Первый построенный в Николаеве авианосец используется в Китае в качестве фешенебельной гостиницы. ФОТО

14.01.2012 в 15:09
Первый построенный в Николаеве авианосец используется в Китае в качестве фешенебельной гостиницы. ФОТОПервый построенный в Николаеве авианосец используется в Китае в качестве фешенебельной гостиницы. ФОТОПервый построенный в Николаеве авианосец используется в Китае в качестве фешенебельной гостиницы. ФОТОПервый построенный в Николаеве авианосец используется в Китае в качестве фешенебельной гостиницы. ФОТОПервый построенный в Николаеве авианосец используется в Китае в качестве фешенебельной гостиницы. ФОТОПервый построенный в Николаеве авианосец используется в Китае в качестве фешенебельной гостиницы. ФОТОПервый построенный в Николаеве авианосец используется в Китае в качестве фешенебельной гостиницы. ФОТОПервый построенный в Николаеве авианосец используется в Китае в качестве фешенебельной гостиницы. ФОТОПервый построенный в Николаеве авианосец используется в Китае в качестве фешенебельной гостиницы. ФОТОПервый построенный в Николаеве авианосец используется в Китае в качестве фешенебельной гостиницы. ФОТОПервый построенный в Николаеве авианосец используется в Китае в качестве фешенебельной гостиницы. ФОТОПервый построенный в Николаеве авианосец используется в Китае в качестве фешенебельной гостиницы. ФОТОПервый построенный в Николаеве авианосец используется в Китае в качестве фешенебельной гостиницы. ФОТОПервый построенный в Николаеве авианосец используется в Китае в качестве фешенебельной гостиницы. ФОТОПервый построенный в Николаеве авианосец используется в Китае в качестве фешенебельной гостиницы. ФОТО

Первый николаевский авианосец «Киев», построенный на Черноморском судостроительном заводе  в семидесятых года прошлого столетия, сейчас используется в Китве в качестве фешенебельной гостиницы. В минувшем году было завершено оборудование двух «президентских» номеров, работы по переоборудованию остальных помещений продолжаются. Корабль находится  в приморском городе  Тяньцзине.

Строительство гостиницы на авианосце «Киев» началось в мае 2010 года, площадь ее составит 6 тыс. квадратных метров.


Наша справка:

«Киев» — тяжёлый авианесущий крейсер (ТАКР) Северного флота Военно-Морского Флота СССР (ВМФ СССР). Головной корабль проекта 1143.
Строился с 1970 по 1975 год в Николаеве на Черноморском судостроительном заводе. Первый построенный корабль СССР в этом классе (Проект 1143 «Кречет»).

В 1977—1982 годах «Киев» неоднократно нёс боевую службу в Атлантике и на Средиземном море. К концу 1977 года в 1-м корабельном штурмовом авиационном полку, из состава которого комплектовалась авиагруппа ТАКР «Киев», летало уже 34 морских лётчика. Во время похода с 15 декабря 1978 года по 28 марта 1979 года на самолётах Як-38 с корабля было выполнено 355 полётов. В 1982—1984 гг. ТАКР прошёл средний ремонт на ЧСЗ. Находясь в мае 1985 года в походе с визитом в Алжир, его экипаж узнал о награждении корабля за успехи в боевой подготовке орденом Красного Знамени. Дальние походы «Киева» продолжались до конца 1991 года.

В 1993 году в связи с недостатком средств на эксплуатацию и ремонт, значительной выработки ресурса вооружения, механизмов и оборудования, выведен из боевого состава флота, после — разоружён и продан правительству КНР. В начале 1994 года его отбуксировали в Циньхуандао, где переоборудовали, как было объявлено официально, под музей, а на самом деле под увеселительный аттракцион. В сентябре 2003 года «Киев» отбуксировали в Тяньцзинь, где он является частью тематического парка, говорится в статье об авианосце в Википедии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив