Помимо квартир для крымских татар в Николаеве построят инфраструктурные объекты

22.04.2021 в 14:19

В Николаев с рабочим визитом по вопросу строительства жилого комплекса для крымских татар прибыл вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Об особенностях строительства объекта и его финансирования он сообщил в ходе брифинга в четверг, 22 апреля.

Резников напомнил, что неделю назад президент Украины Владимир Зеленский ездил с рабочим визитом в Турцию. В рамках визита было подписано соглашение о предоставлении Турцией финансовой помощи для строительства жилья для переселенцев, в частности — для крымских татар, которые вынуждены были выехать из оккупированного Крыма.

Вице-премьер-министр сообщил, что за донорские средства по 200 квартир построят в Николаеве и Херсоне, еще 100 квартир появятся в Киеве.

Визит в Николаев турецкой делегации ожидается уже в мае. Тогда решат, какие объекты инфраструктуры построят рядом с жилым комплексом на 200 квартир. Такими объектами могут стать школа и место для занятий спортом.

Резников рассказал, что подрядчик будет определяться турецкой стороной, потому что за это отвечает государственная компания наподобие украинского Минрегионбуда.

- Они проведут тендерные процедуры по их правилам и определят подрядчика. Субподрячиков определят, когда приедут уже работать, - пояснил вице-премьер-министр.

Относительно распределения жилья Резников сообщил, что в министерстве создадут специальную комиссию, в которую также войдут представители власти. Ориентироваться будут на так называемые «контрольные списки», поданные крымско-татарским сообществом.

Глава Николаевского облсовета Анна Замазеева и глава ОГА Виталий Ким высказали надежду, что фундамент заложат уже ко Дню независимости Украины.

Мэр Николаева Александр Сенкевич, в свою очередь, напомнил, что город начал процесс отвода земли для строительства в микрорайоне Северный еще в прошлом году.

- По проекту 90% этого жилья будет передаваться переселенцам из Крыма, крымско-татарскому народу. А 10% - передадут переселенцам из других областей и участникам АТО. Строить будут турки, деньги будут турецкие. Я надеюсь, что в этом году мы сможем начать строительство и это строительство станет примером для наших местных застройщиков, как по принципам строительства, так и по техническим характеристикам, - сказал Сенкевич.

В свою очередь Резников отметил высокий уровень подготовки местной власти к вопросу строительства.

- Нам точно будет не стыдно звонить турецким партнерам и говорить о том, что в Николаев они могут уже ехать, здесь все готово и их ждут, - подытожил вице-премьер-министр.

Напомним, договор о строительстве жилья для крымских татар в Николаеве Зеленский и Эрдоган подписали 10 марта. Помощь будет безвозвратной. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив