Ким рассказал, зачем россияне подорвали трубопровод, который обеспечивал водой Николаев

02.12.2022 в 15:00
Ким рассказал, зачем россияне подорвали трубопровод, который обеспечивал водой Николаев

Ким рассказал, зачем россияне подорвали трубопровод, который обеспечивал водой Николаев

Водовод, по которому в Николаев поступала вода, российские войска подорвали, чтобы шантажировать местную власть.

Об этом заявил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким в интервью изданию Лига.нет.

- Россияне не хотят, чтобы у нас была вода. Они намеренно взорвали трубопровод. Там была привлечена даже ФСБ, которая говорила: это (наличие воды. – Ред.) будет переговорной позицией. Никто с ними переговоры не вел, и они взорвали. Они хотели шантажировать город водой или иметь этот козырь для переговоров, - сказал николаевский губернатор.

Как уже неоднократно сообщалось, весной в результате боевых действий был поврежден водовод Днепр – Николаев, по которому осуществлялась поставка воды из реки Днепр в город. Из-за этого почти месяц Николаев был лишен централизованного водоснабжения. Горожане были вынуждены использовать привозную воду из резервуаров-накопителей, а также добытую из открывшихся по городу скважин. Толпы людей шли к рекам и источникам, у мест подвоза воды скапливались огромные очереди.

Тем временем в Николаеве была предпринята попытка запустить в водовод техническую воду из Южного Буга, которая в итоге ознаменовалась успехом. Но горожан предупредили, что постепенно эту воду заменят на питьевую, а сейчас ее можно использовать только в хозяйственных нуждах, иначе можно «загреметь» в инфекционку.

Позже николаевскую воду проверили на качество активисты. Концентрация опасных веществ в ней оказалась превышена в разы.

Первый заместитель городского головы Виталий Луков заявил, что Николаев не сможет быстро возобновить водоснабжение даже после освобождения Херсона, так как многие коммуникации к тому моменту придут в негодность и будут нуждаться в замене.

Городской голова Александр Сенкевич предупредил, что даже после восстановления водопровода в Николаеве еще около года будет техническая вода.

Позже директор «Николаевводоканала» Борис Дуденко заявил, что водопровод был подорван оккупантами умышленно — в одной из камер нашли ящик тротила, который не взорвался.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив