Николаевский дальнобойщик, скончавшийся от полученных травм, стал жертвой групповой разборки

17.05.2013 в 19:10

Как уже сообщалось, 17 мая в Центральном районном суде г. Николаева под председательством судьи Шереметы состоялось первое судебное заседание по делу Олега Шевчука — 40-летнего жителя микрорайона «Северный», который в ночь с 6 на 7 января был жестоко избит возле магазина в микрорайоне «Северный», а через какое-то время от полученных травм скончался.

В ходе судебного заседания суд заслушал только одного потерпевшего — Сергея Грищука. Суд опрашивал его более двух часов — с перерывом на 10 минут. Говорил он сбивчиво, невнятно, но своими ответами на вопросы представителя прокуратуры и судьи он пролил свет на события той кровавой ночи.

Грищук рассказал, что в ночь с 6 на 7 января он в компании еще нескольких человек, проходящих потерпевшими по делу, сидели дома у их общего друга Спивака за столом. В какой-то момент Шевчук, который тоже был с ними, решил поехать в магазин за пивом и рыбой. Вернувшись обратно, он рассказал, что у него украли сумку и деньги. И несколько друзей — Спивак, Корец и сам Грищук — отправились с Шевчуком, чтобы разобраться в ситуации и вернуть украденное. Сколько у Шевчука было денег, он не уточнял.

Как пояснил в суде потерпевший, в магазин зашли Шевчук со Спиваком, остальные остались сидеть в машине. После этого товарищи вышли уже в компании трех человек. В это время с разных начали подходить какие-то люди и началась потасовка: кто-то побежал за Спиваком, кто-то за Шевчуком.

При этом Грищук не мог вспомнить ни точного количества людей, принимавших участие в избиении, ни количество палок, которыми они били. Драка продолжилась тем, что несколько нападавших подбежали к машине, вытащили наружу Грищука и Корца и стали избивать уже их.

Адвокат Белан — защитник Юрия Богомяткова, одного из подсудимых — указывал на расхождения в тех показаниях, которые потерпевший давал в органах внутренних дел на этапе следствия, с теми, которые он дает уже в суде. Адвокат бил на то, что потерпевший указывает разное количество нападавших и не может внятно объяснить многие моменты.

Когда подсудимому Богомяткову была предоставлена возможность задать потерпевшему вопросы, он, в частности, спрашивал, почему же когда началась драка, он со своим другом это время отсиживались в машине, не предприняли никаких попыток предотвратить конфликт и помочь своим товарищам. Но Грищук отвечал, что все происходило слишком быстро.

Выяснились в суде и другие интересные детали. В числе прочих Грищуку был задан вопрос, почему ходатайство о признании его потерпевшим по делу он написал только через два с половиной месяца после случившегося. Лещук ответил буквально следующее:

- Вызвали в милицию и сказали: пиши.

На вопрос, почему после драки он не обратился в милицию, Грищук ответил, что у него «ничего не забирали».

После допроса потерпевшего судья огласила перерыв в рассмотрении судебного дела. Следующее заседание состоится 23 мая.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив