Проект реконструкции Пролетарского сквера в Строительном колледже студенты разрабатывали вместе с педагогами

16.03.2012 в 09:42

 

Сохранить исторический комплекс – основная идея проекта реконструкции Пролетарского сквера, который студенты и преподаватели Николаевского строительного колледжа подали на конкурс «Сердце города». По мнению авторов проекта, в последние годы неповторимый архитектурный облик нашего города все больше "смазывается" и обезличивается. Старинные здания и памятники архитектуры Николаева рушатся, а воссоздать историческое лицо Николаева с каждым годом становится все сложнее.


Именно поэтому студенческо-педагогический коллектив колледжа принимает участие в проекте «Сердце города».


- Пролетарский сквер – это часть архитектурно-исторического комплекса, который состоит из улицы Садовой, Адмиралтейства, Александровской мужской гимназии и Старофлотских казарм, - говорит один из авторов проекта Антон Лодатко. – Поэтому сквер должен быть логическим продолжением зданий, которые его окружают. На северной стороне сквера расположено заводоуправление и для улучшенного обзора этого здания необходимо создать пространство, которое позволит оценить величие этого здания. Для этого мы спроектировали центральную аллею с невысокими лиственными деревьями. Аллею будет украшать фонтан с моделью корабля, идентичной той, которая находится на шпиле заводоуправления.


По замыслу творческой группы Николаевского строительного колледжа, которая работала над проектом реконструкции, сквер будет разделен на пять частей: две зеленые зоны, зона отдыха, детская площадка и центральная аллея. Освещать сквер в вечерний час студенты Строительного колледжа планируют с помощью фонарей, похожих на те, которые уже есть возле Старофлотских казарм и на улице Садовой.


Авторы проекта реконструкции Пролетарского сквера немало внимания уделили и ландшафтному дизайну - тому, какие растения нужно высадить в будущем сквере, чтобы они радовали посетителей с ранней весны и до поздней осени. Над этим они работали вместе с преподавателем колледжа Ириной Литвиненко.


- Идея реконструкции сквера возле нашего колледжа пришла ко мне не сегодня. Она просто жила во мне, ведь я каждый день, уже много лет подряд, хожу через него на работу. И мне всегда хотелось увидеть что-то более красивое на этом месте, - рассказывает преподаватель по предмету «Архитектура и знание сооружений» Ирина Литвиненко. - К сожалению, состояние деревьев, которые там растут сегодня, не очень хорошее. Когда мы подбирали растения, которые нужно высадить в сквере, мы, конечно же, учитывали и тот факт, что цветы и деревья должны цвести, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. Также мы обращали внимание на то, чтобы клены, акации, которые мы планируем высадить в сквере, были красивы по своей фактуре и виду.


Один из организаторов проекта «Сердце города» Николай Жук считает, что представленная в Строительном колледже работа заслуживает особого внимания горожан. По его мнению, строители – это именно те люди, которые в первую очередь должны принять участие в таком масштабном историческом начинании.


- Проект, который мы увидели сегодня, кардинально отличается от всех остальных, - отметил Николай Жук. - Он достаточно креативный и учитывает историческую значимость самого сквера. Также мне понравилось, что ребята спроектировали фонтан на центральной аллее, предусмотрели место для детской площадки и зону отдыха. Также тут хорошо продуман ландшафтный дизайн и в чем-то он может посоревноваться с проектом, поданным студентами аграрного университета. Я желаю удачи ребятам из Строительного колледжа, думаю, что их идеи обязательно будут учитываться при реконструкции Пролетарского сквера.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив