Подсудимый утверждает, что пьяный Шевчук напал на него с палкой

23.05.2013 в 21:30

Как уже сообщали «Новости-N», 23 мая в Центральном районном суде г. Николаева под председательством судьи Шереметы состоялось очередное судебное заседание по делу Олега Шевчука, зверски избитого в ночь с 6 на 7 января возле магазина в микрорайоне «Северный», а позже скончавшегося от полученных травм.

Во второй половине заседания суд приступил к опросу обвиняемых. Первым был опрошен Юрий Богомятков. Он говорил, что в ту ночь вместе с Дмитрием Волковым и еще двумя парнями находился в магазине «Мечта».

В какой-то момент в магазин зашли Шевчук со Спиваком и «стали в ультимативной форме требовать выйти на улицу поговорить». Подсудимый вышел вместе с ними. Богомятков говорит, что Спивак держал руки в карманах, причем в одной руке он увидел рукоятку какого-то предмета.

Богомятков утверждает, что Спивак начал говорить в его адрес нехорошие слова, «оскорблял самолюбие человеческое и мужское», откровенно провоцировал на драку. В этот момент Шевчук отошел в сторону своей машины. Далее Богомятков увидел, как он достает из багажника толстую, длиной почти в метр, то ли палку, то ли брус. Вооружившись этим предметом, Шевчук якобы начал приближаться к Богомяткову и даже нанес ему несколько ударов.

Пытаясь защититься, Богомятков толкнул его. Шевчук упал на спину, а палка отлетела в сторону. Богомятков потребовал, чтобы Шевчук шел домой. Шевчук встал и «пошел в сторону Терновки». Палка все время лежала и после этого, как утверждает подсудимый, ее никто не брал.

В ходе заседания выяснились и другие интересные детали. Оказалось, что компания, в которой были Богомятков, Волков и Виталий Кучеренко, до этого находилась в баре «Путевый». В полночь бар закрылся, компании пришлось его покинуть. Далее она переместилась в магазин «Мечта», возле которого все и произошло.

Прокурор попытался выяснить, зачем им понадобилось после того, как они просидели до полуночи в «Путевом», идти еще и в «Мечту», подсудимый отвечал: «Пить чай». На вопрос прокурора, что он употреблял в тот вечер, Богомятков заявил, что алкоголь не пьет вообще, а в баре «Путевый» пил сок.

На вопрос прокурора, сколько стоит чай в магазине «Мечта», Богомятков отвечал неуверенно: «Около двух гривен». Примерно так же звучал ответ на вопрос, сколько чая он выпил в ту ночь. «Около двух», - отвечал Богомятков.

Подсудимый объяснил, что не стал вызывать милицию, поскольку не ожидал, что дело дойдет до рукоприкладства. Он говорит, что понадеялся на охранника магазина:

- Насколько я знаю, у них есть резиновые дубинки, газовые баллончики и есть тревожная кнопка...

Пытаясь склонить суд на свою сторону, Богомятков указывал на то, что после случившегося сам пошел в милицию - «как законопослушный и порядочный гражданин». Однако сделал это уже после того, как узнал, что братьев Кучеренко уже допросили по этому поводу.

Богомятков утверждает, что Шевчук, размахивая палкой, смог нанести ему телесные повреждения в виде ссадин и царапины на голове. Однако через неделю, когда стало известно о смерти Олега Шевчука, делать медэспертизу было уже поздно.

- Я не придавал этому особого значения, - говорил он. - Я вообще не мог себе представить, что эта нелепая ситуация может привести к таким масштабам...

Отвечая на вопросы своего адвоката, Богомятков сообщил, что действия Шевчука он расценивал как такие, которые могут повлечь за собой серьезные последствия для здоровья и даже жизни.

Богомятков утверждает, что Шевчук со Спиваком «приехали пьяные и ничего не могли объяснить». То, что возле «Мечты» была драка, подсудимый отрицает. Никакого грабежа, из-за которого и получился весь сыр-бор, по его утверждению, не было: «Это все глупости!».

Суд заслушал показания и второго обвиняемого — Дмитрия Волкова.

Он сказал, что около двух часов ночи ему позвонил его знакомый Андрей Кучеренко и позвал на улицу. Знакомый жаловался, что поссорился с девушкой, и попросил Дмитрия пойти с ним в «Мечту».

Они стояли, пили пиво. В магазине также находились Виталий Кучеренко и Юрий Богомятков. Волков отошел «по нужде» и вернувшись, узнал, что в магазине произошел конфликт между Кучеренко и Шевчуком.

Минут через 20-30 в магазин вернулся Шевчук со своим товарищем. Волков утверждает, что видел, как Шевчук достает из своей машины какой-то длинный предмет и приближается к Богомяткову. Оказались втянуты в конфликт и братья Кучеренко — Спивак, якобы, повалил кого-то из них на землю, а второй пытался его оттащить.

В показаниях Волкова были и другие моменты, которые не увязывались с тем, что говорил до этого Богомятков. Например, Волков признался, что подбежал к машине Шевчука и стал вытаскивать оттуда Грищука и Корца. Он говорит, что несколько раз ударил их в голову кулаком, но ногами их никто не бил. Объясняя причины такого поступка, Шевчук говорил, что эти люди стали оскорблять и ругаться. Однако во время избиения ни один из них сопротивления не оказывал.

Кроме того, Волков отрекся от своих показаний, которые давал в милиции без адвоката. Тогда он указал на то, что во время "поединка" Шевчука с Богомятковым он пытался вырвать палку. Однако уже в суде Волков заявил, что к ним он даже не приближался. Такие принципиальные расхождения в показаниях подсудимый объяснил тем, что во время объяснения обстоятельств дела в милиции его просто запутали.

Дмитрий Волков также сообщил, из-за чего произошел конфликт между Андреем Кучеренко и Олегом Шевчуком. Шевчук, якобы, сделал замечание Кучеренко по поводу запаха изо рта.

Чтобы не затягивать рассмотрение дела, судья Юлия Шеремета назначила следующее заседание на завтра, 24 мая. Свои показания дадут братья Кучеренко и еще пять свидетелей.

 

Читайте также:

 

 

Потерпевший и свидетель по делу Шевчука заявили, что один из подсудимых угрожал убитому

 

Николаевский дальнобойщик, скончавшийся от полученных травм, стал жертвой групповой разборки

 

Один из подсудимых по делу Олега Шевчука уже отбывал наказание за аналогичное преступление

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив