Почему в Николаеве пока невозможно восстановить водоснабжение из Днепра

02.12.2022 в 19:00
Фото  из архива Новостей-N

Фото из архива Новостей-N

В Николаеве возобновить подачу питьевой воды из Днепра пока невозможно по двум причинам — разрушенная обстрелом станция водозабора и отсутствие полноценной подачи электричества в Херсоне.

Об этом в ходе брифинга 2 декабря сказал Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Он сообщил, что николаевские службы за две недели устранили все повреждения на водопроводе из Днепра в Николаев, который был разрушен оккупантами.

На двух трубах, по которым ранее из реки Днепр перекачивалось в сутки более 120 тыс кубометров воды в Николаев, было выявлено 4 отдельных места, где россияне подорвали сети.

-Однако на прошлой неделе россияне обстреляли станцию водозабора, и то место, где нам должны были перекачивать воду, оно не доступно… В Херсоне сегодня недостаточно электроэнергии, чтобы запитать Херсон, когда она будет там, то мы сможем только тогда оценить степень повреждения этой станции. Поэтому ждем подключения Херсона к электросети, и тогда мы сможем разобраться уже со станцией водозабора, - сказал мэр.

Напомним, водовод, по которому в Николаев поступала вода, российские войска подорвали, чтобы шантажировать местную власть.

Как уже неоднократно сообщалось, весной в результате боевых действий был поврежден водовод Днепр – Николаев, по которому осуществлялась поставка воды из реки Днепр в город. Из-за этого почти месяц Николаев был лишен централизованного водоснабжения.

Тем временем в Николаеве была предпринята попытка запустить в водовод техническую воду из Южного Буга, которая в итоге ознаменовалась успехом. Но горожан предупредили, что постепенно эту воду заменят на питьевую, а сейчас ее можно использовать только в хозяйственных нуждах, иначе можно «загреметь» в инфекционку.

Городской голова Александр Сенкевич предупредил, что даже после восстановления водопровода в Николаеве еще около года будет техническая вода.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив