Автор памятника «Корабелам и флотоводцам» против переноса монумента с улицы Советской

08.02.2012 в 17:03
Автор памятника «Корабелам и флотоводцам» против переноса монумента с улицы Советской

Автор памятника «Корабелам и флотоводцам» против переноса монумента с улицы Советской

Председатель Национального Союза художников Украины Владимир Чепелык выступает категорически против переноса памятника «Корабелам и флотоводцам» с улицы Советской в Пролетарский сквер. Об этом он заявил в телефонном интервью «Новостям-N».

- Мое мнение такое — чтобы этот памятник стоял, где и положено ему стоять, - заявил глава НСХУ. - Единственное — его нужно привести в надлежащий вид, потому что сейчас он имеет вид не очень хороший. Памятник должен стоять на своем месте — никаких переносов!

Монумент «Корабелам и флотоводцам» по праву можно назвать многострадальным. Его могли снести еще в 2008 году — одна из фирм хотела построить на его месте торгово-развлекательный центр. Памятник удалось отстоять лишь благодаря негативной реакции общественности и регулярным акциям по облагораживанию монумента, проводимым представителями ряда общественных организаций.

В очередной раз инициатива переноса монумента в Пролетарский сквер была озвучена 24 января 2012 года, во время презентации проекта культурно-исторического комплекса «Старофлотские казармы». А 6 февраля активисты двух партий и ряда общественных организаций учредили Координационный совет по защите памятника и пообещали многотысячные акции протеста в случае, если власть все же захочет его убрать.

 

 

Справка

 

 

Памятник был установлен 5 сентября 1989 года в честь 200-летия основания города Николаева. Над ним работала группа скульпторов и архитекторов из Киева: В.Чепелык, М.Кислый, Н.Алексеенко, В.Скульский, Д.Лысенко.

Памятник «Корабелам и флотоводцам в ознаменование двухвекового труда Николаевских судостроителей: 1789-1989 гг.» расположен на насыпном кургане и представляет собой композицию из земного шара, размещенного на трех опорах из гранитных блоков, которые олицетворяют три судостроительных завода города. Земной шар подпирают 11 трехметровых фигур, сделанных из бронзы.

 

Читайте также:

 

 

Разрешение на перенос «Шара» из центра Николаева дало Министерство. ДОКУМЕНТ

 

Коммунисты, «Русский Блок» и общественные организации обещают многотысячные митинги в защиту «Шара» на Советской

 

В Николаеве появится культурно-исторический комплекс, не имеющий аналогов в Украине

 

Активисты «Русского Блока» отмыли «Шараев курган»

Николаевские добровольцы почистили и «озолотили» символ Николаева

 

Сессию Николаевского городского совета пикетировали коммунисты

 

Любимый памятник николаевцев снесут ради строительства торгового комплекса?

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив