Памятник классике советского кино разгромили окончательно — легендарный трактор стоит на камнях

29.11.2020 в 21:00

Легендарный памятник классике советского кинематографа — фильму «Трактористы», установленный на трассе Н-24 Николаев-Благовещенское (Ульяновка) в районе села Гурьевка Николаевской области раскурочили еще больше — с трактора  полностью сняли гусеницы.

В этом убедился корреспондент «Новостей-N», побывавший на месте.

Так, из-за демонтажа конструкций, трактор остался без опоры. Чтобы он не упал с постамента, кто-то заботливо подложил под него камни.

Двумя неделями ранее с трактора украли два опорных катка и гусеничную ленту.

Памятник классике советского кино разгромили окончательно — легендарный трактор стоит на камнях

Тогда местные жители рассказали, что глава сельского совета села Гурьевка уже обратилась с заявлением в правоохранительные органы, начато уголовное производство. Однако это не помешало вандалам доделать свою черную работу — с трактора сняли все, что можно было унести.

Памятник классике советского кино разгромили окончательно — легендарный трактор стоит на камнях

Памятный знак «Тродовой славе хлеборобов», в народе просто «трактор», становится объектом вандализма уже не впервые — в сентябре 2015 года объекта также украли металлические гусеницы и направляющие звездочки

Виновников не нашли, а сам памятник и вовсе демонтировали по решению сельсовета — чтобы не украли объект полностью. . Рассматривался даже вариант, что трактор не будут возвращать на прежнее место, так как его регулярно частично разрушают вандалы.

Однако после проведенных общественных слушаний жители села Гурьевка приняли решение о том, чтобы вернуть объект на прежнее место — в сентябре 2016, спустя год, отреставрированный силами руководства села и меценатов трактор снова водрузили на постамент у трассы

Мемориальный комплекс возле Гурьевки был установлен «в честь славных трудовых подвигов земляков-хлеборов», а также в память о том, что в 30-е годы 20 столетия на землях Гурьевской МТС студией «Мосфильм» был снят фильм «Трактористы».

Художественный фильм «Трактористы» был снят знаменитым советским режиссером Иваном Пырьевым в 1939 году. В нем сыграли звезды советского экрана первой величины: Николай Крючков, Борис Андреев, Марина Ладынина, Петр Алейников и другие.

Фильм считается классикой советского кинематографа.

Комментарии (38)
Ямы не лохи
29.11.2020 в 21:03 | UA
Тихо спиздил и ушел называется нашел. Скоро как в Румынии останется колодцы отравить и все декомунизация закончилась. Героям слава.
Pilgrim
29.11.2020 в 21:08 | PL
Символично.
Колыван
29.11.2020 в 21:08 | UA
шо опять Путин? Вы же, желто синее отребье, сами всё и разрушаете! Патриот это не за сотку на майдане скакать и не в вышыванке ходить! Патриот это когда окурок в урну, пожилому место уступил, пешехода пропустил, по тротуару пошел, а не по газону, в лифте не разрисовал стены, в подъезде не покурил. Вот с этого начинается, а с вашей ебучей славе украине.
Стикс
29.11.2020 в 21:10 | UA
Потому что не хрен тут трактора разводить. Для тракторов заводы нужны, топливо, трактористы.... А где их взять если все ударно моют задницы итальянцам?
Для нас главное: вышыванки, шаровары и пара муругих волов, чтобы зерно в порт возить да отправлять иностранцам.
Да, чуть не забыл: и кастрюля на голову, чтобы издали видно было. Без этого никак.
Блин
29.11.2020 в 21:10 | UA
А нельзя было потратив 5-10 пачек электродов (и списав 50 пачек) сварить его до кучи? Естессно если он стоял и разваливался, то местный алкобомонд не устоял от соблазна. Ну а потрясти ближайший пункт приема металла, тож нереально - надо решение гаагского трибунала.
Снежный человек
29.11.2020 в 21:15 | UA
Николай Крючков был любимым актером моего отца. Когда я случайно с НИМ познакомился в Керчи на съемках "Сталинграда" в 1988 и потом заехал с ним ко мне домой и предоставил пред очи отца... А потом батя повез Крючкова к этому трактору....
Уроды! Вы ломаете связь времени.
Тинки Винки
29.11.2020 в 21:17 | UA
То ли ещё будет...
Вячес
29.11.2020 в 21:23 | UA
Найти и руки за воровство отрубить! И пёс с ними !
Кузя
29.11.2020 в 21:25 | UA
Введут лакдаун и этого не останется
Алексей
29.11.2020 в 21:26 | UA
Пропить, разбить это конечно патреотичнее. Что взамен?
Комедия
29.11.2020 в 21:31 | UA
Это работники укр транс безопастности курочат по ночам весь перегруз решается через начальство Киев а они на подсосах впереди праздник
ПРавдоРУБ
29.11.2020 в 21:40 | UA
Это памятник сегодняшней Украине.
А руководство Н.Одесского РВ абсолютно напрасно получает зарплату.
Мануэль
29.11.2020 в 21:40 | ES
Вот он памятник современной Украине
терновский
29.11.2020 в 21:44 | UA
Все нормальные комментарии. И только пара детей с синдромом дауна недоскакавших на майдане накалякали какую то чушь. От майдаунизма лекарство есть или ещё Америка не придумала......
воприс
ALEXXX
29.11.2020 в 21:47 | UA
С каждым днём убеждаюсь что наше общество деградирует... В основной своей массе дебилы в комментариях, а те кто ворует с памятника вообще животные... Нахер хранить историю... Мы же уже в Европе... Придурки одним словом.... Любое нормальное сообщество такого не допустило бы, а у нас.... Даже слов нету... Валить надо бы отсюда, да Родную страну жалко... Впрочем через десяток лет от страны Украина останется только название, остальное распродадут, украдут и подарят всяким.... Обидно...
Страна Дураков
29.11.2020 в 21:52 | UA
В краеведческом музее вместо казаков разбойников и бандеровцев надо было поставить, можно было у входа! Привет, Любарову, он такой культурный, просвещённый и такой украинец-патриот
Николаевдурдом
29.11.2020 в 22:10 | UA
Весь народ почему-то должен плясать под дудку алкоголиков-бомжей, разграбляющих всё и вся на металлолом и пропой. А слабо, как при советской власти, позакрывать их, чтобы не мешали нам всем жить?!
Ватный гомнункул
29.11.2020 в 22:11 | UA
Надо приделать пушку и айда освобождать Донбасс от Пуйла.
Байден
29.11.2020 в 22:15 | UA
Трактор это символ, его надо восстановить.
nekto
29.11.2020 в 22:22 | UA
Страна уже много лет живет одним днем. Все, начиная от законодателей и чиновников и кончая простым обывателем. Что добыл....заработал, урвал...сегодня, то и твое. Завтра,дескать, такой возможности может не оказаться.... Увы...Так, наверное, будет еще долго.
Кагбэ
29.11.2020 в 22:22 | UA
Ира, ну ты и наивная. Заботливо. Поддомкратиои, чтобы снять траки и кирпичи подложили, чтобы домкрат забрать. А потом обижаетесь, почему женщин глупыми считают
Антрополог
29.11.2020 в 22:40 | UA
Да уберите его оттуда окончательно!!!
И поставьте вместо него памятник КАСТРЮЛЕПИТЕКУ
в свинячей шкуре и с дубиной.
В ногу со временем, так сказать.
Мефодий
29.11.2020 в 22:43 | UA
Ленина свалили,а чё, трактор нельзя?,туда ему и дорога,хоть кому-то пользу принес,.декомимунизация так декоммунизация,не красиво останавливаться на пол пути
Хехе
29.11.2020 в 22:49 | UA
Страна варваров...(((
Добавить комментарий
29.11.2020 в 22:59 | AT
ну и кто еще в здравом уме напишет, что сеня хороший??
Плекс
29.11.2020 в 23:08 | UA
Быдлос и тролье,сидящий и комментирующий,а вы хоть что то сделали?Может на Русской косе с нами порядок наводили?Или срачь в Балабановском лесу каждый год расчищаете?Вы хоть что то сделали,товарищи?
Пересмотрите фильм - есть над чем задуматься
29.11.2020 в 23:10 | T1
Главный герой фильма (танкист-дембель) собирался пойти устроиться на работу в Терновку ))) (не в нашу ли?) Если снимали в наших краях.
А неравнодушная к нему главная героиня уговаривает остаться. )

А вообще в фильме много красивых пейзажей - степь, в которую уже провели электричество, хотя еще толком нет дорог, задушевных украинских песен. Люди едут в грузовиках на работу, с работы - и поют.
У молодежи в селе техника - трактора, заправляемые ручными насосами. Главная героиня-трактористка рассекает по степи на мотоцикле, что для того времени очень круто. Сельские девчата после работы, скинув свои робы и штаны, одеваются в вышитые сорочки, поют украинские песни, лузгают семечки, шутят и смеются. В хате показан украинский народный быт. Вся обстановка в точности, как бабушка рассказывала - так раньше и жили. Старое рядом с новым. И это всего после 22 лет советской власти.
справедливый Терминатор
29.11.2020 в 23:31 | UA
а по большому счету эти недоношенные мрази осквернили всю память...жаль что не читают изза свего слабоумия---которое им позволяет только открыть рот и жрать-не думая и не принося ничего полезного. это биомусор. там нужно было не приваривать...туда нужно подвести ток. взялся откручивать0----и унесли на носилках. или рядом зарыть
Рома
30.11.2020 в 08:03 | UA
можно понять...местный участковый не знает, кто снял.....
staf
30.11.2020 в 08:22 | UA
сука Путин блять, везде суёт свой нос
Зара
30.11.2020 в 09:00 | XX
Бугого,твои предки видимо попали в те самые 7мил.а ты выродился от блевотины сифилитика.
ВЕТЕРАН
30.11.2020 в 09:13 | UA
Начинать надо с верху...

всех презиков,давно к стенке пора...
ВЕТЕРАН
30.11.2020 в 09:17 | UA
олигархи грабят по крупному

а что делать безработным...???

кушать то хочется...
simd
30.11.2020 в 15:02 | UA
Артем
Дурачек ты Тема и не лечишься..и про СССР ты наверное знаешь из книженок современной украинской истории...а все познается в сравнении...вот я могу сравнивать я жил при СССР и я скажу тебе так...учитывая все недостатки того времени(а их было естественно при достаточно ) жизнь тогда была без преувеличения в тысячу раз лучше....
Нотеаиоо
30.11.2020 в 18:20 | UA
Декомунизировали
Владимир Высцкий
30.11.2020 в 19:58 | UA
И вот как языка безшумно сняли катки и гусеницы и унесли во тьму.Катки и гусеницы казалось бы детали, но ведь без них и трактор никчему.
справедливый Терминатор
01.12.2020 в 18:41 | UA
хуе.........дырло
справедливый Терминатор