Парламент Молдовы закрепил за русским статус языка межнационального общения

03.12.2020 в 22:20
Парламент Молдовы закрепил за русским статус языка межнационального общения

Парламент Молдовы закрепил за русским статус языка межнационального общения

Парламент Молдовы в четверг, 3 декабря, принял в первом чтении законопроекты о функционировании языков и об отмене закона о запрете "российской пропаганды". Такое решение поддержали большинством голосов депутатов от Партии социалистов и партии фракции "Шор" - 51 из 101 депутата, передает "Интерфакс-Украина".

Оппозиция и избранный президент Майя Санду выступали против принятия законов. Законопроект о функционировании языков закрепляет за русским статус языка межнационального общения.

В документе говорится, что Молдавия обеспечивает необходимые условия для использования и развития русского языка как межнационального.

Также в первом чтении были приняты поправки в Кодекс о телевидении и радиовещании, в том числе для снятия запрета на вещание российских телеканалов. Об этом пишет РИА Новости.

"Большинством голосов в первом чтении одобрены поправки в Кодекс о телевидении и радиовещании", - заявил вице-спикер парламента Влад Батрынча.

Принятым законопроектом снимаются ограничения на вещание российского ТВ. Также предусматривается снижение количества контента местного производства (в среднем на два часа в сутки) и снижение доли ТВ-контента на румынском языке на 20%.

Напомним, с 16 января 2021 года в сфере обслуживания потребителей должен применяться исключительно украинский язык. Такое напоминание опубликовал на своей Facebook-странице Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь.

Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" вступил в силу 16 июля 2019 года. Некоторые его нормы должны были начать действовать с отсрочкой.

Комментарии (11)
Крюгер
03.12.2020 в 22:22 | UA
Ура, теперь в Молдове не будут убивать русскоязычных!
Astaroth
03.12.2020 в 22:29 | UA
А помните когда-то рассказывали анекдоты о молдаванах ? А по факту они оказались куда умнее хохлов....
Чукча писатель
03.12.2020 в 22:35 | T1
Astaroth+4Сегодня в 22:29 | UA
А помните когда-то рассказывали анекдоты о молдаванах ? А по факту они оказались куда умнее хохлов....

А чукчи еще умней и тех, и других - они вообще не отделялись.
Пчелобака
03.12.2020 в 22:36 | UA
Куда Тарас Крендель смотрит, они должны перейти на украинский. Вся Европа будет говорить на мове, Тарас штрафовать будет сеньоров, мэров, пэров за незнание соловьиной.
Владимир
03.12.2020 в 22:36 | UA
Москали теперь могут выдохнуть спокойно. Их там никто теперь преследовать и убивать не будет. А то ж вобще чуть только ткнул по-русски и сразу д в концлагерь!
Соборная Площадь
03.12.2020 в 22:41 | UA
Итак дорогие ипанаты, помогу вам проанализировать, новый президент ветирует эти законы, а новый парламент больше их не примит.
Это просто сделано на откуп пропаганде.
Ирина
03.12.2020 в 23:19 | UA
какая площадь! Нам и не снилось.
как-то так
04.12.2020 в 08:31 | UA
Кирилл==Ъъъъъ
вот только из укрорейха валят селюки свидомо-мовные...
не знаешь почему?
так спроси санитара в дурке!
Кирилл
04.12.2020 в 08:43 | UA
>как-то так0Сегодня в 08:31 | UA
ОлЭнь, тебе встречный вопрос: почему из всего постсовка люди массово эмигрируют на загнивающий Запад? Но что-то не слышно, чтоб из Европы или США кто-то стремился в ту же процветающую и сколенвстающую Рассеюшку.
как-то так
04.12.2020 в 08:46 | UA
Курилл ты что куришь?
Но что-то не слышно, чтоб из Европы или США кто-то стремился в ту же процветающую и сколенвстающую Рассеюшку.
Это у тебя в дурке тишина!
Ты еще про очериди на границе в укрорейх провякай, про желающих попасть в рай!
как-то так
04.12.2020 в 08:56 | UA
Кирилл. А ты большой мудак. Это точно!
Раньше это чудо откликалось на НЕХУЙ и еще на тучу погонял.
Живет в дурке на гонорары пиндосии за патриотизм.