Под санкции Зеленского попали российские телеканалы

22.05.2021 в 10:00
Под санкции Зеленского попали российские телеканалы

Под санкции Зеленского попали российские телеканалы

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 14 мая текущего года о введении санкций. Согласно указу, обнародованному в пятницу, 21 мая, в "черный" список попали 138 компаний.

Так, в санкционном перечне указаны российские компании и телеканалы, в частности Первый канал, НТВ, ВГТРК, ТНТ, РЕН ТВ, Звезда, Россия сегодня, РБК, Московский комсомолец, Москва Медиа, Известия, АО ТВ Центр.

Кроме того, ограничительные меры введены против телеканалов и СМИ с аннексированного Крыма: Крымская газета, Студия Ялта ТВ и других.

Также в списке указаны такие компании из РФ, как Яндекс, Вебмани.ру, Сетевая Расчетная Палата, Вычислительные силы. В перечне присутствует ряд украинских и зарубежных компаний - INDX Transactions Ltd (Британские Виргинские острова), Amstar Holdings Limited (Гонконг), Яндекс.Украина и другие.

Отметим, санкции введены либо продлены на три года. Меры включают блокирование активов, прекращение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины и другие ограничения.

Напомним, 2 февраля Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которым вводится аннулирование на вещание и запрет трансляции трех оппозиционных телеканалов: 112, NewsOne, ZIK.

Позже он заявил, что Украина поддерживает свободу слова, но «не пропаганду, финансируемую страной-агрессором, которая подрывает Украину на пути к Евросоюзу и евроатлантической интеграции». Запрет телеканалов он назвал «борьбой в информационной войне за правду и европейские ценности».

26 февраля журналисты каналов 112, NewsOne и ZIK начали вещание на новом канале - Первом независимом. Однако он проработал всего час, после чего его отключили от спутникового вещания и исключили из кабельных сетей.

Международная организация по защите прав журналистов "Репортеры без границ" 26 февраля обнародовала заявление о введении СНБО санкций против телеканалов лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука. Там такой шаг Украины осудили, назвав его "эскалацией информационной войны".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив