Победителей конкурса школьных газет катали на свадебном лимузине и знакомили с консулами

27.04.2012 в 18:19
Победителей конкурса школьных газет катали на свадебном лимузине и знакомили с консуламиПобедителей конкурса школьных газет катали на свадебном лимузине и знакомили с консуламиПобедителей конкурса школьных газет катали на свадебном лимузине и знакомили с консуламиПобедителей конкурса школьных газет катали на свадебном лимузине и знакомили с консуламиПобедителей конкурса школьных газет катали на свадебном лимузине и знакомили с консуламиПобедителей конкурса школьных газет катали на свадебном лимузине и знакомили с консуламиПобедителей конкурса школьных газет катали на свадебном лимузине и знакомили с консуламиПобедителей конкурса школьных газет катали на свадебном лимузине и знакомили с консуламиПобедителей конкурса школьных газет катали на свадебном лимузине и знакомили с консуламиПобедителей конкурса школьных газет катали на свадебном лимузине и знакомили с консуламиПобедителей конкурса школьных газет катали на свадебном лимузине и знакомили с консуламиПобедителей конкурса школьных газет катали на свадебном лимузине и знакомили с консуламиПобедителей конкурса школьных газет катали на свадебном лимузине и знакомили с консулами

Национальный конкурс школьных газет, который проходит в Николаеве уже 15-й раз, вновь дал возможность юнкорам из Украины и нескольких других государств почувствовать себя звездами.

С утра с победителями конкурса встретились начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Николай Жук, затем — мэр Николаева Владимир Чайка. После этого юнкоров повезли во Дворец творчества учащихся.

И хотя от мэрии до ДТУ, как говорится, рукой подать, юнкоров подвозили на лимузинах. Выходя из авто, используемых обычно на свадьбах, группы юнкоров тут же попадали в объективы фотокамер, а корреспонденты канала, принадлежащего президенту конкурса Глебу Головченко, тут же брали у них интервью.

В читальном зале научно-педагогической библиотеки, расположенной во Дворце творчества учащихся, состоялась торжественная пресс-конференция. С поздравлениями и пожеланиями в адрес юнкоров высказались представители власти, а также редакторы и журналисты нескольких авторитетных изданий.

Мэр Николаева Владимир Чайка убеждал собравшихся в том, что юнкоры очень нужны нашему обществу. Начальник областного управления образования и науки Валерий Мельниченко говорил, что не каждый, возможно, будет иметь удостоверение журналиста, но гражданская позиция — это тоже хорошо.

Нашлось за что поблагодарить начинающих корреспондентов и начальнику областного управления по вопросам спорта и физической культуры Александру Садовскому:

- Спортсмены представляют наше государство на международной арене. А вы даете информацию нашей общине и нашей стране об их достижениях.

А вот у гостей из других стран, работающих в нашем государстве на консульских должностях, делились как впечатлениями о конкурсе школьных газет, так и своими планами.

Первый секретарь, руководитель отдела прессы Посольства Федеративной республики Германия в Украине Кристофер Фукс выразил надежды, что в недалеком будущем немецкие школьники тоже покажут свои умения в этом конкурсе.

- Я сам работал в школьной газете, и мне кажется, что это хорошая возможность уже в юности привыкнуть к сотрудничеству с людьми из других стран и обмениваться с ними опытом и знаниями, - сказал представитель немецкого посольства.

Генеральный консул Китайской народной республики в Одессе У Сяоин призналась, что на таком мероприятии присутствует впервые, но оно произвело на нее сильное впечатление.

- Может, в следующем году мы тоже организуем делегацию из нашего Китая, чтобы был диалог между юными дарованиями наших стран, - сказала китайский Генконсул.

Глава «Россотрудничества», консул Российской Федерации в Одессе Юрий Диденко утверждал, что школьная пресса нужна, поскольку это «формирование микроклимата в коллективе, формирование его традиций». Создание газеты — это творческий процесс, к которому привлекаются не только журналисты, но и художники. И то, что к этому процессу приобщаются дети, «современно, актуально, и с учетом современных коммуникаций — перспективно», подчеркнул российский консул.

Президент Национального конкурса школьных газет Глеб Головченко отметил, за 15 лет проведения Национального конкурса школьных газет в архиве накопилась 17 531 работа. Среди них — стенные, печатные, электронные издания, телевизионные сюжеты, радиопередачи, тысячи фотоснимков. С каждым годом участников становится все больше. В этом году участие в конкурсе приняли 3011 конкурсных работ из Украины, а также России и Болгарии.

Когда Глеб Головченко обратил внимание присутствующих на тот факт, что в конкурсе школьных газет уже успели поучаствовать представители шести стран, и выразил мнение, что пора бы уже присваивать ему статус международного, Валерий Мельниченко очень тихо, зато на полном серьезе, произнес: «а там и межгалактического...».

После торжественной пресс-конференции победители конкурса школьных газет собрались в концертном зале ДТУ, где и состоялось основное мероприятие всей программы — церемония награждения победителей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив