Помимо квартир для крымских татар в Николаеве построят инфраструктурные объекты

22.04.2021 в 14:19

В Николаев с рабочим визитом по вопросу строительства жилого комплекса для крымских татар прибыл вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Об особенностях строительства объекта и его финансирования он сообщил в ходе брифинга в четверг, 22 апреля.

Резников напомнил, что неделю назад президент Украины Владимир Зеленский ездил с рабочим визитом в Турцию. В рамках визита было подписано соглашение о предоставлении Турцией финансовой помощи для строительства жилья для переселенцев, в частности — для крымских татар, которые вынуждены были выехать из оккупированного Крыма.

Вице-премьер-министр сообщил, что за донорские средства по 200 квартир построят в Николаеве и Херсоне, еще 100 квартир появятся в Киеве.

Визит в Николаев турецкой делегации ожидается уже в мае. Тогда решат, какие объекты инфраструктуры построят рядом с жилым комплексом на 200 квартир. Такими объектами могут стать школа и место для занятий спортом.

Резников рассказал, что подрядчик будет определяться турецкой стороной, потому что за это отвечает государственная компания наподобие украинского Минрегионбуда.

- Они проведут тендерные процедуры по их правилам и определят подрядчика. Субподрячиков определят, когда приедут уже работать, - пояснил вице-премьер-министр.

Относительно распределения жилья Резников сообщил, что в министерстве создадут специальную комиссию, в которую также войдут представители власти. Ориентироваться будут на так называемые «контрольные списки», поданные крымско-татарским сообществом.

Глава Николаевского облсовета Анна Замазеева и глава ОГА Виталий Ким высказали надежду, что фундамент заложат уже ко Дню независимости Украины.

Мэр Николаева Александр Сенкевич, в свою очередь, напомнил, что город начал процесс отвода земли для строительства в микрорайоне Северный еще в прошлом году.

- По проекту 90% этого жилья будет передаваться переселенцам из Крыма, крымско-татарскому народу. А 10% - передадут переселенцам из других областей и участникам АТО. Строить будут турки, деньги будут турецкие. Я надеюсь, что в этом году мы сможем начать строительство и это строительство станет примером для наших местных застройщиков, как по принципам строительства, так и по техническим характеристикам, - сказал Сенкевич.

В свою очередь Резников отметил высокий уровень подготовки местной власти к вопросу строительства.

- Нам точно будет не стыдно звонить турецким партнерам и говорить о том, что в Николаев они могут уже ехать, здесь все готово и их ждут, - подытожил вице-премьер-министр.

Напомним, договор о строительстве жилья для крымских татар в Николаеве Зеленский и Эрдоган подписали 10 марта. Помощь будет безвозвратной. 

Комментарии (33)
Идиотизм
22.04.2021 в 14:23 | UA
Ясен хер - турки будут заселять турками, а не морекопателями. И закон о земле уже подготовили, и всякие ...буд запретили на снблэо, чего тут думать - отдавай, гуляй, вся ништяк. Ах, да, запретить на территории никозоо общаться на русском, и флаг вхуячить за...сколько уже, напомните? Скоты довольны, и волки в доле)) такого еще цельно независимая украина не видела никогда. Даешь кокс и пианино для слуг!!!:)
Бегемот
22.04.2021 в 14:25 | UA
турки веселый народ
будут теперь по барам сидеть и наташ тискать
Валькирия
22.04.2021 в 14:27 | UA
А по джыпу выдадут ? Ну и жен, три минимум...
александр
22.04.2021 в 14:28 | UA
Если Турки будут строить то построят, наши сомневаюсь, на Северном садик уже построили на 80 млн.Нашим чиновникам нельзя деньги давать в руки свиснут.
феликс
22.04.2021 в 14:28 | UA
усыновим их всех,бедолаг
Леночка
22.04.2021 в 14:30 | UA
А почему именно в Николаеве??! Мало вам городов на Украине.
История повторяется
22.04.2021 в 14:33 | UA
В первые годы после основания Николаева в нём, по распоряжению князя Г. А. Потёмкина, были размещены пленные турки. Некоторые из них, принявшие российское подданство, были затем поселены недалеко от Николаева в турецкой колонии, находившейся недалеко от Терновой балки. Колония получила название Турецкая Терновка.
Пчелобака
22.04.2021 в 14:39 | UA
Офигеть, для себя ДК Молодежный развалили и не строят, а татарам жильё и инфраструктуру.
Жора
22.04.2021 в 14:45 | UA
Николаев Татарский город! Флаг присобачат соответственный.
Николаевец
22.04.2021 в 14:48 | CH
А вы людей спросили? Громаду, являющуюся хозяином земельной территории. Николаевцев. Они хотят себе таких соседей? А то как-то не совсем правильно, русский язык запрещаем, а территорию заселяем вообще другой национальностью, соответствующую инфраструктуру им строить будем. А они украинский знают? Они согласны всю документацию и общение только на украинском? На своих коренных граждан положили, а для кого-то тужитесь. И вопрос, это беженцы или изгнанцы? Мало опыта Франции? А рабочие места, в нашем нищем будкограде им создадите? Или еще будок настроим, кальянных и гашишных? Ах, да, конопля в законе, я и забыл. А в деревни их нельзя? Там жилья валом и за копейки. Инфраструктуру построить....Идет полное уничтожение коренного народа Украины. Всеми путями. Наши люди уезжают панам жопы мыть, а чужих заселяют и создают все благоприятные условия для жизни. Это полный финал, для страны Украина.
di-mon
22.04.2021 в 14:52 | UA
салам алейкум
ЯХОХОл
22.04.2021 в 14:52 | UA
Вангую! Строить будут "друзья" губера...
Тирапевт
22.04.2021 в 14:53 | UA
Алах Акбар!
Ватный гомункул
22.04.2021 в 14:53 | UA
Татары наши братья, они помогали Хмельницкому бить ляхов. Мы должны быть благодарны.
22.04.2021 в 14:55 | UA
Теперь татары будут местных кошмарить, землю захватывать на законных основаниях.
Пропозиция
22.04.2021 в 14:56 | UA
Второй государственный - турецкий. Это будет круто А русскоязычных девиц в гаремы , а парней в батраки. Правильным путем идете товарищи В.И Ленин)
Гость из будущего
22.04.2021 в 14:58 | LT
Обязательно будут мечети,турки готовят,через предателей украинских интересов,для своих преданных вассалов - татар,плацдарм для оккупации в будущем,сначала юга Украины.Нет такой национальности--крымские татары,как и турки -месхетинцы.Названия по месту жительства потомков оккупантов азиатов-тюркоязычных.Они прекрасно общаются между собой без переводчиков.Восток--дело тонкое,там хитрость,коварство,жестокость...Интересно,почему турки не строят для них у себя,а среди спокойных,доверчивых славян?
Руслан
22.04.2021 в 15:15 | UA
Пусть татары едут в Турцию жить , все таки они правоверные мусульмане , у них больше общего с турками , чем с украинцами
Однако
22.04.2021 в 15:17 | UA
История повторяется, да! забыли как в Крыму был невольничий рынок? Забыли, как татары угоняли в полон и продавали в рабство? Джемилев и его соратники просили Пороха основать в Херсонской области татарскую автономию, зеленые готовы даже и нашу область татарам отдать. История повторяется , но не всегда в хорошую сторону. Восточная хитрость перехитрила.
banderynakykan
22.04.2021 в 15:38 | UA
татар прировнять к бандерлогам и на плоту отправить до Канады.
Зара
22.04.2021 в 15:45 | UA
Пусть сделают жилой массив для татар и атошников.Будет о чем почитать в новости н.
Валькирия
22.04.2021 в 15:48 | UA
Зара0Сегодня в 15:45 | UA

Пусть сделают. Где-нибудь в Карпатах. Там и природа получше, и воздух почище. Мы же любим татар и атошников ? Им всё лучшее !
Кагбэ
22.04.2021 в 16:24 | UA
Своим жить не где, цены на жильё космические, но зато цыганам за наши деньги построят. Прикольно
сеня
22.04.2021 в 16:45 | T1
Зачем здесь в Николаеве эти личинки ИГИЛа? Вы хоть думаете, чем это грозит в будущем?
22.04.2021 в 16:45 | UA
Чет они далековато от Крыма. Ближе некуда ?
Валькирия
22.04.2021 в 17:22 | UA
Чуда ЮДА пианист2Сегодня в 16:58 | UA

Думаю за "оружие возмездия" - "Байрактары" расплатились. Правда не учли, что российские "Ланцеты" их нараз делают...
Гость
22.04.2021 в 17:26 | UA
Украинцы воевать не хотят вот и населят аллахакбаровцев тут.
шнеерсон
22.04.2021 в 18:15 | UA
Мечеть - это инфраструктурный объект? Не забудьте про мечеть! Болгарам будет приятно...
Вован
22.04.2021 в 19:26 | UA
Нахер они нужны тут эти татары, пусть в Турцию валят!!!!
Нафаня
22.04.2021 в 19:42 | DE
Писта каклам.
Эрнест Вильгельм Дримпельман
22.04.2021 в 19:53 | UA
Воспоминания о посещении Очакова вскорости после штурма города:

«Русские овладели уже городом и все, что не хотело сдаться добровольно, находило смерть под штыком победителей. Не смотря на то, ярость и отчаяние турок были так неукротимы, что мужчины и женщины, хотя сопротивление ни к чему не вело, стреляли в русских из окон и из-за углов. Одна Турчанка, которой скоро предстояли роды, вероятно для того, чтобы спасти себя и своего ребенка, довольно смело выстрелила из пистолета в Русскаго солдата, вошедшего в её жилище. Но пуля не попала, и женщина была убита на месте. Во время борьбы со смертью она родила живое и вполне выношенное дитя».

Упомянутый полковой хирург, который случайно стал свидетелем этого эпизода, взял из сострадания малютку на свое попечение. Не смотря на все заботы, младенец умер на третий день. Ребенка не похоронили, решив использовать в качестве наочности".
Кузьма Прокопович
22.04.2021 в 23:22 | UA
турки хоть немного взбодрят наших девок, а то нетасканые ходют по совку , вспоминают доковидные времена
banderynakykan
22.04.2021 в 23:24 | UA
надо оставаться людьми!!!!Люди! Бандер вешать, но оставаться людми! Не мы делали 1ю мировую и гражданские войны.