Повышение стоимости проезда в Николаеве: цифры в расчетах взяты «с потолка»?

22.05.2021 в 20:28

Член исполкома горсовета Никита Плеханов заявил, что у него есть сомнения по поводу расчетов, которые чиновники предоставили «в защиту» повышения стоимости проезда на общественном транспорте в Николаеве.

Об этом он заявил в пятницу, 21 мая, в ходе встречи, посвященной вопросу поднятия тарифов на проезд в частном и коммунальном общественном транспорте.

- У меня возникают большие вопросы. Это нереально. Если сделать параллельные расчёты — возникнет еще больше вопросов. Может, есть смысл пересмотреть вообще всю систему? - заявил Плеханов во время обсуждения, напомнив, что на разработку новой транспортной стратегии в 2018 году уже выделялись средства, и немалые — более 3 миллионов гривен.

По его словам, многие цифры взяты «с потолка», например, управленческие админрасходы на одну маршрутку составили 5 300 гривен. Топливо с момента последнего повышения тарифа на проезд подорожало на 8%, тогда как стоимость проезда в Николаеве хотят поднять сразу на 40%.

После встречи Плеханов опубликовал пост, в котором указал и на другие спорные моменты:

- по расчету работает на одной маршрутке 2 водителя и оба официально трудоустроены за 10 000 грн;

- указан заниженный пассажиропоток, от чего зависит реальная рентабельность: по их расчету одна маршрутка в обычное время (без карантина) перевозит 5000 чел. в мес.

Включаем калькулятор: 5000 чел. / 30 дней / на 2 водителя / 18 чел. в салоне / = 4,6 ходки в одну сторону или 2,3 полных круга каждый водитель делает за день. Это смешно даже самим перевозчикам, - написал Плеханов в публикации.

Также член исполкома акцентировал внимание на несоответствующих действительности данных на примере КП «Николаевпасстранс», которому за 15 месяцев работы выделили 18,7 млн дотаций за перевозку льготных категорий. Плеханов утверждает, что при проведении расчетов получается, что за одну ходку в одну сторону 27-местный автобус перевозит 40 льготников.

«Дать реальные цифры, которые есть на сегодняшний момент, чтобы вывести реальную себестоимость с учетом амортизации транспортных средств, перевозчики не готовы. Поэтому этот расчет и сделан из средне-потолочных цифр», - подытожил Плеханов, призвав всех приходить 26 мая на заседание исполкома, где должны принять решение о повышении стоимости проезда в общественном городском транспорте.

Напомним, как сообщали «Новости-N», по факту на собрании ни к чему не пришли — всех желающих высказаться выслушали, после чего встречу объявили закрытой.

Уже в среду на заседании исполкома в Николаеве хотят повысить стоимость проезда в маршрутках

На сайте городского совета появилось сразу 12 проектов решений, касающихся повышения тарифа за проезд в николаевском частном и коммунальном общественном транспорте.

В документах указано, что с 1 июня проезд на маршрутах до 10 км будет составлять 6 гривен; свыше 10 км — не выше 7 гривен; в микрорайоны Матвеевка и Большая Корениха — не выше 9 гривен, в мкр. Малая Корениха — не выше 10 гривен с человека.

Для детей и подростков проезд в маршрутках с 1 июня будет составлять 5 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив