Одесские виноградари готовят марш на Киев

03.03.2009 в 14:05

Около 400 виноградарей и виноделов пикетировали во вторник здание Одесской облгосадминистрации, требуя снять с рассмотрения Верховной Рады два законопроекта, предусматривающих рост акцизного сбора на вина в 7-8 раз.

Как рассказал корреспонденту «Таймера» руководитель одного из хозяйств Евгений Олейников, отрасль и так находится на грани гибели из-за вступления Украины во Всемирную торговую организацию, а при планируемом повышении акцизного сбора на сухие, десертные и крепленные вина украинские производители попросту разорятся.

- В отрасли работает 1 миллион 200 тысяч человек, – отметил виноградарь. – Бизнесмены-то перестроятся, а рядовые работники – окажутся на улице.

К пикетчикам вышел заместитель губернатора Николай Кисеоларь. Он рассказал, что проблемы в отрасли существуют не первый год, однако все обращения одесской облгосадминистрации к центральной власти остаются без внимания.

- Нужна государственная программа, предусматривающая помощь нашим производителям, – сказал чиновник. – А у нас, к сожалению, даже не сделали переходного периода для производителей при вступлении ВТО.

Сейчас такой же пикет проходит в Крыму, на завтра запланированы митинги в Закарпатье и Николаеве.

Если народные депутаты не снимут губительные для виноградарей законопроекты с повестки дня, то производители обещают провести всеукраинскую акцию протеста под стенами Верховной Рады.

 

Таймер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив