Почти 60% украинцев раскритиковали законопроект Зеленского об олигархах

09.06.2021 в 17:19
Почти 60% украинцев раскритиковали законопроект Зеленского об олигархах

Почти 60% украинцев раскритиковали законопроект Зеленского об олигархах

Около трети украинцев (35,7%) считают, что инициатива президента Украины Владимира Зеленского по деолигархизации в стране - это популистский шаг, сделанный с целью повысить свой рейтинг среди народа.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, который провел Центр социальных и маркетинговых исследований СОЦИС

По данным опроса, 35,7% украинцев расценивают намерения президента Украины Владимира Зеленского провести деолигархизацию в стране как популистский шаг. В то же время 20,1% респондентов придерживаются мнения, что инициатива продиктована  искренним стремлением к справедливости, а 11,4% опрошенных считают ее шагом, который позволит Украине стать успешной.

Кроме того, 12,9% респондентов думают, что инициатива является попытками Зеленского и его окружения перераспределить собственность и самим стать олигархами, 8,8% расценивают как  попытку взять под свой контроль принадлежащие олигархам телеканалы. 4,7% опрошенных дали другой ответ, а 17,9% затруднились с ответом или отказались отвечать.

Отметим, что в общей сложности 57,4% украинцев негативно оценили законопроект Зеленского.

Опрос проводился  28 мая – 3 июня 2021 года среди жителей всей Украины от 18 лет и старше, кроме неподконтрольных Киеву территорий и оккупированного Крыма. Было опрошено 2000 респондентов методом телефонного интервью САТІ (Computer Assisted Telephone Interviewing). 

Украинцев спросили об отношении к деолигархизации. Скриншот из результатов соцопроса

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив