Пока мать пьянствовала, ее сын-инвалид насмерть замерз в собственной кровати

27.01.2010 в 17:50

В собственной постели умер от переохлаждения 11-летний мальчик в селе Калабатино. В трагедии виновата его мать, которая постоянно находилась в состоянии алкогольного опьянения.


Первой о случившемся узнала депутат Кимовскоого сельского совета Березанского района. Вечером 22 декабря женщина сообщила в милицию о том, что в селе Калабатино в собственном доме обнаружено тело мальчика.


11-летний Виктор был инвалидом 1-й группы, болен детским церебральным параличом и был постоянно лежащим. Ребенок не мог сам о себе позаботиться в холодном доме, пока мать употребляла алкогольные напитки и вела асоциальный образ жизни. К тому времени, когда на место трагедии прибыли сотрудники прокуратуры и милиции, 48-летняя Валентина З. также была нетрезвой. Ранее она была "условно" приговорена Березанским районным судом по статье 166 Уголовного кодекса Украины - "Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком".


Как сообщает старший помощник прокурора области по вопросам защиты прав и свобод несовершеннолетних Ольга Колос, сейчас осуществляется проверка соблюдения соответствующими службами законодательства по защите прав детей в районе и в частности умершего ребенка. «Непонятно, почему проявляли бездействие в органах и службах по делам детей, которые обязаны защищать права несовершеннолетних, нуждающихся в помощи со стороны государства. Или осуждение матери за совершение преступления в отношении своего ребенка, по их мнению, не является основанием для постановки указанной семьи на учет и проведения соответствующей профилактической и социальной работы? Почему не были приняты своевременные меры к изъятию ребенка из опасного окружения? Ведь дом, где проживал ребенок с горе-матерью, не отапливался, а мать на протяжении длительного времени находилась в состоянии алкогольного опьянения. Все эти вопросы требуют тщательной проверки, в ходе которой, прежде всего, будут выясняться вопросы надлежащего выполнения служебных обязанностей соответствующими должностными лицами», - говорит А. Колос.


Кроме того, отмечает А. Колос, прокурором Березанского района с целью защиты прав ребенка в свое время подавался в суд иск в интересах органа опеки и попечительства о лишении родительских прав гражданки З. Однако последняя подала в суд документы, свидетельствующие об изменении ее поведения и отношения к воспитанию и содержанию ребенка, в связи с чем орган опеки и попечительства отказался от исковых требований.


26 января прокуратурой района возбуждено уголовное дело по факту злостного уклонения от выполнения родительских обязанностей, повлекшего смерть ребенка. Следствие по делу продолжается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив