Одесский припортовый завод продадут осенью

15.07.2009 в 12:21

Аукцион по продаже Одесского припортового завода состоится 29 сентября текущего года.

Об этом на расширенном аппаратном совещании сообщил мэр города Южный Владимир Новацкий.

По его словам, на финальном заседании конкурсной комиссии по вопросам приватизации Одесского припортового завода, прошедшем в Киеве 13 июля, были окончательно доработаны условия конкурса. Владимир Новацкий отметил, что стартовая цена составила 4 млрд грн, а шаг аукциона 50 млн грн. По мнению мэра Южного, продажа ОПЗ «сегодня является наилучшим выходом из сложной экономической ситуации, которая сложилась на заводе в последнее время». Аналогичной точки зрения, по словам мэра Южного, придерживается и руководство самого предприятия.

«С каждым днем ситуация ухудшается. Стоимость газа сегодня составляет 315 долларов при входе на завод - это наивысшая цена в Европе. Продажа аммиака приносит вместо прибыли убытки - его цена на рынке ниже себестоимости на 50%», - заявил Владимир Новацкий.

Он сообщил, что объем производства аммиака в текущем году составляет 12% от прошлогоднего показателя, карбамида - 80%, а общий объем производства - лишь 36%. «Что сегодня спасает ОПЗ, так это возможность прямой отгрузки продукции, минуя перевалку. Но, несмотря на сложность ситуации, руководство завода делает все для того, чтобы не сокращать людей и своевременно выплачивать заработную плату», - подчеркнул мэр Южного.

По словам Владимира Новацкого, приватизация предприятия должна иметь позитивные последствия и для Южного. Он отметил, что земля, на который расположен завод, остается в собственности города. После продажи отчисления от аренды земли в городской бюджет вырастут от сегодняшнего 1% до как минимум 3-х, а максимум 12%.

Кроме того, мэр Южного и председатель облсовета Николай Скорик снова инициируют вопрос отчислений 2% в бюджет Южного и 1% в областной бюджет от суммы продажи предприятия.

При этом продаже подлежит весь производственно-хозяйственный имущественный комплекс предприятия. В государственной собственности останутся лишь спортивный комплекс «Олимп» и гостиница «Эллада». Имена потенциальных претендентов на покупку завода официально еще не объявлены. Руководство Южного и завода надеется, что это будут компании, которые имеют свой газ и работают в сфере химического производства.

ОАО «Одесский припортовый завод» - одно из крупнейших предприятий химической отрасли Украины. Основная специализация - производство и реализация аммиака и карбамида (занимает 2-е место в Украине по объему выпуска этой продукции). Также производит азот жидкий, двуокись (диоксид) углерода, кислород жидкий, натрий сернокислый. Завод также является монополистом на отечественном рынке услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака. Завод находится в управлении ФГИУ. Кабинет министров отменил в апреле текущего года решение о передаче управления государственными корпоративными правами Министерству промышленной политики. В настоящее время 100% акций ОПЗ принадлежит государству. Кабмин включил в декабре 2008 года ряд крупных одесских предприятий в перечень объектов, подлежащих приватизации в 2009 году. В список вошли ОАО «Одесский припортовый завод», 99,57% акций которого государство оценило в 795 млн 83,9 тыс. грн. К ак сообщал «Репортер», премьер-министр Юлия Тимошенко предложила ливийским компаниям принять участие в приватизации ОПЗ. Секретарь Высшего народного комитета Ливии (премьер-министр) аль-Багдади Али аль-Махмуди на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в конце мая заявил, что Ливия заинтересована в инвестировании сфер нефти, газа и сельского хозяйства Украины.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив