Один из подсудимых по делу Шевчука уже отбывал наказание за аналогичное преступление

17.05.2013 в 18:37

17 мая в Центральном районном суде г. Николаева под председательством судьи Шереметы состоялось первое судебное заседание по делу Олега Шевчука — 40-летнего жителя микрорайона «Северный», который в ночь с 6 на 7 января был жестоко избит возле магазина в микрорайоне «Северный», а через какое-то время от полученных травм скончался.

Перед судом предстали 24-летний Юрий Богомятков и 28-летний Дмитрий Волков. В заседании приняли участие родственники убитого Шевчука, а также несколько человек, проходящих по делу потерпевшими. Напротив прокурора сидели защитники обоих подсудимых — Белан (представляет интересы Богомяткова) и Зубченко (защищает Волкова).

В ходе судебного заседания были зачитаны два гражданских иска — от матери и от сестры убитого Шевчука. Начав зачитывать с трибуны свой гражданский иск, мать Шевчука не выдержала и заплакала, поэтому текст иска зачитал ее представитель. В иске матери убитого материальный иск обозначен суммой 12 тыс. грн, а моральный — 100 тыс. грн. Примерно такие же суммы указала и сестра скончавшегося дальнобойщика: материальный иск - около 20 тыс. грн, моральный — тоже 100 тыс. грн.

Из обвинительного заключения, которое в ходе заседания зачитал представитель прокуратуры, следует, что Богомяткову инкриминируется ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса Украины («Умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее за собой смерть потерпевшего»). А Волкову, помимо этой статьи, еще и ч. 1 ст. 125 УК («Умышленное легкое повреждение»).

Подсудимый Богомятков не признал своей вины и с выдвинутыми финансовыми претензиями не согласился. Волков же в суде заявил, что признает себя виновным лишь частично — он не согласен, что ему инкриминируют «тяжкую» статью, поскольку Шевчука он якобы не трогал.

Суд определил порядок ведения разбирательства (грубо говоря — кто за кем будет приглашаться для дачи показаний) и опросил подсудимых на предмет их анкетных данных.

Оказалось, что ранее Богомятков уже был судим за аналогичное преступление — по ч. 1 ст. 121 УКУ. Был осужден в 2008 году, а освобожден в 2011 году по амнистии.

Судья долго пыталась добиться от подсудимого конкретного ответа на вопрос о месте его работы до того, как он был арестован. Тот сообщил, что с октября 2012 года он работал в некоей фирме «Пикант», при этом он не смог назвать четко ни свою должность («как бы завхоз», - говорил он), ни адреса этой фирмы («где-то на Московской, 50 с чем-то»). Трудовой книжки у него не было («обещали сделать, но не успели»), а деньги давали на руки.

Также стало известно, что он женат, но детей не имеет.

Волков о себе сообщил, что официально трудоустроен в МФК «Николаев» футболистом.

 

Читайте также:

 

 

В деле об убийстве Олега Шевчука открыто уголовное производство сразу по трем статьям

 

Мать убитого Олега Шевчука рассказала, что на ее сына напали со спины

 

У стен областной прокуратуры пикетчики требовали уволить прокурора Николаева

 

В отношении врача, отпустившего избитого Олега Шевчука домой, возбуждено уголовное дело

 

В Николаеве компания парней до смерти забила прохожего

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив