перенос монумента.

Копию этого документа редакции «Новостей-N» предоставил один из инициаторов учрежденного на днях Координационного совета по защите монумента «Корабелам и флотоводцам», руководитель фракции коммунистов в областном совете Николай Дзарданов. Документ датирован 21 декабря 2005 года. Внизу — печать Министерства и имя тогдашнего министра Игоря Лихового.

«Предоставить разрешение Николаевской облгосадминистрации, - говорится в документе, - на перенос памятника истории местного значения — памятника в честь доблестного труда корабелов в г. Николаеве (охранный № 5563) с угла ул. Советской и пр. Ленина в пролетарский сквер, территория которого ограничена улицами Никольской, Инженерной, Адмиральской и 1-й Слободской».

Далее дается задание «Николаевской облгосадминистрации после завершения работ по переносу памятника внести изменения в учетную документацию на памятник и предоставить копии материалов в Государственную службу охраны культурного наследия».

Это значит, что любые действия по переносу «Шара» областная государственная администрация может объяснять наличием именно этого документа — дескать, само Министерство нам поручило.

Догадаться, зачем убирать символ корабелов с центральной улицы города корабелов, не так уж и сложно. Речь идет о довольно большом участке земли в самом центре города, а «земельные аппетиты» всевозможных владельцев кафе и разливаек, которыми центр города и так уже изрядно загажен, не утихают, а лишь обостряются.

Добавим, что первая реальная угроза переноса «Шара», о которой стало заранее известно и которая вызвала бурю негодования среди николаевской общественности, возникла в 2008 году. Именно тогда никому не известное ООО «Юнимаркет Ойл» пыталось протолкнуть через сессию городского совета решение о переносе «Шара», чтобы на освободившейся территории построить торгово-развлекательный центр. Тогда за этим «юнимаркетом» стояла фирма «XXI век».

Но если тогда идея переноса «Шара» рассматривалась исключительно как бизнес-проект (который в итоге, благодаря поднятой «шумихе», провалился), то в последние месяцы о необходимости переноса памятника заговорила власть. 24 января эта идея была озвучена во время презентации проекта культурно-исторического комплекса «Старофлотские казармы». Предполагается, что памятник «Корабелам и флотоводцам» станет хорошим дополнением к композиции культурно-исторического комплекса, и его место — в Пролетарском сквере.

 

Читайте также:

 

 

Автор памятника «Корабелам и флотоводцам» против переноса монумента с улицы Советской

 

Коммунисты, «Русский Блок» и общественные организации обещают многотысячные митинги в защиту «Шара» на Советской

 

В Николаеве появится культурно-исторический комплекс, не имеющий аналогов в Украине

 

Активисты «Русского Блока» отмыли «Шараев курган»

Николаевские добровольцы почистили и «озолотили» символ Николаева

 

Сессию Николаевского городского совета пикетировали коммунисты

 

Любимый памятник николаевцев снесут ради строительства торгового комплекса?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив